Сахар и статины

Здравствуйте, моя мама каждый год сдает анализы профилактики. ЛПНП , ЛПВП всегда в норме было. В этом году ЛПНП 5. Отправили делать узи сонной артерии. Нашли там стеноз 15%. Ей выписали кудесан , статин Розулип плюс 10+10 - 4 недели. Далее сказали сдать кровь и пить розувастатин 5мг. Метформин 500мг на ночь. Она через 4 недели сдала кровь - ЛПНП-1,8. ЛПВП-1,33. Холестерин общий -3,48. Триглицериды-2,01. Гемоцистеин -12. Сахар утром натощак мерит -8, бывает иногда 9. Я взяла ей Крестор розувастатин 5мг сейчас пьет . Может от крестора повышается сахар?Можно ли метформин поменять на глюкованс пол таблетки? Раньше сахара такого не было. Вопрос ещё статин принимать пожизненно? Кардиолог сказал 15% не много. Можно ли делать перерыв? Или пить полгода. Он же действует на печень . У мамы жировой гипатоз. Она переживает за это

Нет
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Повышение уровня сахара у мамы выявлены впервые ?
Сдавали ли гликированный гемоглобин ?
Статины , как правило, принимаются пожизненно , а не временно , состояние печени они не ухудшают , а наоборот помогают справляться с холестерином .
Если же развивается диабет , то там уже свои целевые значение липидного спектра , на лабораторные нормы не ориентируемся.
Существуют препараты , которые снижают жировой гепатоз . Какой рост и масса тела у мамы ?
Для снижения глюкозы обычно на начальном этапе используется метформин или метформин с ингибиторами ДПП-4 , глибенкламид же из группы препаратов , которые постепенно истощают функцию бетта клеток поджелудочной железы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина Александровна, здравствуйте) холестерин общий 7,4. У неё Сахар не был такой раньше. 6 было, максимум 7 это когда она поест что-то не то( кусочек тортика) это не всегда было. А можно пить метформин 1000 утром наприм и метформин 500 вечером или как? Она одну таблетку пила на ночь 500. Это мне сказали в аптеке, что клюкованс снижает и не нужно типа пить много таблеток. Но я не знаю сочетается ли со статинами? И лучше пить метформин правильно?

Тогда для уточнения степени нарушения углеводного обмена нужно сдать уровень гликированного гемоглобина , потому что все данные говорят о том , что возможно есть сахарный диабет и типа .
В таких случаях обычно принимают метформин ( сиофор , глюкофаж Лонг ) 1000 мг 1 раз вечером , при недостаточной компенсации могут увеличить до 2000 мг в день , если же есть сахарный диабет 2 типа могут быть назначены комбинированные препараты , например Асиглия Мет ( метформин + ситаглиптин ) , но подбирать терапию нудно очно с врачом , так как существуют разные препараты с разной протекцией в отношении органов. Метформин сочетается со статиками и если у мамы есть диабет , то целевые уровни ЛПНП у нее должны быть менее 1,7 , ТГ менее 1,7 , ЛПвП более 1,3 . Обычно в таких случаях назначают Аторвастатин в дозе 20 мг 1 раз в день вечером и контролируют липидный профиль через 6-8 недель , если показатели целевые , то дозу оставляют , если же этой дозы мало , то увеличивают до 40 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина Александровна, гликированный 6,7%
Крестор 5мг не пить? Надо брать 20 и 40мг? Это не много?

Если гликированный гемоглобин =6,7 , то число 6,5 % и более соответствует сахарному диабету . Аторвастатин свои имеет дозы , которые отличаются от розувастатина (крестора ) . Обычно используют если аторвастатин , то 20 мг , если крестор , то 10 мг , а затем при необходимости дозу увеличивают .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина Александровна, спасибо большое! Ещё хотела уточнить глюкованс лучше не пить?

Лучше использовать , например Асиглия Мет , данный препарат более безопасный с низким риском гипогликемии . Для возраста мамы и учитывая , что у нее нет хронических заболеваний целревой уровень гликированного гемоглобина <7% , это значит натощак нормальный сахар 6,5-7, через 2 часа после еды до 9 ммоль /л. Если она не будет достигать целевых значений используя 1 препарат , тогда добавляют другие препараты в зависимости от уровня сахара

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина Александровна, и ещё хотела бы спросить. Иногда бывает давление у неё. Сочетается ли статин и капатен? Если статин пьют в 9 вечера, а капатен днём если

Да , сочетаются , но капотен препарат « скорой помощи» , он короткого действия , если у мамы поднимается давление выше 140/90 лучше обсудить с кардиологом назначение препаратов для снижения давления на постоянной основе , при диабете это важно , снижаются сердечно - сосудистые риски

Принятый ответ

Здравствуйте

Да, прием препаратов из группы статинов может ассоциироваться с незначительным повышением уровня глюкозы натощак. Однако крайне важно понимать, что польза от статина есть несомненно, так как он предотвращает риск развития инфарктов и инсультов

Цифры 8-9 натощак уже указывают на сахарный диабет 2 типа, который требует отдельного внимания

Метформин является препаратом первой линии и золотым стандартом лечения сахарного диабета 2 типа

