Ребенок упал, ударился головой
Добрый вечер, ребенку 5 лет. В четверг после садика рассказала, что на прогулке девочка стала её обнимать, так сильно навалилась, что моя дочь упала назад и ударилась головой о землю. А девочка упала сверху на неё. Какой силы был удар не знаю, но говорит, что больно головой ударилась и заплакала. Дома вечером на боль не жаловалась и чувствовала себя хорошо, как обычно. Вчера тоже не жаловалась и вела себя как обычно, а вот сегодня с обеда стала жаловаться, что болит голова (затылок), пол дня плачет постоянно и лежит, говорит, что спать хочет. Засыпает на 20-30 минут, просыпается плачет и через время снова засыпает. В общем либо спит, либо лежит и плачет. Аппетита нет, не играет. Такое впервые, может ли это быть связано с ударном головой, который был в четверг? Но думаю прям сильной боли нет, потому что когда я спрашивала почему плачет, сто беспокоит, она сначала говорила что зуб болит, потом что просто спать хочет, потом вот начала говорить, что голова болит. Может думаю у неё просто слабость а она не может это объяснить и поэтому то одно говорит, то другое? Но что-то не впорядке точно. Как понять что с ребенком? Ехать в травмпункт? Температуры и признаков орви нет. Рвоты нет, шишки на голове нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендуется очно обратиться в приемный покой ближайшего травмпункта, чтобы там ребенка осмотрели, возможно будет проведено рентген или КТ , чтобы исключить возможные травмы, будет осмотр травматолога
Все таки если удар произошел плашмя с высоты роста- то это довольно высоко
Соответственно лучше исключить травму, чем думать и предполагать варианты
Арсения Араиковна, Спасибо. Сделали рентген, сказали сотрясение и нужна госпитализация.
В больницу с дочей лег муж, так как я дома с малышки грудным. Подскажите пожалуйста какое лечение обычно у деток с сотрясение? Очень переживаю, что сама не могу контролировать, что там будут делать.
Отлично, что обследовались!
Специфического лечения при сотрясении, как правило, нет, это больше наблюдение
Постельный режим, если тошнота и рвота - то противорвотное
Если болит голова - обезболивание
Возможно будет капельницы с физ раствором, возможно добавят ноотропы, сосудистые препараты, но это по усмотрению
Избегать нагрузок на зрение, внимание. Исключить гаджеты
Арсения Араиковна, поняла, спасибо большое.
А то что ей плохо стало только на 3е сутки, так бывает при сотрясаниии или же ведь сразу плохо было бы?
Я уж думаю может это и не сотрясение вовсе, раз первые 2е суток она себя нормально чувствовала. Может есть другая причина в плохом самочувствии.
Так бывает, поэтому и наблюдаем в течение трёх суток
Ведь в эти двое суток нагрузки были и соответственно отдыха мало, ребенок вел себя как обычно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подавляющее большинство ЧМТ в детском возрасте не несут серьезных последствий и не имеют неблагоприятных исходов, заканчиваются ушибами мягких тканей. БОльшую опасность представляют падения с высоты ( а ребенок упал с высоты собственного роста).
Сейчас рекомендуется обратиться в ближайший травмпункт. Обычно проводят рентген головы , при необходимо кт. Затем уже ( если все в порядке) будет допустима наблюдательная тактика.
Красные флаги:
- расстройство речи;
-неадекватное (непривычное родителям) поведение ребенка.
-неестественная сонливость;
-нарушение сознания любого рода;
-судороги;
-сильная головная боль, сохраняющаяся более часа после получения травмы;
-затруднение в движении рук и ног, включая слабость в руке или ноге;
-нарушение равновесия и/или эголовокружение ;
- разный размер зрачков;
-более одного приступа рвоты;
-выделение жидкости из носа или ушей как бесцветной (насморк), так и кровянистой;
-темные/темно-синие пятна под глазами и за ушами;
-любые, даже на первый взгляд незначительные, изменения со стороны органа чувств (слуховые галлюцинации, туман, двоение в глазах, странный вкус во рту, мурашки по коже, сниженная чувствительность кожи).
Екатерина Викторовна, Спасибо. Сделали рентген, сказали сотрясение и нужна госпитализация.
Отлично, хорошо, что вовремя обратились.
В целом, лечение симптоматическое ( если есть рвота - противорвотные, головная боль- обезболивающие , ноотропы). Самое главное - это максимальный покой ( то есть постельный режим). Детки быстро восстанавливаются 🙏🏼
В понедельник придет лечащий врач, подробнее расскажет о лечении, может быть что-то подкорректирует . Так как в выходные обычно один дежурный врач на все отделение.
Екатерина Викторовна, спасибо. А то что ей плохо стало только на 3е сутки, так бывает при сотрясении? Первые 2е суток самочувствие было хорошее. Может причина плохого самочувствия в другом, а мы думая что это сотрясение, не будем искать причину.
Да, такое может быть. Поэтому обычно рекомендуют наблюдение до 72 часов.
То есть за это время симптоматика нарастает. Это связано с тем, что мозг продолжает испытывать функциональные изменения в течение первых трех суток после травмы, что приводит к проявлению симптомов, которые не всегда заметны сразу после удара.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Вполне вероятно, что ребёнок путает и не может объяснить где и как болит.
Но с учетом того, что все-таки был удар головой и время наблюдения от момента удара 72 часа, то рекомендуется дополнительные обследование, чтобы исключить черепно-мозговую травму.
Красные флаги:
- изменение реакции зрачков на свет(разная реакция)
- изменение в поведении (вялость, слабость, возбудимость, сонливость),
- рвота, обильные срыгивания
- отказ от пищи/питья
- чувствительность к громким звукам, яркому свету
- кровь из носа, ушей, рта
- выбухание или западение родничка
- выделение крови или прозрачной жидкости (ликвор) из ушей, носа, рта.
Валентина Сергеевна, Спасибо. Сделали рентген, сказали сотрясение и нужна госпитализация.
Молодцы, что поехали на обследование, теперь ребёночек под контролем и его состоянию ничего не угрожает.
Обычно, лечение больше направлено на наблюдение за состоянием, обезболивание, обязательный покой и отдых.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно после удара рекомендуют наблюдать за ребёнком 72 часа
Если есть гематома на месте удара
Разные размеры зрачков
Рвота ,потерия сознания
Сонливость ,то нужен осмотр врача
(травматолога ,нейрохирурга детского )
Если нет этих симптомов то и срочности нет
Но все же при наличие хотя бы одного симптома нужен осмотр врача
По описанию все же показан осмотр врача
Эльнура Назимовна, Спасибо. Сделали рентген, сказали сотрясение и нужна госпитализация.
Доброе утро
Правильно сделали что вовремя обратились в больницу
Обычно лечение симптоматическое,максимальный покой главное обеспечить
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях обычно рекомендуем очный осмотр врача.
Можно обратиться в приёмный покой больницы, очный осмотр педиатра и хирурга.
В первую очередь необходимо исключить сотрясение головного мозга, если упала с высоты собственного роста, это довольно высоко.
Ольга Александровна, Спасибо. Сделали рентген, сказали сотрясение и нужна госпитализация.
При сотрясении обычно назначают в стационаре послельный режим, ноотропные препараты, обезболивающие, возможно противорвотные если есть симптомы.
В основном наблюдательная тактика.