Стул грудничка

Здравствуйте. Ребенку 4 мес. Принимаем баксет и лактозар. Были проблемы со стулом. После каждого кормления,кроме ночи, жидкий, с пенкой и слизью. После лактозара и баксета ситуация со стулом стала лучше, но нестабильно. То также жидкий и с пеной и после каждого кормления, то его нет сутки, то кашеобразный без слизи и пенки. И стала замечать тёмные кусочки слизи в стуле. Что это может быть?Фото прилагаю. Лактозар иногда пропускаю в приём пищи и даю 1 капсулу на 130-150 мл смеси. Правильно ли это? За месяц у ребёнка прибавка в весе-всего 500 г. Педиатр сказал, что это норма. Но я переживаю. И ещё порекомендовал вводить прикорм. С чего лучше начинать?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!

ЛН - это транзиторное состояние, которое не всегда удается скорректировать даже премом фермента.

По фото можно предположить, что стул вариант нормы по возрасту.
Обычно считают, что в стуле не должно быть прожилок крови, пены, он не должен быть жидким, как вода, в стуле могут быть комочки, вкрапления, слизь, цвет может быть, любым кроме черного и белого.

Прикорм обычно рекомендуют вводить не ранее 5-5,5 месяцев, когда у малыша дозреют ферментные системы и появится активный пищевой интерес.

Цель прикорма - не накормить малыша, а познакомить с новыми текстурами и вкусами, для первого прикорма обычно рекомендуют монокомпонетное овощное пюре или безмолочную кашу

Принятый ответ

Здравствуйте

Если имеются признаки лактазной недостаточности - это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, то прием фермента должен быть в каждое кормление без пропусков.

Эффект оценивается спустя 14 дней непрерывного приема

В стуле имеет место присутствовать слизь, темные волокона это частицы непереваренного питания, вариант нормы для малыша

Прибавка в весе за месяц допустимая, минимальная 400 г

Какой вес при рождении и сейчас?

Прикорм вводить рекомендуется в 5-5,5 мес, на данный момент ферментативная система жкт недостаточно развита и возможно нарушение стула на вводе прикорма

Виктория Витальевна, здравствуйте.
Пр рождении -3600
Сейчас-6800

Вес достаточный по возрасту, дефицита веса можно предположить что нет, нет необходимости торопиться с прикормом.

При вводе прикорма ориентируемся на пищевой интерес ребенка, он пытается у взрослых взять еду, заглядывается на тарелки;
держит хорошо голову и не заваливается в бок; не выталкивает ложку языком;

Начинают ввод прикорма с однокомпонентных овощных баре (кабачок, брокколи, цветная капуста) либо безмолочные каши (греча, кукурузная, рисовая)

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!

Стул у грудничков может содержать слизь и консистенция также может меняться в. Вязи с функциональной незрелостью ЖКТ.

Лактазар рекомендуют вводить в каждый прием пищи, иначе будет снижен эффект препарата.

Полина Евгеньевна, а тёмные, почти чёрные кусочки слизи, что на фото это норма? Очень переживаю.

По фото можно предположить частички непереваренной смеси/молока. У деток подобные вкрапления могут наблюдаться

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда!

Стул по фото у малыша нормальный

Стул в норме может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней на ив.
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки, примеси слизи.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.

Лактазар на 150 мл лучше 1,5 капсулы,
Так же нужно добавлять а каждое кормление, иначе эффекта не будет.

Прибавка хорошая по возрасту

Прикорм вводится в 5,5—6 месяцев, раньше обычно жкт у малыша не готов

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что стул вариант нормы.

В таких случаях рекомендуется проподолжить фермент лактазы минимальный курс 2-3 месяца.

Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, слизь и комочки допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.