При подтвержденном атеросклерозе статины обычно рекомендуют принимать постоянно и непрерывно. Перерывы в приеме не делают. Если прием прекратить, холестерин снова повысится и процесс атеросклероза возобновится. 15% стеноз это уже достаточное основание для начала постоянной терапии

На фоне приема статинов действительно может незначительно повышаться уровень печеночных ферментов. Однако при жировом гепатозе статины не только не запрещены, но часто даже рекомендованы
Контроль печеночных ферментов (алт, аст) раз в 3-6 месяцев является стандартной практикой для наблюдения

Также при подобных симптомах рекомендуется соблюдение диеты с ограничением простых углеводов (сахар, мучное) и животных жиров; контрольный анализ крови через 3 месяца: липидный спектр, гликированный гемоглобин (главный маркер контроля сахара крови за 3 месяца), алт, аст

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Витальевна, но такие цифры сахара у неё не было раньше. Правильно ли пьет крестор 5мг? Метформин надо 2 раза в день пить? И ещё хотела спросить если иногда давление поднимается редко, но можно совмещать капатен и крестор? И ещё мне в аптеке сказали раз в полгода надо принимать гертрал курсами. Для поддержки печени. Его совмещают со статина ? Ничего не будет? И у неё возраст 65 лет . Возраст почти под 70 лет уместно к 70 лет принимать статин? Я читала, что возраст. И если полгода принимать и будет нормально, можно ли его прекратить? Ведь стеноз небольшой . Она просто переживает, читала она в интернете , что она пьет и если прекратит будет тромб и и умрет. И говорит, что зря начала пить., зависима.

Повышение уровня сахара в крови могло произойти по разным причинам, и не всегда оно напрямую связано с приемом крестора

Дозировка крестора 5 мг, которая привела ЛПНП к уровню 1,8 обычно считается эффективной и соответствующей клиническим рекомендациям. Отменять или делать перерывы в приеме статина при таком успешном результате не рекомендуется. Дело в том, что статины не только снижают холестерин, но и стабилизируют бляшки в сосудах, предотвращая их разрыв. После отмены препарата уровень холестерина снова повысится, и защитный эффект исчезнет. Именно поэтому при наличии показаний, таких как атесклероз и диабет, терапию обычно продолжают пожизненно. Возраст 65-70 лет не является противопоказанием, а наоборот, указывает на высокую необходимость такой защиты

Что касается метформина, обычно его рекомендуют принимать 2 раза в день вместе с едой для равномерного контроля сахара в течение суток

Если давление поднимается редко, и капотен принимается эпизодически, то такое сочетание, как правило, допустимо

Препараты для поддержки печени, такие как гептрал, могут приниматься совместно со статинами
Важно объяснить маме, что прием статина это не зависимость, а осознанная необходимость для сохранения ее здоровья и активного долголетия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Витальевна, а вот если глюкованс половину таблетку на ночь вместо метформина можно или лучше оставить метформин? Глюкованс сочетается с статином? Посоветовали в аптеке, что лучше и меньше пить таблеток

Для пациентов старшего возраста с возможными сопутствующими заболеваниями глюкованс часто несет в себе риски гипогликемии, то есть резкого снижения сахара в крови

Метформин обычно не вызывает гипогликемий, именно поэтому обычно считается препаратом первого выбора и более безопасным вариантом для стартовой терапии

Сочетание глюкованса со статином возможно, но решение о таком переходе должно приниматься только после очной консультации

Принятый ответ

Здравствуйте

При высоких рисках сердечно-сосудистой катастрофы (используется шкала score для расчета) требуются меры по предупреждению данных состояний.

Установлен ли диагноз сахарного диабета у вашей мамы?
От этого будет зависеть лечение , при преддиабете возможео использовать только метформин. + диета, физическая активность и снижение веса.

Сдавали ли тест с глюкозой или гликированный гемоглобин?

При доказанных атеросклеротических изменениях применение статинов пожизненное, необходимого эффекта не получится от приема курсом.
В редких случаях прием статинов влияет на состояние печени. Для исключения данных состояний обычно контролируют уровень аст/алт через 3 и 6 месяцев от начала приема.

Принятый ответ

Добрый день
Итак
Стенозирующий атеросклероз БЦА
Показаны статины
И при достижении целевого ЛПНП рост бляшек остановится
Но
Если снизить дозу,то ЛПНП вновь повысятся
Поэтому переход на меньшую дозу статинов бессмысленен
Логично остаться на Роксера плюс 10/10
Далее.Доказан эффект статинов как раз в лечении жирового гепатоза
То есть процесс не только не ухудшится ,но и улучшится
В отношении сахара
Раз назначен метформин,значит Сахар повышался и до статинов
Просто доза метформина мала
Логично перейти на випдомет 12.5/1000 на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, скажите пожалуйста а можно сделать перерыв? Она пока отказывается принимать. Тк когда назначили не сказали пожизненно. Сказали некоторое время. Тк у неё небольшой стеноз. И ранее не было холестерин такой. А теперь она в интернете прочитала, что если бросит то у неё тромб будет и она в течении года умрет. И она переживает и нервничает из-за этого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, не произойдет ничего серьезного если сделает перерыв? У неё холестерин в прошлом году было в норме когда сдавала и низкой плотности тоже.

Нет,тромба не будет и она не умоет
Просто бояшки будут расти
На 3-5 процентов в год