Сопли. Были дома соплей не было

Добрый вечер, чем выличить ребёнку сопли сходили три дня в сад, воспитатель сказала что появились, прозрачные сопли. Достаточно ли промывать и убирать аспиратором, и отделяемое с одной ноздри. Ребёнку 2г 10м

Нет
40 лет
15 Мая ·Просмотров: 106·Екатерина, Ахтубинск

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные симптомы характерны чаще для вирусного ринита или риноаденоидитаа.
Если нет затрудненного носового дыхания, храпа, то достаточно промывать нос и убирать слизь с помощью аспиратора.
При заложенности носа могут быть использованы сосудосуживающие капли до 5 дней, например Називин.

Ну есть небольшая заложенность сейчас закапала отравились увл . Формула,

Отривин увл. Формула

Отривин тоже может быть использован.

Так же 5 дней, 2 раза в день?

2-3 раза в день в среднем 5-7 дней.

Спасибо, а если храп будет то добавить дезринит? Хриплый голос что можно при этом использовать?

Если появляется храп, то добавляют к лечению препарат на основе мометазона, Дезринит или Назонекс подходит.
Если есть изменение голоса, кашель, одышка, то рекомендуется консультация педиатра для проведения аускультациилегких и бронхов.
Для оказания первой помощи рекомендуется подышать пульмикортом 0.25 мг разводив в двух мл физраствора через небулайзер.

Спасибо, кашля нет, думаю обойдемся промыванием и капельками

Пожалуйста. Выздоравливайте!

Спасибо, и вот ещё возник капли капать после солевого раствора, или с начала отривин а потом промывать?

Сначала отривин, затем через 10-15 минут промыть нос.

Принятый ответ

Здравствуйте, при наличии признаков насморка (который может быть в том числе на фоне вирусной инфекции ) у таких маленьких детей как правило рекомендуется использование сосудосуживающих детских капель (например називин детский с 0 лет ) 2-3р/д до 3-5 дней, морской воды ( чаще в каплях )по 2-3кап и отсасывание аспиратором 3-4 р/д. С целью диагностики по результатам осмотра также может быть назначена риноцитограма при наличии аллергического процесса . Рекомендуется проветривать комнату , поддерживать оптимальную температуру 20-23 градуса, влажность 40-60