Гипертония

Здравствуйте! Стоит диагноз: гипертензивная (гипертоническая) болезнь с преимущественным поражением сердца без застойной сердечной недостаточности. Среднее давление по СМАД — 152/94. Прием таблеток Биспоролол 2.5 и периндоприл 4 Заключение у офтальмолога: H35.0 — фоновая ретинопатия и ретинальные сосудистые изменения. Годен ли в армию с новыми изменениями? Заранее спасибо.

Гипертония 1 стадии
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом.
По данному описанию при наличии диагноза гипертония к службе срочной не годен.
Предоставить документы для ВК.
Буду рада вам помочь, обращайтесь

Принятый ответ

Добрый день!
Гипертония 1 стадии считают гипертонию без поражения органов мишеней.
Что подразумеваете под: с преимущественным поражением сердца?
Если есть к примеру гипертрофия ЛЖ, ангиопатия сетчатки, атеросклероз это уже 2 стадия.

Начиная с осеннего призыва 2025 года, с ГБ 1 стадия в армию берут.
Данная стадия является причиной для получения только категории годности «Б».
В любом случае диагноз должен подтвердится в военном комиссариате.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наличие гипертонической болезни не является строгим противопоказанием к службе в армии.
Осложнений гипертонической болезни не описано, стадия 1.
Решение о годности и ограничений к службе принимает военная комиссия.

Обращайтесь, рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации, помимо осмотра офтальмолога, для определения стадии назначают ещё исследования для оценки состояния органов-мишений:
-УЗИ сердца
- УЗИ сосудов шеи
-УЗИ почек и сосудов почек
-общий анализ мочи+альбуминурия

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации решение о годности к службе в армии принимается врачебной комиссией на основании обследований. Обычно присватается категория В ограниченно годен.
При гипертонической болезни также дополнительно рекомендуется провести УЗИ сердца, УЗИ сосудов головы и шеи, почек, оценить липидограмму, глюкозу крови, креатинин, аст, алт, мочевую кислоту, мочу на микроальбуминурию. В соответствии с данными дообследования принимается окончательное решение.