Плохое самочувствие ежедневно

Здравствуйте! Я ежедневно себя чувствую плохо. То голова болит,то голова мутная,тяжёлая,то тревога,то слабость. Очень редко бывает,когда я себя чувствую хорошо. Анализы в норме,кроме ттг,он 4.7. Что это может быть? У меня частые панические атаки,очень сильная тревожность. Иногда я не могу справится с ней,и меня аж трясет от страха.

АИТ, Субклинический гипотиреоз
37 лет

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов крови.
Сдавали кровь на такие показатели как общий анализ, ферритин, витамин В9, В12?
Узи щитовидной железы давно делали?
У эндокринолога наблюдаетесь?

УЗИ щитовидной делала. Все в норме

Прикрепила анализы

При повышении ТТГ (гипотиреозе) могут быть подобные жалобы. Вы л-тироксин принимаете? Эндокринолог назначал?
Так же жалобы могут быть на фоне железодефицита. Вышеперечисленные анализы крови сдавали?

Сейчас ознакомлюсь с результатами.

Нет,не сдавала.

Витамин Д очень низкий.
Норма витамина Д выше 30.
При дефиците витамина Д рекомендуют принимать витамин Д 7000ME (14капель) в день - 8 недель, далее перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в день, через 3-6 месяцев контроль крови на Витамин Д.

Витамин Д жирорастворимый, поэтому лучше принимать на масляной основе Вигантол или Детримакс.
Принимать до 11-12 дня, утром в завтрак включить продукты, содержащие жиры: масло, авокадо,
Орехи.

Показатель «сывороточное железо» неэффективен, на этот показатель не смотрим. Он варьирует в зависимости от съеденной накануне пищи.
Единственный препарат, который истинно отражает запасы ферритин. Это депо железа. Норма 40-60. Дополнительно рекомендуется сдать.

Я поняла, спасибо

В первую очередь сдать ферритин, если показатель ниже 40, то восполнить запасы препаратами железа,
восполнить уровень витамина Д.
Консультация эндокринолога по поводу ТТГ. Вероятно, будет назначен эутирокс.
Недостаток гормонов щитовидной железы влияет на работу нервной системы, может вызывать тревогу, панические атаки и подавленное настроение.

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Повышение ттг может указывать на гипотиреоз, в хронических заболеваниях он так же указан.
Обычно при гипотиреозе рекомендуют принимать лекарственные препараты.

Скажите, принимаете ли препараты? Как давно сдавали анализы?

Не принимаю .

В таких случаях рекомендуют консультацию эндокринолога, так описанный дискомфорт может быть связан с повышением ттг.

Скажите, оценивали уровень ферритина? Витамина Д, в9 и В12

Нет,не сдавала

Дополнительно рекомендуют оценить эти показатели.
Нормой ферритина считают 40-60.
Витамина Д 30-100
Витамина В6 не менее 6
Витамина В12 не менее 300

Спасибо

Здравствуйте!

ТТГ повышен относительно нормы , что может указывать на гипотиреоз - снижение функции щитовидной железы. Даже небольшое отклонение может вызывать слабость, туман в голове , тревожность, упадок сил . Важно проверить дополнительно Т4 свободный и Ат-ТПО, чтобы точнее понять ситуацию

Частые приступы страха , тревожности возможны про сильной тревоге , панических атаках. Они могут усиливаться из-за нарушения работы щитовидной железы

Также по анализу значительно снижен уровень витамина Д. Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается.

Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба ) : 7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую дозу 2000МЕ.

В одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца , затем 7 капель месяц и затем по 4 капли.

Скажите , не смотрели ли ферритин?

Нет,ферритин не сдавала

Менструации сами по себе не обильные? Кушаете как?

Менструации очень обильные в 2-3 день.

Обильные менструации могут быть сопутствовать изменениям с щитовидной железой и низким витамином Д. Они часто приводят к снижению уровня железа и развитию скрытого дефицита железа

Недостаток железа часто вызывает слабость , быструю утомляемость , ухудшение памяти, трудности с концентрацией. А также усиление тревожности и панических атак 🙏

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
2. Повышение креатинина может быть на фоне недостаточного питьевого режима. Сколько воды в сутки пьете?
3. Повышение ттг, в таких случаях рекомендуется сдать и4 свободный, ат тпо и узи щитовидной железы с дальнейшей консультацией эндокринолога.
4. Поавшение холестерина, в таких случаев могут рекомендовать сдать развернутую липидограмму и сделать уздг сосудов головы и шеи. Скажите не принимаете какие-то успокоительные?

Успокоительные не принимаю. Только в момент особо сильной тревожности,я пью корвалол.

Поняла вас🙏🏼❤️ смотрте дефиците есть , для начала рекомендуют их восполнить, разобраться с холестерином и с гормонами щитовидной железы, далее если все будет сохраняться рекомендуюь очную консультацию психиатра для подбора более щадящего и подходяшего метода лечения для вас🙏🏼❤️

Также существует в современной практике КПТ (Когнитивно-поведенческая терапия) — это научно доказанный вид психотерапии, направленный на решение проблем путем работы с мыслями, эмоциями и поведением человека. Основа подхода — когнитивная модель, согласно которой наши мысли (когниции) напрямую влияют на наши чувства и действия. В КПТ человек учится выявлять неадаптивные мысли и убеждения, заменять их на более рациональные и формировать новые, более полезные модели поведения. Можете очно обсудить это с психиатром на приеме🙏🏼❤️

Спасибо

Если подитожить, оо стоит сделать:
1. Развернутую липидограмму и уздг сосудов головы и шеи , чтобы исключить атеросклероз
2. Т4 свободный, ат тпо и узи щитовидной железы с консультацией эндокринолога.
3. Прием вит д и больше воды в течение суток

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Спасибо большое

Рада была помочь 🙏🏼❤️

Также не увидела в анализе ферритин, его тоже очень важно оценить, особенно девушкам в молодом возрасте, в большинстве случаев он всегда в дефиците

Да,я сдам его. Скажите пожалуйста,может ли такое состояние быть связано с истощением нервной системы и ипохондрии?

Такое состояние может быть на фоне дефицита как вит д , так и ферритина, также на фоне гипотиреоза, а все это может усугублять повышенная тревожность, депрессия 🙏🏼

Это не опасно для жизни?

Нет, не переживайте 🙏🏼❤️ главное восполнить все выявленные дефициты и наладить свой психоэмоциональный фон , если не получится самостоятельно, то с помощью психиатра🙏🏼

Спасибо Вам самое огромное!

Принятый ответ

Здоровья вам, пусть все будет хорошо 🙏🏼❤️

♥️♥️♥️