Температура у ребёнка 1год

Здравствуйте с утра пятницы у ребенка поднялась температура плохо сбиваемая,других симптомов нет.максимум ночью была 38 4.сейчвс 37.5.ребенок вялый.пьет достаточно.есть не очень.сын год назад переболел т.е в возрасте одного месяца перебоев пиелонефритом,потом еще был случай когда было 3 мес.ему были лейкоциты в моче 50 но лечился дома антибитик пили без температуры,стоим на учёте у нефролога.постоянно сдаём мочу раз 3-4 нед.конда заболевает тоже сдаём мочу.вот и сегодня второй день температуры сдали мочу,,,может ли это значить начинающее воспаление в почках или мочевой???ехать в больницу или нет я не знаю.и еще я правильную дозировка даю нурофен 2.5 или 3 мл парацетамол 5 мл,ребенок весит 9300-9500.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу мочи больше похоже на дефект сбора мочи
Обычно рекомендуют хорошо подмыть ребёнка с мылом и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер(держать над ванной и ловить )
Через мочеприемник анализ может быть не точный

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют дополнительно сдать ОАК на 3-4 сутки заболевания

Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг (по 5,7 мл)можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг (4,7 мл )можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте

Жаропонижающие рекомендуется по весу Ребенка:
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес ребёнка делим на 2, в сутки 3 раза можно давать

На вес 9,5 кг- разовая доза 4.7 мл

2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребенка(можно сироп или свечи цефекон)
4 раза в сутки.

Разовая доза - 5.9 мл
Препараты можно чередовать : один раз нурофен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен

Как собирали мочу? Предварительно подмыли с мылом?

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу мочи- воспалительного процесса нет.
Небольшое количество лейкоцитов и эпителия вероятно является дефектом сбора.
Скажите, собирали ОАМ соблюдая правила сбора? Средняя порция мочи, предварительно утром хорошо подмыв ребенка?

На вес ребенка 9,5 кг дозировка Нурофена - 4,7 мл
Парацетамол - 5,9 мл
Нурофена даете маленькую дозировку

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чаще всего бессимптомная температура возникает при:
-вирусной инфекции с развитием вирусной экзантемы ( розеолы) на 4-5 сутки при нормализации температуры возникает сыпь
-при инфекции мочевыводящих путей
-при развитии отита

В таких случаях рекомендуют:

-жаропонижающие на вес 9.5кг

нурофен 4.7 мл не более 3 раз в сутки.

парацетамол 6 мл, либо цефекон 100 мг ( 1.5 свечки) не более 4 раз в сутки.

По результату оам более вероятен дефект сбора, т.к. погрешность в лейкоцитах, бактерии и белок в норме.

В таких случаях при длительности температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак+срб и пересдать оам (сбор мочи: предварительно подмыть, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, транспортировать в лабораторию в течение 2 часов) + консультация Лора.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Так может протекать отит -рекомендуют очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- оценивают ОАМ.( но по анализу вероятно был дефект сбора мочи , чтобы его избежать ребёнка хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи )
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Добрый день
По представленному анализу мочи признаков острого воспаления нет.
Нурофен на ваш вес 4,5 мл.
Парацетамол расчёт 15 мг/кг -6 мл
Вероятнее всего у ребенка течение вирусной инфекции, розеолы. Для нее типично повышение температуры в течении 3-5 дней до высоких цифр, которая тяжело сбивается. Далее температура спадает и появляется сыпь. Никакого спецефического лечения нет, только симптоматическое.

Здравствуйте а если он уже брюссельская розеолой?второй раз можно заболеть?

Если он уже более розеолой может снова заболеть?

Розеолой можно заболеть второй раз