Халязион не проходит у ребенка 2х лет

Ребенку почти 2 года. Появился Халязион 2 месяца назад. Сначала было лечение : офтальмоферон и окуларис. Не помогло. Потом назначали тобрадекс и флоксал. Тоже не помогло(может совсем немного уменьшился в размере). Теперь сказали удалять хирургически. Не хочется прибегать к операции, можно ли еще попытаться вылечить медикаментозно?

Нет
30 лет

Добрый вечер. Помимо консервативного лечения и хирургии ещё проводятся уколы Дипроспана в халязион. Менее эффективная методика по сравнению с хирургией, но можно попробовать. Халязионы редко рассасываются полностью, к сожалению.