Бледнеют губы у ребенка 4 года

Вчера на улице увидела что у ребенка побледнели губы на несколько секунд И сегодня воспитатель сказала что один раз тоже замечала у него это ( но было в группе) я места себе найти не могу Подскажите пожалуйста куда обращаться что делать

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

У детей часто может наблюдаться бледность, синюшность, мраморность кожных Покровов и слизистых, это связано с особенностями кровоснабжения

Но в таких случаях обычно рекомендуют исключить дефицит железа – сдать общий анализ крови, ферритин

Ранее проводили узи сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

УЗИ делали последний раз несколько месяцев назад около 6. Все было нормально

Хорошо, в таком случае исколоть дефицит железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

А с сердцем что могло быть не так, я почему спрашиваю нам один раз в инфекционной делали узи сердца и написали высокий сдла 37 но потом после выздоровления переделали, оно было в норме и через полгода тоже делали все было хорошо
Я теперь как слышу сердце кровь стынет

И ранее до болезни каждый год делали медосмотр все было хорошо и узи и ЭКГ

В инфекционной больнице высокий сдла (систолическое давление в легочной артерии) могло отмечаться на фоне повышения температуры и болезни.

По узи исключаем патологию развития, которую б смогли определить ранее, тем более проводили узи неоднократно, значит все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Значит за сердце можно не переживать? Тогда нужно сдать на ферритин? Обязательно на голодный желудок ?

Если по узи все хорошо, то да можно не волноваться
Тем более делали неоднократно

Желательно натощак , только воду можно перед сдачей

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Спасибо

Всего хорошего 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Анализы пришли посмотрите, пожалуйста
Переживаю за сердце теперь, раз анализы хорошие, но узи то делали тоже не так давно в чем проблема то 😭

Здравствуйте,Гульнара

Да по представленным общему анализу крови можно предположить вариант возрастной нормы, то есть данных за анемию, за латентный дефицит железа не определяется.

Признаков острого воспалительного процесса также нет, лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соответствует возрасту.

По биохимии также можно предположить вариант возрастной нормы.

На данный момент что-то беспокоит? Какие-то жалобы отмечаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Биохимия хорошая?
Жалоб вообще нет в том то и дело тьфу тьфу тьфу
Самочувствие хорошее не устает не жалуется

Да, биохимия тоже соответствует возрастной норме, то есть никаких отклонений не определяется

То есть скорее всего данная синюшность/бледность связано непосредственно с особенностями кровообращения у детей

По мере взросления ребёнка как правило данное состояние возникают реже.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Побледнение губ не сопровождалось нарушение самочувствия ребёнка?
Не связано с замерзанием?

В таких случаях рекомендуется сделать ЭхоКГ ( для исключения патологии сердца) и сдать оак и кровь на ферритин ( для исключения анемии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Сердце проверяли полгода назад и ЭКГ и узи . Переживаю очень неужели что то могло произойти

Если всё было хорошо, то с сердцем не связано вероятнее всего.
В большинстве случаев такие кожные реакции являются следствием незрелости вегетативной нервной системы и не несут угрозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Очень переживаю надеюсь ни о чем серьезном не говорит

Не должно быть ничего серьёзного, если не страдает общее самочувствие ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Анализы пришли посмотрите, пожалуйста
Самочувствие хорошее у него, ни усталости ничего тревожного

Здравствуйте.
Да, по анализам всё в пределах нормы, чаще всего при таких результатах говорим об отсутствии патологии.

Принятый ответ

Добрый день!
В данной ситуации возможно дообследование, сдача общего анализа крови, ЭКГ и исключить дефицитные состояния, железо, ферритин, витамин Д.
Обычно у маленьких детей отмечается мраморность кожных покровов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Гульнара, в данный момент возможно просто провериться на дефициты, но не думаю что что то критическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Такое бывает у детей вообще ?😩 или я одна такая пишу это

Да, действительно данные состояния отмечается у детей
Не переживайте думаю что ничего серьезного нет
Но провериться для исключения стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Анализы пришли посмотрите, пожалуйста

Добрый день Гульнара!
По представленным анализам все в пределах нормы и биохимия хорошая, поводов для беспокойства нет.
Значит у ребенка в связи с возрастом просто такое кровообращение
Не переживайте, данное состояние проходит со временем

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

УЗИ сердца полгода давности , не старое же? И ЭКГ делали в июне

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Даже не полгода получается, а 5 месяцев назад 23 апреля

Думаю нет не старое

Принятый ответ

Добрый день
Бледность кожных покровов у деток может быть. Смотря еще при каких обстоятельствах такое могло возникнуть. Но нужно дополнительно обследоваться рекомендуют исключить дефицитные состояния - сдать кровь на ферритин, железо и общий анализ крови. Выполнить узи сердца, если ранее делали, то все равно выполнить, для динамического контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Ранее делали узи полгода назад и ЭКГ никаких моментов не было 😭

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Я теперь как слышу сердце кровь стынет

В любом случае сдайте кровь, железо и ферритин и проведите узи повторно

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Хорошо спасибо

На здоровье ☀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Анализы пришли посмотрите, пожалуйста

Добрый день
Анализы хорошие
Подскажите, пожалуйста, при каких обстоятельствах побледнели губы, что ребёнок делал в этот момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

На улице был, но я бы связала с замерзанием если бы воспитатель не заметила тоже этого в другой день в группе

А что он в группе делал когда воспитатель заметила? Тепло ли было в этот день, как ребенок был одел, возможно он в группе замерз?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно это была реакция на холод , но в таких случаях наиболее информативно исключить базовые дефициты .
Сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо ,
Витамин В9, В12. Витамин Д
Цинк и медь

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Спасибо поняла а вообще ничего страшного же не должно Быть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Анализы пришли посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте

Обычно ,при наличие таких симптомов рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
Сделать ЭКГ и очный осмотр педиатра

Обычно рекомендуют нормализовать режим дня

Сон не меньше 9-10 часов

Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов
Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Давать вит Д3 Вигантол
по 2 капли каждый день
Сбалансированное питание

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Если проверяли то навряд ли что то изменилось
Может просто сосудистая реакция произошло спазм сосудов и поэтому такая реакция была

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Анализы пришли посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте
По анализам все хорошо
Дополнительно сделайте ЭКГ и пока больше ничего не нужно
Все же возможно была просто сосудистая реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Поняла хорошо спасибо

Пожалуйста