Запор у ребенка

Здравствуйте. Мальчик 1 год. Проблема со стулом. Стул почти всегда был не ежедневный, достаточно плотный. Иногда приходилось ставить и свечку. Последнее время, а особенно последняя неделя просто кошмар. Он тужится постоянно, лицо прям бордовое и не может покакать. Я ставлю свечку и сразу почти начинает снова тужиться и очень плачет, видно что ему больно. Выходит почти целая свечка и стул очень плотный из больших слипшихся комков. Но явно не весь. Такая история уже 5 дней подряд. Овощи и фрукты ежедневно, супы тоже. Продолжаем ГВ. Чернослив каждый день на постоянной основе. Пьет мл 200 примерно, приходится с ложки выпаивать. 2 дня давала дюфалак, но нет эффекта. Подскажите пожалуйста, что делать, как помочь ему наладить стул. К какому врачу обращаться и какие обследования пройти

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такой стул характерен для запора.

Рекомендуют при запорах наладить питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки, питание и прием слабительного (препарат выбора у детей - форлакс детский).

В питании рекомендуют: ежедневно употреблять свежий кефир или йогурт, предпочтительны кисломолочные продукты, обогащенные бифидо- и лактобактериями,в рационе необходимо увеличить количество пищевых волокон за счет грубоволокнистых каш, ежедневно съедать не менее 200 г овощей и фруктов.

Доза форлакса детского в подобных случаях (разрешен с 6 мес) подбирается индивидуально, оставляем ту дозу, на которой ребенок самостоятельно и ежедневно опорожняется мягким калом (чаще всего это 1 пакетик, доза может быть увеличена при недостаточном эффекте), оптимальный курс 3 месяца, не рекомендуют быстро убрать препарат, пробуют снижать дозу, если последний месяц приема стул был регулярным, мягким, исчезает психологическая боязнь ходить в туалет, если проблема возвращается, то в таких случаях рекомендуют вернуть прежнюю дозу. Препарат, как правило, не вызывает привыкания.
Если бросить прием препарата рано, то проблема может вернуться!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

С питание проблем нет. Овощи и фрукты ежедневно, более 200г
Какая может быть причина запоров?

Чаще всего в этом возрасте запоры носят функциональный характер, лечение в таких случаях помимо питьевого режима и питания рекомендуют слабительными, не менее 3 мес, препарат выбора форлакс детский.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях нельзя исключать функциональный запор.

В таких случаях рекомендуют:
- нормализовать водный режим 30-40 мл/кг/сут

- Нормализовать питание ( ежедневно овощи, фрукты, мясо, крупы, чтобы было достаточное количество клетчатки)

-при отсутствии эффекта от нормализации питания и водного режима, рекомендуют прием слабительных ( препарат выбора - форлакс 0.4-0.8 мг/кг/кг, максимум 1.5 г/кг/сут), сначала рекомендуют очищающую дозу 1-1.5 г/кг, затем при появлении жилкого стула, переход на поддерживающую (подбор дозы индивидуальный)

- на время подбора дозы слабительного должен быть ежедневный стул ( при помощи свечки, либо микроклизмы), как только возникает самостоятельный стул с мягким калом - стимуляции в виде свечек/микроклизм можно отменять.

Иногда приём слабительных затягивается на несколько месяцев, иногда на несколько лет - это не опасно, не переживайте, главное за это время научить кишечник правильно работать и помочь ему в этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

С питание все хорошо. Овощи и фрукты любит и ест много. Воду с трудом, но тоже пьем. Какая причина может быть запоров? Я беспокоюсь. Он не может сам какать, ему очень больно. Может стоит пройти какие то обследования?

Если есть проблемы с водой - это может быть основной проблемой, т.к чаще всего запор - функциональный, но иногда рекомендуют выполнить УЗИ ОБП, чтобы исключить долихосигму, но в любом случае терапия - одинаковая, т.к. сначала это функциональный запор, затем психологический из-за боязни боли во время дефекации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте !

По описанию можно предположить проявление запора.

В таких случаях обычно рекомендуют:
- питьевой режим не менее 40 мл/кг/сут

- в рацион добавляем пищевые волокна (овощи, фрукты, чернослив, слива, тыква), кисломолочные продукты (кефир перед сном, например)

- Форлакс детский 1-2 пакетика в сутки, курс 1-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Самая частая причина недостаточный питьевой режим, какой вес ребенка и сколько жидкости пьет в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вес 12,5. Пьет он 200-250 мл за день. И то мне их удается залить с большим трудом.

Можно предположить, что это в 2 раза меньше рекомендуемого объема

Вероятнее всего причина может крыться в этом

Если ребенок плохо пьет воду, возможно предполагать компоты без сахара, детский чай

Принятый ответ

Здравствуйте

Какую дозировку дюфалак получал ребёнок?
Если нет эффекта от дюфалак , то обычно рекомендуется переход на препарат форлакс, так как другой механизм действия

Главное условие для того чтобы был мягкий стул это достаточный питьевой режим

Как альтернатива в данном случае если ребёнок мало пьет жидкости, самостоятельно готовит компотик без сахара, с черносливом, с яблоком. Но всё равно в рационе должна быть и обычная вода

Если ребёнок пьет мало жидкости, таким образом никакие слабительные не помогут наладить стул

Норма жидкости 30-40 мл на кг веса в течение дня

Вторым этапом налаживания питания, то врационе должна быть клетчатка – овощи фрукты

А далее уже корректируем на фоне хорошего питьевой режима и клетчатки дозировку слабительных
Чаще всего в детском возрасте это форлакс

Запор только диетой и питьевым режимом конечно не исправить, поэтому в таких случаях используется длительная терапия, до нормализации мягкого стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

С питание все хорошо. Овощи и фрукты любит и ест много. Воду с трудом, но тоже пьем. Чернослив и в виде пюре каждый день, и компот варю.
Дюфалак дала 1 день 5 мл, 2 день 10. Сегодня он снова тужился и ничего. Поставила свечу, сразу какать стал и сильно плакал. Какая причина может быть запоров? Я беспокоюсь. Он не может сам какать, ему очень больно. Может стоит пройти какие то обследования?

Самая основная причина запоров это функциональный характер, поэтому и коррекция в первую очередь питания /питьевой режим, для усиления моторики кишечника

200 мл питьевой режим крайне мало.
Какой вес реьенка?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.

При неэффективности водного режима рекомендуют применять препарат Форлакс. Его принимают длительно, привыкания не вызывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

С питание все хорошо. Овощи и фрукты любит и ест много. Воду с трудом, но тоже пьем. Но такое количество мне никак не удаётся ему дать. Мл 200-250 выходит за день.Я беспокоюсь. Он не может сам какать, ему очень больно. Может стоит пройти какие то обследования?

Дефицит жидкости - самая основная причина запоров. Если малыш отказывается от воды, рекомендуют препарат Форлакс.