Назначили левазо
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Мне 44 года. Обнаружили 20% бляшки в шейных отделах аорты, и 30% в нижних конечностей. Назначили левазо, кардосал(у меня гипертония), и Кардиомагнил. У меня есть гепатит С и Б. Но С изчез, а Б в неактивной фазе. Есть неприятные ощущения в области сердца. Кто-то говорит что неврология, кто-то что это ЖКТ. Но ягрешу на сердце. Ночью плохо сплю. Плохо засыпаю. Бывает задыхаюсь, ужасы снятся, просыпаюсь часто в страхе и сердцебиеним, бывает что все норм сплю хорошо и сны нормальные. Пару дней назад проснулся утром от того что давление поднялось 160/90. Бывает и такое что стоишь или лежишь сидишь, и вдруг раз, страх смерти накатывает снизу волна толи страха толи чего, дышать вроде как трудно. Тянуть в сторону начинает. Но болей нет ни каких.через пару минут проходит. Есть панкреатит, и застой желчи. Пью довольно давно Урсосан. Вот теперь боюсь принимать статин, там побочки и на печень, и на почки и на поджелудочную. И на мышцы. У меня и так последние время слабость какая-то в ногах. Тоже думаю на сердце. Хотя за день может быть слабость, потом нормально потом опять. И так каждый день уже наверное месяц, два. Это назначил кардиолог. Есть пять эхо кг с 23 го года, на самом первом нет диастолической недостаточности, на последней (делал уже в кардиоцентре)тоже нет, на остальных есть. Кардиолог сказала что будем отталкиваться от кардиоцентра 🤷♂️я боюсь побочек ну и умереть от сердца😊принимать левазо или нет? Или может есть другое какое нибудь лекарство?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом.
Данный препарат самый современный статин от повышенного холестерина и атеросклеротических бляшек.
Для исключения структурных изменений советуем пройти узи сердца.
Соблюдать диету.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, здравствуйте, я узи выложил. И много чего ещё.
Принятый ответ
Здравствуйте! Страхи насчет статинов необоснованны - к сожалению сказываются ошибочные мнения общества насчет данных препаратов. Далеко не обязательно что статин как то повлияет на печень . статины широко применяются уже более 30 лет( 37 если точно)- за это время подробно изучены все возможные эффекты и в том числе и побочные - поражение печени при приеме статинов от 0,5 до 3% и в исследованиях не отличалось от подобных у людей которые не принимали статины. Ливазо наиболее мягкий и современный препарат из этой группы а наличие бляшек является прямым показанием - это гарантия отсутствия дальнейшего роста бляшки и разрыва с инфарктом , инсультом через годы.
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте спасибо за ответ большое 🙏 я не только за печень боюсь. Там еще и мышцы, и почки поджелудочная. Я конечно все понимаю но страх перевешивает меня. 😊буду пить его конечно, просто хотел от профессионалов узнать мнение
Мы кардиологи именно регулярно назначаем статины и контролируем показатели и риски минимальны во всех отношениях и это официальные данные подтверждают.
Также повышена и мочевая кислота и она вредна для сосудов и сердца и суставов - для начала можно попробовать диета стол номер 6. Главное это отказ от алкоголя и красного мяса . Норма для Вас 360 не более .
Джахбат Нажиюллаевна, да я знаю, пил подагрель. Сейчас не знаю можно ли совмещать ее с этими лекарствами
Да совместимы
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация и результаты обследования говорят о необходимости приема статинов. При выраженных побочных реакциях данный препарат вам отменят и предложат генноинженерную терапию, не переживайте
Наталья Владимировна, здравствуйте спасибо за ответ 🌹 скажите пожалуйста что это за генно-инженерная терапия? Это для выведения статинов или что-то другое? Звучит устрашающе 🤔
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, наличие бляшек в 25 процентов и более является показанием для назначения статинов. Однако ливазо является статином последнего поколения, с минимальным количеством побочных эффектов.
Многие мифы о статинах в плане влияния на печень, мышцы, взяты с воздуха. Это хорошо изученная группа, и их польза, в плане стабилизации бляшек и предотвращения инсульта, перевешивает все описанные мифы.
Алена Германовна, здравствуйте спасибо за ответ 🌹 буду надеяться
Будьте здоровы!
Алена Германовна, можно ещё вопрос. В инструкции написана еще одна побочка как сахарный диабет. Скажите пожалуйста может он появится при употреблении этого статина?
Статины повышают риск диабета только при приёме высокой дозы, и при наличии преддиабета
Алена Германовна, а скажите пожалуйста, можно статины прекращать пить резко? Ну мало ли что. Просто интересуюсь. Где-то слышал что вроде если начал пить то все это навсегда 🤷♂️
Если есть показания для статинлв, то это строго пожизненный приём, так и есть.
Но если будет необходимость отмены, то да, резкая отмена возможна
Принятый ответ
Здравствуйте, Тимур, не переживайте, ливазо, является современным статином с хорошей переносимостью, наименьшим количество побочных эффектов. По данным узи сосудов шеи Показан постоянный приём статинов.