Консультация стоматолога /

Шершавые коричневые пятна на постоянных передних — вопрос №365215

Здравствуйте, у меня на постоянных верхних зубах непонятные коричневые пятна, если поковырять ногтем шершавые. Раньше они были гладкими, светлее и меньше. Мой стоматолог сказала, что это гипоплазия, а вот что с ними точно делать она не знает. Говорит, сверлить жалко, она может их отбелить, но разве это поможет, к тому же видимо зуб разрушается, это ведь не просто пятнышки. Скажите пожалуйста, что с ними делать, какие есть варианты кроме отбеливания? Нужно ли сверлить и пломбировать? Фото

Детский стоматолог, Стоматолог
Ольга, здравствуйте, я бы порекомендовала все таки перекрыть эти участки эмали пломбировочным материалом с минимальным препарированием, современные материалы позволяют закрыть такие дефекты малоинвазивно(с небольшим удалением только пораженных тканей), в отбеливании в данном случае смысла не вижу. Будьте здоровы, попробуйте обратиться к другому специалисту очно и начать лечение!
Стоматолог
Здравствуйте,Ольга
Так как имеется дефект твёрдых тканей,а не пятно,-необходимо почистить эти полости и запломбировать,для этого есть специальные инструменты,чтобы много не «сверлить»,материалы (чтобы подобрать по цвету)
Обычно это частные клиники
Чем раньше обратитесь,тем меньше будут манипуляции
В дальнейшем доктор осмотрит всю
полость рта,спросит о наличии/отсутствии каких-либо заболеваний и назначит общее и местное лечение для поддержания здоровья полости рта
Принятый ответ

Стоматолог
Отбеливать ни в коем случае нельзя
Оставлять так-тоже
Ищите грамотного доктора
Стоматолог
У Вас нарушена структура эмали. Это бывает, когда при закладке зубов в организме мамы не хватало кальция и других микроэлементов. Лечить обязательно нужно, отбеливание тут не поможет, только может навредить. Сверлить скорее всего не придется. Обработать можно или ультразвуком или специальными пастами. В зависимости от глубины поражения. Так ,по фото ,не анализируя ситуацию в полости рта, нельзя говорить конкретно. После обработки пломбируют специальными материалами ,например Икон, есть такой материал. Но лечить нужно, чтоб не развился кариес и эстетика не страдала.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Исходя из Вашего рассказа,это скорее всего обычный кариозный процесс,вследствии недостаточной гигиены полости рта и деминерализованной эмали.Тут только пломбы ставить и начать правильную гигиену и профилактику(качественно чистить зубы 2 раза в день,после чистки зубов наносить гель Тусс Мусс или РОКС реминеральзующий-долго,более года).Обратить внимание на полноценное питание и качественную воду.Под строгим запретом газированные напитки!
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день! Эти дефекты можно и нужно закрыть пломбировочным материалом. Чем скорее это сделать, тем меньше придётся "сверлить". Если ничего не предпринимать, то эти дефекты могут увеличиваться в размерах. В будущем можно проконсультироваться с ортопедом по поводу виниров. Чтобы укрепить свою эмаль, можете пройти курс реминерализующей терапии даже в домашних условиях (гель ROCS/ BioRepair / GC Tooth Mousse) и тщательное соблюдение гигиены полости рта)