Большое пятно на ноге
Здравствуйте! Упала со ступенек и ободрала ногу, на этом месте появилось пятно, которое не заживает больше 2-ух месяцев. Что это может быть, что делать, как лечить и к какому врачу можно обратиться очно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что элемент имеет кольцевидную форму и периферический валик довольно выражен, имеется обильное шелушение, то в подобных случаях первым этапом нужно исключать грибковую инфекцию. Для этого сдаётся соскоб с кожи на грибы. Диагностикой и лечением кожи занимается врач дерматолог. За 3 дня до соскоба не рекомендуют наносить какие-либо препараты. Также не рекомендуют использовать гормональные средства до точной постановки диагноза, так как если есть грибковая инфекция, процесс может усугубиться. Уже по факту правильно выставленного диагноза дерматолог назначит подходящее лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление грибковой инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуется соскоб с кожи на патогенные грибы , осмотр лампой Вуда, также осмотр ногтевых пластин , так как первоисточник грибковой инфекции может быть в области ногтей , а далее распространяться на кожу .
При подтверждении грибковой инфекции обычно назначается наружная противогрибковая терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
В вашем случае нельзя исключить грибковую инфекцию.
Рекомендовано сдать соскоб на грибок. Ничего не наносить на высыпания в течении 72 часов до сдачи анализа.
Если результат положительный: Тербинафин крем 2 раза в день 14 дней, втирать, тонким слоем; обработка йодным раствором 10% или бетадин 1 раз в день; ограничить контакт с водой; стирка полотенец, белья на высоких температурах.
Если результат отрицательный, скорее всего проявление раздражительного контактного дерматита. Обычно в таких случаях рекомендуют: Акридерм крем 2 раза в день тонким слоем 7-10 дней, Эмоленты (атодерм Биодерма, ля рош липикар, Топикрем Ад) 2-3 раза в день, обновлять после контакта с водой; Зодак 10 мг 1 таблетка в день 10 дней.