Адаптация к садику
Мальчик 2.9 Начали ходить в гос сад с середины сентября. До этого с марта ходили в частный. Вопрос в том что воспитатели говорят, что ребенок ни с кем не разговаривает и не играет. Один воспитатель говорит что может весь вечер просидеть на стуле. Другой воспитатель говорит, что по чуть чуть начал ходить по группе (но это было до болезни) и сейчас снова просто сидит или может стоять где то в стороне. В частном тоже был осторожный но Хотя бы как то играл. Также проблема с горшком. Летом начинали ходить был интерес, но потом в какой то момент начал баловаться на нем и упал лицом вниз, был вывих зубов. После этого по рекомендации убрали на месяц горшок. Потом были попытки но все безуспешно. И сами с собой звали и в садике сажают. Но как только видит горшок сразу говорит нет не буду. Я уже не знаю что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! По всей видимости, ребёнок очень тревожный , поэтому занимает позицию наблюдателя в саду.
Если ребёнок со временем начинал играть в частном саду , он обязательно начнет играть в этом садике, все же адаптация может длиться до 6 месяцев , а ребенок ходит совсем мало времени в сад.
Сам ребёнок тревожный ? Дома активный ? Сам ребёнок что-то говорит по поводу сада ? Переживания ?
Сейчас важно:
1. Продолжать водить в сад , но не дольше чем на 2-3 часа.
2. Не увеличивать быстро время пребывания в саду! Первые 2-3 мес лучше 3-4 ч.
3. Всегда напоминать, что вы заберете ребёнка домой!
4. Ритуал перед садом обязательно.
5. Чтение книг, игры в садик
6. Время! Адаптация может доиться до 6 мес , после болезни ребёнок может вновь начать проходить адаптацию. Дома больше контакта с ребёнком.
Помните , что плач ребёнка во время адаптации- норма!
Красные флаги, что сад нужно отложить:
1. Ребенок в течении 2-3 месяцев не успокаивается в саду через 1 час.
2. Нарушается сон , питание дома.
По поводу горшка: сказать воспитателям про ситуацию с горшком , предлагать но ненавязчиво , так же важно играть в горшочные дела , читать книги и набраться терпения , ребёнок обязательно начнет ходить на горшок , когда почувствует безопасность. Не усаживаете насильно , не ругать , но снять памперс , ребёнку важно формировать ассоциацию - мокро - нужно на горшок.
Дома все хорошо. Как нас видит сразу начинает болтать, воспитатели всегда удивляются что он у нас говорит. Он еще не очень хорошо говорит, когда спрашиваю как дела в садике? Сразу говорит «пока всем» и сразу говорит что не пойду в садик. Оставлять на пару часов в день нет возможности вышла уже на работу.
Т. е пока еще подождать. Не надо идти на очную консультацию к психологу или к неврологу?
Дайте ребёнку еще время , если ситуация не будет меняться , это повод показаться и неврологу и детскому психологу , но с большей вероятностью, это проявление стресса на фоне адаптации
Принятый ответ
Добрый вечер!
Ребёнок адаптируется, но нужно время. ДО этого он посещал частный детский сад и адаптировался, а сейчас другой садик, новые воспитатели, дети. Ребёнок всегда был с Вами, Вы всегда были рядом, а теперь он в садике и ему приходится привыкать, мама не рядом, рядом другие воспитатели, дети.
Что можно сделать?
1. Утром можно приготовить ребёнку его любимый завтрак, подбадривайте его с самого утра, т.е. создайте хорошее настроение. И сами будьте в таком же состоянии.
2. Перед тем, как идти в садик дайте сыну любимую вещь, например, игрушку (зайчик, мишка и т.д.), которая ему напомнила бы о Вас.
3. Плохое настроение сына сразу сменяйте на позитивное, расскажите сказку, отвлеките ребёнка, покажите ему, что происходит за окном, на улице, посмотрите птичек, как падает листочек, как красиво капает дождик за окном, как светит солнышко.
4. Поддерживайте ребёнка, не ругайтесь на него. В Вас должна быть полная уверенность, что всё нормально, всё в порядке, т.е. от Вас не должна идти тревога.
5. Договоритесь с сыном, что после садика Вы будете вместе погуляете на детской площадке, будете читать сказки.
Важно дать понять ребёнку, что его обязательно заберут (после завтрака, например).
Увеличивайте время в саду постепенно. Поговорите с воспитателями, чтобы они нашли мягкий подход к Вашему ребёнку, помогли ему с адаптацией.
Про горшок: У ребёнка был стресс с горшком, поэтому он себя так ведёт. Попробуйте поставить горшок в удобное место для сына, не заставляйте насильно сидеть на горшке. Купите с сыном (!) новый горшок, который вообще отличается от предыдущего, горшки есть с звуковым сопровождением. Можете наверх горшка посадить игрушку любимую, чтобы сын видел, что игрушка "ходит" в туалет и это нормально. Придумайте вместе сказку о горшке, где главный герой смог победить свой страх и стал сильным. Но и также важно понимать, что ребёнок взрослеет и можно приучать к обычному унитазу, должно быть специальное сиденье, подставка под ножки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, как тяжело видеть ребёнка в затруднении. Давайте разберёмся по пунктам.Главное:Смена сада (частный, гос.) серьёзный стресс. Даже если в прошлом саду он был осторожным, но играл, новая обстановка требует повторной адаптации. У некоторых детей она занимает 2,3 месяца, особенно при тревожности или высокой чувствительности. То, что он замирает (сидит, стоит в стороне), защитная реакция на перегруз, а не игнорирование других.
Горшок:После падения и травмы у ребёнка сформировался страх. Давление (садим, зовём) усиливает сопротивление он связывает горшок с болью.
