Сильная тошнота, подозрение на панкреатит
Здравствуйте. У мамы два дня назад начал болеть левый низ живота. Мы подумали, снова воспалились ее дивертикулы. Потом во второй половине дня появилась тошнота, которая не проходит до сих пор. Мама теряет силы. Что делать, как справиться с сильной тошнотой? Были на скорой. Они сделали анализы, сказали анализы спокойные, ехать к участковому терапевту, делать УЗИ брюшной полости. Сегодня платно УЗИ сделаем. При этом поднимается давление. Вчера было 180/110, сегодня утром 150. Приняли Моксинидин. Сделали укол Дротаверина, Церукал. Не помогает. Мама гипертоник, принимает индапамид, лазартан, Конкор. + Диабетом (диабет 2 типа). Подскажите, как справиться с тошнотой? В таком состоянии должны на скорой принять и обследовать в стационаре? Или это лечится в домашних условиях и как? И действительно это обострение панкреатита или дивертикулит? Боюсь упустить время для своевременного лечения. В условиях сельской местности не всё разнообразие обследований доступно. Спасибо.
Принятый ответ
Добрый день!КАК мама ходит в туалет?Нет ли температуры?Давно смотрел гинеколог, УЗИ малого таза?Когда была последняя колоноскопия или гастроскопия.Слишком мало вводных данных...Кроме Церукала и ношпы сами ничего не давали ей?
Теряет силы:худеет или что?Как с аппетитом?
Яна Игоревна,
Теряет силы - в смысле слабость, ходить тяжело, ничего не ест.
Колоноскопия была лет 5 назад, обнаружены дивертикулы.
У гинеколога была этим летом, всё нормально. У нее удалена матка давно.
Нет, больше никаких препаратов не давали
Смотрите, панкреатит - диагноз, который ставится по совокупности.То есть это:биохимия, клинический осмотр пациента, анамнез, жалобы, УЗИ.Даже когда по узи пишут"признаки хронического панкреатита - это НЕ РАВНО панкреатит.Тут надо оценивать в комплексе.вы анализы давно сдавали?В туалет как сейчас ходит?
Яна Игоревна,
Прикрепила анализы, которые сделали на скорой. УЗИ будет сегодня. Я прикреплю сюда.
В туалет она всегда ходила нормально, утром. Последний раз вчера утром первый раз был кал сформированный, светло-коричневый, второй раз - уже кашеобразный, но не темный, крови не увидели.
Яна Игоревна,
Аппетита нет, вчера и сегодня не ест. Сегодня утром пару ложек жидкой овсянки и всё. Сильная тошнота, запахи не переносит, ничего не лезет.
Сейчас дала Регидрон попить. Пару ложек выпила
ну данных за панкреатит нет.От тошноты давайте пока ганатон или мотилиум, по 1 таб 3 раза в сутки .Как будет узи - отпишитесь, чтобы я увидела уведомление
Яна Игоревна,
По результатам УЗИ - воспалены дивертикулы. тошноту объяснили высоким давлением.
Но тошнота уменьшилась после приема Регидрона, но-шпы.
Назначили лечение: альфа нормикс, месакол, хилак форте, бактисубтил.
Спасибо за вашу консультацию.
Ну, пойдёт.Лечитесь и не болейте))
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных ситуациях рекомендуют консультацию терапевта для коррекции терапии от повышения артериального давления, такие скачки очень опасны для жизни. Моксинидин препарат скорой помощи, не лечит.
Что касается жалоб, они не специфичны. Слева внизу живота может болеть толстый кишечник, сигма. Причин может быть много, но более точно можно сказать посмотрев кишечник изнутри и лучше с биопсией. Тошнта и рвота могут быть из за повышения внутри брюшного давления. В подобных ситуациях может быть эффективным Мотилиум, Церукал.
При панкреатите боли обычно опоясывающие, может Быть тошнота, кашицеобразный стул.
Если видите, что маме хуже, стоит обсудить с терапевтом плановую госпитализацию.