Возможная молочница
Имеется небольшой зуд и белые водянистые выделения. Около двух недель назад была у гинеколога, сдавала мазки. На тот момент уже был зуд и белые творожистые выделения. Начала использовать свечи метромикон-нео 8 дней, так как зуд уже был совсем некомфортный. Помогло, но через 2-3 дня после использования свечей появился снова зуд, но консистенция выделений изменилась. Результаты мазков прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется сдать фемофлор-16 и пролечиться согласно выявленной флоре.
Посколько простые мазки на флору не всегда информативны, не выявляют скрытые инфекции.
А подобные выделения, зуд могут быть признаком кандидоза, бак. вагиноза, неспецифического вагинита.
Юлия Олеговна, чем на данный момент, до фемофлора, я могу облегчить свое состояние, уменьшить зуд?
Если зуд снаружи , то модно мазь Пимафукорт 2 р/сут наружно и на стенки влагалища-5-7 лней
Принятый ответ
Добрый день.
Такие результаты в похожих случаях можно оценить как невоспалительные. Однако, мазок на флору крайне мало информации дает, по нему причину, в основном, не узнать. Рекомендуют, обычно, сдавать фемофлор 16 и бак.посев из цервикального канала с АЧ, чтобы понимать чем именно и от чего лечиться.
Если возможности такой нет, то рекомендуют рассмотреть, например, Клиндацин б пролонг или Макмирор Комплекс
Елена Борисовна, чем ещё на данный момент я могу облегчить свое состояние, уменьшить зуд?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно, на фоне лечения данным препаратом у вас снизилось количество лактобактерий, которые составляют местный иммунитет во влагалище.
Учитывая рецидив, можно рекомендовать препарат клиндацин б пролонг по одному аппликатору на ночь на протяжении шести дней, параллельно принимать через рот капсулы Вагилак проледи по 2 капсулы в сутки 14 дней , либо дуожиналь по 2 капсулы в сутки 5 дней , затем по 1 капсуле еще 10 дней
Не жить половой жизнью до окончания лечения , в презервативе до контроля излеченности ( контроль через 2 недели после последней свечки)
Соблюдать правила интимной гигиены : использование гелей для интимной гигиены , после туалета подтирать бумагой спереди назад ( а еще лучше подмываться) , не носить тесное и синтетическое нижнее белье , подмываться до и после половых актов .
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным результатам обследования ничего критичного не
Такие результаты анализа могут расцениваться как полностью доброкачественные не воспалительные
В качестве дообследования при наличии жалоб рекомендуется сдать расширенный мазок на флору фемофлор или флороценоз либо использовать свечи широкого спектра действия например эльжина
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным результатам лабораторных исследований: дрожжевые грибы, возбудители ИППП и патологические изменения по цитологии не выявлены. Лейкоциты в мазке до 10–15 — умеренный воспалительный ответ, не выходящий за клинически значимые пределы. Картина соответствует не кандидозу, а нарушению вагинального микробиома после курса комбинированных свечей. Тактика согласно современным клиническим рекомендациям: специфической противогрибковой терапии не требуется. Показана коррекция микробиоты влагалища препаратами с лактобактериями (вагинальные пробиотики курсом 7–10 дней). Дополнительно: исключение агрессивных средств интимной гигиены, снижение потребления сахара. При сохранении жалоб целесообразен контрольный мазок с количественной оценкой микробиоты (Фемофлор к примеру ).