Сыпь у младенца 2 месяца
Добрый день! Ситуация такая, ребенок 2 месяца с рождения на смеси Нутрилон комфорт. Примерно в месяца начала вылазить сыпь на щеках, спустя неделю появилась и на теле с руками и ногами. Врач сказала аллергия, попить фенистил и поменять смесь на Нутрилон ГА. Смесь поменяли, улучшений никаких нет уже как неделю. Со стулом всегда все хорошо. Не мучили колики, какает стабильно раз в день, желтым кашеобразным калом. Зеленей и очень зловонный был в момент перехода на новую смесь. Никаких прожилок крови, пены и слизи в кале нет. Прибавка за первый месяц 1200, второй 1100. Сейчас вес 6100. Мажу воспаления кремом атопик. Немного снимает красноту на время, затем потужится все краснеет опят. Дома влажность поддерживаем. Температура дома примерно 24-25. Высыпания есть на щеках, груди, животе, ручки с внешней стороны предплечья, и ножки с внешней стороны голени. Уже не знаем что думать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.( разрешен с 3-х месяцев жизни)
Алина Тиграновна, как часто можно мазать крем атопик? И это точно не может быть аллергия? Как вообще отличить дерматит от аллергии ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана.
Судя по представленным фото, у малыша проявления атопического дерматита.
С питанием это не связано и поэтому смеси в дальнейшем менять не стоит. Пусть кушает ту, к которой уже адаптировался.
В таких случаях рекомендуется применение Эмолентов на постоянной основе до стойкого улучшения состояния кожи.
Кожа должна дышать, чаще проводите воздушные ванны.
При купании так же используются средства - специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть.
Не использовать синтетические ткани.
Дома необходимо соблюдать оптимальный микроклимат: температура воздуха 22-24 градуса и поддерживать влажность на уровне 50-60%.
Светлана Геннадьевна, как часто можно мазать крем атопик? И это точно не может быть аллергия? Как вообще отличить дерматит от аллергии ?
Кратность нанесения любых эмолентов зависит от ситуации, в целом от 2-3 раз в сутки, при обострении и ухудшении состояния кожи может доходить до 4-5-6 раз в сутки.
Любые эмоленты используются длительно, их не втирают, а аккуратно наносят на поверхность кожи. После купания необходимо стараться как можно быстрее их нанести, оптимально в первые 3-5 минут после купания, предварительно слегка подсушить поверхность промакивающими движениями (не на сухую кожу).
Да, у малышей порой отличить атопический дерматит от аллергии не всегда просто.
Аллергическая реакция, как правило, возникает как ответ на какой-либо аллерген и при прекращении действия аллергена+прием антигистаминных препаратов или гелей проходит в течение короткого периода времени. Характеризуется появлением пятен, папул, отечности.
Кожа при атопическом дерматите более сухая, более выражен кожный зуд, имеются утолщения кожи на отдельных участках, в том числе в области естественных складок.
Более точно диагноз устанавливается при очном осмотре ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана.
Высыпания очень похожи на атопический дерматит. Необходим грамотный уход за кожей.
На очаги на теле рекомендовано наносить крем адвантан 1 раз в день тонким слоем, курсом 7-10 дней.
На очаги на лице рекомендуется наносить элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения.
Эмоленты рекомендовано использовать ежедневно, на лицо спустя 2-3дня после нанесения элидела; наносить толстым слоем после купания на влажную кожу + в течение дня 3-5 раз (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...). Купать ребенка не более 5-10 минут, кожу не тереть, а промакивать. Купать можно с маслом для купания для атопичной кожи (Ля рошь липикар, липобейз бэби, биодерма атодерм, Ураж).
Мыло, влажные салфетки, марганец, товары трав и прочее не рекомендуем использовать, всё это сушит кожу и обостряет процесс.
Дома создать оптимальные условия:температура 22-24 градуса, влажность 40-60 %.
АД часто проходит у малышей после года, сейчас такое состояние связано с анатомо-физиологическими особенностями кожи.
Валентина Сергеевна, как часто можно мазать крем атопик? И это точно не может быть аллергия? Как вообще отличить дерматит от аллергии ?
По характеру высыпаний, по отсутствии динамики при использовании антигистаминных, например.
Атопик можно использовать длительно и много раз в день, это просто увлажнение кожи, привыкания не вызывает, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте) по фото очень похоже на обострение атопического дерматита, младенческой формы. В подобных случаях рекомендуются ежедневные купания водой и раз неделю с моющим средством 0+ для атопичной кожи, ежедневные увлажнение кожи тонким слоем эмолентов фирм ля рош позе, липобейз, биодерма и др. При неэффективности рекомендуется курс кремом Элидел 1% (с 4 месяцев пот обострении можно использовать крем комфодерм) и консультацию дерматолога. Здоровья ребенку!
Наталия Дмитриевна, как часто можно мазать крем атопик? И это точно не может быть аллергия? Как вообще отличить дерматит от аллергии ?
Атопический дерматит это и есть по сути проявление хронической аллергии с чередованием периодов ремиссии и обострения. Уход для атопичной кожи нужно осуществлять всегда (купания, эмолетны), а гормоны подключать только на период обострения процесса. Со временем ребенок может «перерасти» и проблемы уйдут сами. Мазать атопиком нужно утром и вечером и каждый раз после купания, тонким слоем.
Контактный дерматит отличается от атопического тем, что по контактном он возникает только в месте прикосновения (например, щека, живот), а атопический возникает на разных участках (чаще щеки, ягодица, живот, сгибы и складки тела)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического кожного заболевания, при котором наблюдается дефицит специальных белков кожи, с помощью которых формируется барьер, который не допускает потерю нужных веществ ( в частности воды).
При данном заболевании через «дыры» кожи теряется вода и проникают аллергены в кожу, что приводит к сухости, покраснению, зуду.
В таких случаях обыно рекомендуют уход за кожей:
Важно, чтобы дома было влажно и прохладно - т 18-21С, влажность 50-60%.
Купание 5-10 мин, Т воды 32-35С, во время купания рекомендуют использовать средства для купания: Эмолиум; Масло для купания Липобейз, Mustela Stelatopia масло для ванны или крем для мытья; Биодерма гель для душа или масло для купания и т.д.
Кожу промакивать мягким полотенцем.
После мытья на слегка влажную кожу наносятся топические эмоленты. Правило 3-х минут: после каждого купания аккуратно промокнуть кожу полотенцем и в течение 3 минут нанести эмолент.
Эмоленты рекомендуют наносить толстым слоем 2-4 раза в сутки, при обстрении - чаще.
Наносить на всю кожу, кроме мокнущих участков, во время обострения не рекомендуют использовать эмоленты с мочевиной.
Как правило, в таких случаях назначают эмоленты: Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.
В период обострения назначают местно ГКС (Комфодерм, адвантан - с 4 мес) и если по какой-то причине нежелательно применять кортикостероиды, то назначают элидел, который можно наносить на более нежные участки кожи (лицо, паховые, подмышечные ямки).