Цвет стула у новорождённого
Добрый день! Подскажите, пожалуйста,напряг цвет кала у дочери, первый раз с таким столкнулись, дочь полностью на ИВ, ест с роддома НАН оптипро1, 07.09 исполнилось 6 мес, перевели на НАН оптипро2 + нуирилак антирефлюкс Несколько дней был жидкий стул в начале недели, сдавали копрограмму
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что стул вариант нормы, это тёмно-зелёные стул
По копрограмме, без воспалительных изменений, есть ферментативная незрелость, но она характерна для данного возраста.
Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, слизь и комочки, допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото стул темно-зеленого цвета, что в большинстве случаев является вариантом нормы
Стул может быть любой консистенции,кроме твёрдого, как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови и пены.
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание
Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели
Так же в период дентации меняется стул
Скажите пожалуйста какой цвет стула в живую ?
И как часто такой цвет стула?
Из препаратов ничего не даете ?
Добрый день! Такой цвет стула сегодня первый раз, цвет стула тёмно-серый был утромс зеленоватым оттенком, днем уже светло-серый с зеленью
Тогда переживает не стоит ,это период адаптации к смеси
Цвет может быть любым (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Как правило такой стул свидетельствует об отсутствии заболевания
Поняла, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста
Принятый ответ
Галина, здравствуйте!
Анализ кала на копрограмму не информативен, на него не ориентируются.
По фотографии можно предал вариант нормы для грудничка, стул может быть любого цвета, кроме черного и главное, чтобы не содержал прожилок крови.
Здравствуйте
По копрограмме - воспалительного процесса нет.
Отмечаются признаки ферментативной незрелости. Это норма для данного возраста.
По фото, можно предположить, что стул темно-зеленого цвета. Что является вариантом нормы.
Скажите, такого цвета сколько раз был стул?
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина! Копрограмма на сегодняшний момент не самый актуальный анализ, поскольку несет в себе лишь общую информацию, которая может ежедневно меняться, так как кал в разных порциях различается по своему составу. На смесях Nutrilak стул часто бывает зеленым.
Стул у ребёнка может быть любой консистенции: полужидкий, жидкий, подобен сметане, кашицеобразный. Красный флаг - это твердые сухие колбаски и овечьи шарики (это свидетельствует о запоре). Цвет тоже может быть любого оттенка желтого, оранжевого, охры, коричневого, зеленого. Это связано с незрелостью пищеварительной системы и заселением её разной микрофлорой. Красный флаг - это бесцветный/белый кал и черный (если ребенок принимает препараты железа, то такой цвет будет допустим). Главное - без прожилок крови.
При подобных фотографиях обычно не отмечается патологический окрас, темно-зеленый стул допустим. Прикорм ещё не вводили? Какие-либо препараты принимает ребенок?
Добрый день. Прикорм начали вводить в 5 месяцев с разрешения педиатра, ввели овощи, начали каши, но проблемы с животом начались снова, какбудто колики вернулись
После общения с нашим неврологом, решили прикорм на месяц отложить и отталкиваться от даты пдр потому что дочь родилась раньше срока 37/1