Перелом копчика

10 января спускалась по ступенькам и поскользнулась с ребенком на руках, упала на попу. Сходила на рентген через 3 дня, все это время сидела, думала ушиб. На рентгене диагностировали прелом, после сидела на подушке специальной, колола Ксефокам, мазала диклофенак. Сейчас бывают колющие боли в определенном положении, полулежа - полусидя. В остальном ничего не беспокоит. Восстанавливать не очень, у меня двое детей, постоянно в движении, часто наклонялась, поднимала ребенка 10 кг. Пропила курс Комбилипена. Сегодня сделала КТ копчика (спустя 1,5 месяца). Заключение и снимки прикреплю.

Псориаз
28 лет
23 Февраля ·Просмотров: 147·Анонимный пользователь

Здравствуйте, а в чём вопрос?
Если почему не сросся, так Вы в шапке вопроса сами написали, почему. Сначала сидели, потом дети, тяжести, наклоны...
Дальше можете жить с несросшимся переломом или начать соблюдать ортопедический режим и тогда перелом срастётся.
Здесь каждый для себя принимает решение, что ему важней.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Сидеть нельзя примерно месяц (4 нед). От слова "совсем" нельзя. Ни с подушкой, ни полусидя. Нельзя.
Потом не сразу сидеть сутками, а постепенно увеличивать время сидя.
Здесь пригодится специальный ортопедический круг для сидения.

Первичное сращение уже за месяц происходит, но теперь ещё 1,5-2 мес. Обычно все проходит без последствий.
Но при несоблюдении рекомендаций, бывает, развивается стойкий болевой синдром - кокцигодиния. Бороться с ним не просто.
Иногда дело заканчивается резекцией копчика. Так что лучше подождать присаживаться.

Медикаментозная поддержка:
С целью обезболивания целесообразно использовать свечи с Диклофенаком, Ортофеном и т.п.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.

Ходить можно, но не далеко и не долго.
Предпочтительно лежать на животе. Боль не преодолевать, не терпеть - ложиться сразу.

Сейчас можно начинать физиотерапию. Из физиотерапии рекомендуют
- электрофорез с Са на область крестца и копчика № 10,
- магнитотерапия №10
После сращения назначают парафиноозокерит или грязи, массаж №10, иголки по 10-15 процедур.

Контрольное КТ через 2 мес. Раньше не нужно. Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вопрос в том, чтобы расшифорвать КТ и дальнейшие действия. И есть ли улучшения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если я пропила курс Комбилипена нужно все равно проставить мильгамму?

Принятый ответ

Дальнейшие действия выше описаны, а перелом не сросся.
Признаков консолидации нет. Нет улучшения.
Для сращения требуется соблюдение ортопедического режима. Иначе никак.

Повторять Мильгамму не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо