Какие показатели не4 и са125 показывают рак яичников
Недавно у меня обнаружили две больших кисты на яичниках, маркеры рака пришли не хорошие. Не4 650, 7 пмоль/л и Са125 67631
Здравствуйте!
Онкомаркеры не используются в первичной диагностике злокачественных опухолей ввиду своей неспецифичности. То есть они могут повышаться при обычных воспалительных процессах, не связанных с онкологией. Опираемся мы всегда на инструментальные методы обследования.
Однако настолько высокие показатели онкомаркеров игнорировать нельзя.
В первую очередь проводится МРТ малого таза с контрастом, где образования яичников будут оценены по категории O-RADS. И далее на основании этого заключения будет планироваться лечение.