Консультация гепатолога /

Цирроз печени — вопрос №365316

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Какие прогнозы. ? Что стоит делать? И вообще стоит ли. Подскажите пожалуйста эту ситуацию нельзя хоть немного улучшить? Или немного продлить жизнь ? Имея это заболевание? Я болею не сама. Интересуюсь про знакомую.

Инфекционист
Здравствуйте! Заболевание тяжелое. Прогноз не утешительный. Поддерживающая терапия расписана очень подробно!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Если полностью отказаться от алкоголя и принимать поддерживающие препараты шансы есть.

Клиент
Павел, Пока она не пьет . Два месяца только. Как в больницу попала. Думаю и дальше будет стараться. Купить не может бросить. Это будет влиять?
Клиент
Павел, курить
Клиент
Павел, и скажите пожалуйста, в таком случае не пересаживают печень?
Инфекционист, Гепатолог
Курение особенно на печень не влияет, главное это алкоголь. Сначала должно пройти некоторое время после больницы, посмотреть как будет вести себя печень - вполне возможно все изменения были токсического характера и дальше будет лучше, тогда пересадка не понадобится.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, необходимо принимать поддерживающую терапию и отказ от гепатотоксичных веществ( алкоголь, лекарственные препараты.)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, больные с циррозом печени живут разное время(до 25 лет), и зависит это и от врача(нужен гастроэнтеролог для постоянного наблюдения, своевременного отслеживания возможных осложнеий), и от больного-нужен базовый прием лекарств, а они недешевы. В этом свете не совсем понятно и опасно поведение больного, который отказывается от продолжения стационарного лечения при таких параметрах. Это не обещает ничего хорошего. Ведь в амбулаторных условиях, тем более в эпидемию, невозможно наладить лабораторное наблюдение , да часто и осмотр(не только гастроэнтеролога, но и просто терапевта).
Клиент
Инесса, она не отказывалась. Ее просто выписали. А написали что сама .
Клиент
Инесса, потом я с врачами ругалась. И ещё раз положила уже 16 дней не выписывали. . им там никто не нужен
Гастроэнтеролог
Это страховая медицина, а не врачи. Если диагноз поставлен впервые пока анализы свежие, надо оперативно оформлять группу инвалидности.Это хоть какие-то деньги на лекарства. Если не будет пить, то возможно(такие чудеса бывают, и нередко), что признаки цирроза уйдут. Пока налаживайте контакты с участковым по поводу инвалидности и гастроэнтерологом(наблюдение хотя бы пока раз в неделю на дому).
Клиент
Инесса, группу уже делаем .всех врачей уже прошли.
Клиент
Инесса, скажите пожалуйста а пересадке печени в таких случаях не делают?
Гастроэнтеролог
Сначала нужно сделать ДНК ВГ В и РНК ВГ С.Практически не делают.
Клиент
Инесса, подскажите пожалуйста. Сейчас сделали УЗИ брюшной полости. Жидкость опять 3-4 литра . Когда нужно откачивать? В больнице откачивали одним разом 6 литров
Гастроэнтеролог
Надо отслеживать это, измерять окружность живота и регулировать мочегонные под контролем мочевины крови. Не употреблять соли вообше. Побольше лежать. В этом и состоит работа лечащего врача. Всю жидкость не откачивают.
Клиент
Инесса, а жидкости сколько в день можно принимать?
Гастроэнтеролог
обычное количество 30-35мл/кг веса в сутки
Клиент
Инесса, здравствуйте. Подскажите пожалуйста. А вместо альбумина ничего другое нельзя колоть ? После того как жидкость откачают? Очень дорого . В месяц только на альбумин 25000т
Гастроэнтеролог
Альбумин считают не по объему, а по потерянному с жидкостью белку. Повторяю:вам нужен лечащий врач. с чего вы, например, решили снова откачивать жидкость? Кто вас смотрел, чтобы принимать такие решения?
Принятый ответ
Клиент
Инесса, живот стал плотнее . Доэтого тоже на узи в больнице показало 2 литра . А через 1.5 недели уже было 9 литров. Откачали 6 литров. Сейчас уже 4 литра.