Пиодермия. Выбор антибиотика
Добрый день. Пекинес, вес 8 кг, возраст почти 18 лет. Прошлой осенью поставлен диагноз: пиодерма, аллергический дерматит. Общее состояние: С самого детства есть проблемы с ЖКТ, сейчас почти не слышит, зрение сильно ухудшилось, протрузия на позвоночнике. Но в целом самочувствие нормальное, особенно для его возраста. Пиодермию лечили прошлой осенью Кладаксой в течение месяца, но буквально через месяц болячки начали появляться снова. Обходились наружными обработками (шампунь, хлоргексидин), болячек было немного. Однако сейчас их количество увеличилось, появился зуд и чуть заметный неприятный запах от шерсти. Я так понимаю, что снова присоединилась бактериальная инфекция. Посоветуйте, пожалуйста, какой антибиотик можно принимать 1 раз в день (это принципиально важно, поскольку собака не всегда ест дважды в день, а между приемами пищи проходит разное количество времени. Принимать антибиотик раз в 12 часов точно не получится). Может быть, есть еще какие-то мази или спреи для обработки? Шампунь не подходит, мыть несколько раз в неделю просто не получится - собака начинает выворачиваться, пытаться вылезти из ванной, а у него протрузии позвоночника, запрокидывать голову и резко дергаться нельзя, чтобы не провоцировать приступы. Очно попасть к ветеринару не можем: собака очень стрессует при любом выходе из дома. При посещении врача трясется так, что я боюсь, как бы с ним удар не случился. Успокоить его не получится, он практически не слышит. Понимаю, что задаю слишком сложную задачку, уж очень много у нас ограничений разных(( Но это не прихоть. Пёсик возрастной, а с возрастом мало кто становится покладистым. Приходится искать варианты, как ему помочь и при этом избежать сопротивления с его стороны. Буду очень признательна специалистам за помощь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Конвения антибиотик делается раз в 14 дней. Из пероральных (для приема внутрь) антибиотиков, которые можно давать 1 раз в день, часто применяютМарбофлокс, Зениквин обычно назначается 1 раз в сутки.Симпицеф также часто применяется 1 раз в сутки. Поскольку мытье исключено, сделайте акцент на спреях и лосьонах. Хлоргексидин спрей или Апи-Сан Дезиспрей. Распылять на пораженные участки 1-2 раза в день, аккуратно протирая марлевой салфеткой. Очень хороший спрей Синалар. Наносите спрей точечно на болячки и аккуратно распределяйте пальцами, раздвинув шерсть. Обязательно давайте пробиотики для собак например, FortiFlora.
Елена Владимировна, спасибо за ответ!
А подскажите, пожалуйста, по какой схеме принимать антибиотик? Сколько дней?
Симпицеф 50 мг 1 таблетку один раз в день. Минимум 14-21 день, часто дольше. Нужно смотреть по факту. Если взять конвения в инъекциях,то один укол раз в 14 дней. 0,8 мл подкожно. За курс можно сделать не более трех инъекций. Обязательно давайте пробиотики за 2-3 часа ДО или ПОСЛЕ приема антибиотика.
Елена Владимировна, к сожалению, не вижу в продаже препарата Симпицеф. Если попробовать Марбофлокс, в какой дозировке и сколько дней давать?
Марбофлокс 20 мг 1 таблетка в день. 14 дней
Елена Владимировна, спасибо!
Крепкого здоровья Вам и Вашему песику.
Принятый ответ
Здравствуйте, эмпирический подбор антибиотикотерапии в данном случае может навредить питомцу с уже имеющимися проблемами со здоровьем.
В случае атопического дерматита и частого присоединения вторичной инфекции препаратами выбора являются антисептики ( античесптические обработки), которые безопасны при длительном применении и воздействуют как на бактериальную так и на грибковую микрофлору ( часто причиной пиодермии является не только бактериальная инфекция, но и рост дрожжей - малассезий).
В данном случае рекомендовано вместо шампуня использовать антисептические обработки растворами Мираксидерм или Мираксидин 4% 2 раза в день или человеческий спрей Октенисепт 2 раза в день на очаги воспаления. Можно попробовать гель Гексидерм, но концентрация препарата может сильно подсушивать кожу.
Дополнительно можно использовать мусс Douxo calm розовый, который в составе так же содержит противовоспалительный компонент.
Для контроля зуда в таких случаях рассматривается применение препарата Апоквел.
Если нет возможности задавать препарат в таблетках можно использовать локально спрей Кортаванс 1 раз в 3-4 дня.
Для подбора антибиотикотерапии рекомендовано проведение цитологии кожи и бакпосева, если невозможно сделать обследования в клинике, можно рассмотреть вызов врача на дом, забор материала безболезненно и достаточно быстро, но это поможет эффективно подобрать терапию.
Александра Александровна, спасибо! Я и сама боюсь заниматься самолечением, антибиотики тоже страшновато давать. Да и вообще, возраст у собаки такой, что экспериментировать не хочется. Но он мучается, болячки чешутся и болят, наверное(( Апоквел нам как-то не подошел, стоит практически полный пузырек. В прошлый раз врач нам рекомендовал Зодак.
В таком случае рекомендую начать с местных антисептических обработок спреями на выбор.
Можно попробовать Зодак, но у собак антигистаминные редко эффективны к сожалению. Доза Зодака 1-2мг/кг 2 раза в день.
В некоторых случаях применяют Габапентин 10мг/кг при зуде, но питомец может стать немного вялым из за препарата, так как он действует так же как успокоительное, однако при большинстве хронических патологий безопасен.