Боль в ноге ! Ягодице , пояснице
Болит нога левая ! Ягодица , билт до колена , и колено тоже болит ! Так же болит низкая часть спины слева ! Походу от спины отдает в ногу! При изменение положения тела боль то больше , то меньше ! Когда ходишь легче ! Когда ложишься и сидишь боль сильнее раза в 2 - 3 !! Меняется от положения тела ! Болит 4 дня ! Сеголня болело сильно ! Обезболь не помогала ! Помог только трамадол , сильный ! Явно что то с мышцой или же нерв ! Либо в спине , защемляет , либо в ноге что то ! Скажите как убрать симптомы ? Что выпить от воспаления мышцы нерва ! И от чего отдавать может всетаки спина или нога ? Есть остеохондроз пояснично крестцового отдела ! Так же боль появилась на фоне сильного сильнее и переживаний , за месяц до этого плохо спал , просыпался в страхе ! В тревожности ! И симптомы уже начинались , и вот прихватило! Тревожное состояние было и останься ! Дайте ответа пожалуйста !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если боль идет от поясницы до коленного сустава, то данных за радикулопатию нет(сдавление нерва в пояснично-крестцовом отделе позвоночника) и за синдром грушевидной мышцы тоже данных нет, тк при данных заболеваниях боль идет до самых пальцев стопы.
Так может проявляться миофасциальный синдром (болят мышцы и фасции).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Аэртал 100 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
Пройдите пожалуйста еще тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
А что то успокоительно можно пить? Феназипам или еще что то? И трамадол он успокаивает или только обезболивает ?
Стресс есть да сильный , и переживания , тревожный сон! Что пить что бы спокойно спать?? И наверное попросят рецепт !
Трамадол обезболивает.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта. Данные препараты выписываются очно неврологом или психиатром или психотерапевтом.
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне нервного перенапряжения боли могут учащаться и усиливаться
При временной тревоги могут назначаться препараты: атаракс или тералиджен по 1/2-1 таб на ночь на месяце
При длительной тревоги обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Обычно назначаются препараты из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен 1/2-1 т на ночь 1 месяц
При сдавление нервного корешка боль бы шла ниже колена
Локальные боли в спине, ноге обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
В подобных ситуациях (если у вас нет противопоказаний к применению данных препаратов) возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
+прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
При выраженном болевом синдроме возможно применение дексаметазона 4-8 мг внутримышечно 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Если есть длительные боли, ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться нужно обратиться к ревматологу, для исключения ревматических заболеваний.
Обычно назначают МРТ крестцово -повздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее боль обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). Лечение в таких случаях всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю
При тревожном расстройстве в таких случаях можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант- дулоксетин или венлафаксин
Принятый ответ
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
с учетом тревожного компонента для профилактики хронической боли препаратом выбора может быть венлафаксин
Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.