Как ведёт себя дома? Общается ли с вами, играет активно? Есть ли речь (хотя бы простые фразы)?
Как сейчас подходите к горшку? Используете ли игры (например, посадить мишку) или только настаиваете? Специалисты рекомендуют:В саду:Попросить воспитателей создать тихую зону (например, уголок с игрушками). Не требуйте общения дайте время наблюдать. Иногда достаточно 2,3 недель, чтобы сам начал присоединяться.Горшок: Уберите его из поля зрения на 1,2 месяца. Вернитесь к обучению через игру: Мишке страшно, поможешь ему?. Главное снять стресс. Общее: Избегайте фраз Почему не говоришь? Говорите: Я вижу, ты смотришь на Леру. Может, потом попробуешь? это снижает давление. Важно:Если дома ребёнок общается и играет, это не патология, а реакция на стресс. Но если речь и дома ограничена (нет простых фраз), стоит обратиться к логопеду и психологу к 2,9 годам такие навыки уже формируются. Вы молодец, что ищете пути решения. Иногда достаточно подождать, но с поддержкой.
Принятый ответ
Здравствуйте! Все дети разные, адаптация у все тоже проходит по разному. После болезни адаптация может дать откат.
В садик продолжайте водить не больше 2-3 часов. Обязательно повторяйте, что вернусь за ним (допустим, на прогулке, после прогулки или занятия)
По поводу горшка, не зацикливайтесь, предложите вместе пойти выбрать новый горшок, который не уронит его, понравится. Дальше спокойно по графику (после сна, перед прогулкой, после прогулки, после еды...) отправляем на горшочек, его о не настаиваем. Если сделал дела на горшочек, в садике похвалили воспитатели, тоже хвалим, подкрепляем позитивом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вашему сыну сейчас непросто адаптироваться к новому детскому саду. Изменение обстановки и коллектива это большой стресс для ребенка. То, что он сторонится других детей, может быть защитной реакцией на этот стресс. Не давите на него, дайте время привыкнуть. Поговорите с воспитателями, чтобы они не форсировали общение и не заставляли играть. Попробуйте создавать позитивные ассоциации с садиком дома, например рассматривать фотографии, рассказывать истории о детях. Что касается горшка, то здесь очевидно присутствует страх. Необходимо работать над его преодолением мягко и постепенно. Есть ли у вас возможность посещать сад вместе с сыном хотя бы на короткое время, чтобы он чувствовал вашу поддержку? И как вы реагируете на его отказ от горшка, когда он дома?
Здравствуйте, поверьте, понимаю Вас как мама, и как психолог. То, через что сейчас проходите Вы с сыном - это естественный путь адаптации и развития, как в плане садика, так и с горшком.
По садику - адаптация - это процесс, который длиться не один день, может занять до полугода, но, важно помнить, после выходных, болезни или каникул, ребёнок снова сталкивается с этим периодом, поэтому после болезни и снова возникает то поведение, т.е. время регресса - нормально, такой шаг назад нужен для того, чтобы психика набралась сил и чтобы пошел качественно новый шаг в развитии. Здесь нужно набрать сил, главное придерживаться - режима/ время пребывание в садике пока не увеличивать - до прогулки или до обеда/ дома контакт с ребёнком, тактильность, объятия, игры/ можно сделать игрушку в садик, как частичка дома/ и дать время его психике пройти эту адаптацию. Ребёнок адаптируется, в своём темпе, но это уже хорошо! В плане горшка - снять фиксацию, да, пока есть откат назад, но пока идёт адаптация к садику, остальные моменты в развитии тоже могут "подтормаживать" это нормально, постепенно его психика придет и к этому. Главное сейчас не заставлять садиться на горшок, он может писаться, просто меняете штанишки, напоминаете о том, что можно сходить, но не фиксируете, чтобы не формировать негативную связь с горшком, эта проблема пройдет со временем.
Ваш сын переживает адаптацию, и его реакция вполне типична для чувствительных детей. Новый сад — это стресс: другие взрослые, дети, шум, правила. Для малыша почти трёх лет — это огромное изменение, и реакция «замирания» (сидит, не играет, не говорит) означает не «леность» или «замкнутость», а тревогу и попытку адаптироваться безопасным для него способом. Важно не подгонять процесс: пусть просто привыкает к среде, наблюдает, сидит рядом с воспитателем или с игрушкой, которую он любит. Со временем, если его не торопить и не ругать за «молчание», он сам начнёт вовлекаться. Сейчас главная задача — дать ему чувство стабильности. Вечером дома не расспрашивайте, «почему не играл», а просто занимайтесь тем, что ему приятно и знакомо: книжки, игры, совместный ужин, спокойные разговоры. Дайте понять, что вы им гордитесь просто за то, что он ходит в сад. Можно поговорить с воспитателями, чтобы они не настаивали на участии, а позволяли быть наблюдателем. Постепенно это пройдёт. Что касается горшка — отказ после травмы естественен, ребёнок ассоциирует горшок с болью и страхом. Сейчас важно полностью убрать давление. Не сажайте насильно и не уговаривайте долго. Просто держите горшок на виду, спокойно, без ожиданий. Можно купить новый — другого цвета, формы, назвать его «новым горшочком», и пусть просто стоит. Иногда помогает, если взрослый «играет» с игрушкой, которая ходит на горшок — ребёнок смотрит, привыкает. Когда почувствует безопасность, интерес вернётся. Сейчас у него сразу две стрессовые темы — сад и горшок, поэтому дайте максимум спокойствия и времени, не ждите быстрых результатов. Если через пару месяцев ситуация совсем не сдвинется, можно обратиться к детскому психологу — мягкая адаптационная терапия в таком возрасте даёт быстрый результат.