Есть ли реактивация вируса?
За год 4 раза обращалась к офтальмологу, который ставил вирусный кератит. Было предложено сдать на антитела к вирусу простого герпеса 1 и 2, к вирусу Эпштейна Барра, цитомегаловирус. Помогите понять по результатам анализов, есть ли реактивация вирусов, которая и провоцирует повторяющийся кератит, боль в суставах и хроническую усталость.
Принятый ответ
Добрый день!
По анализам можно предположить хроническую ЦМВ инфекцию, в стадии латенции (неактивная).
IgM - отрицательные, именно они могут указывать на активность вируса.
IgG к ЦМВ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда-то организм встретился с данным вирусом. Цифровое значение у всех индивидуально. Лечение данных антител не требуется.
Такая же картина по ВЭБ, ВПГ 1,2 типа, просто факт встречи организма с данными возбудителями.
При подобных симптомах методом исключения инфекционной патологии является ПЦР. Берут мазок из конъюнктивы на ВПГ 1,2, ЦМВ, хламидию трахоматис (она как раз часто дает осложнения на суставы).
И дополнительно исключают бруцеллез, данная инфекция может дать суставной синдром, и очень редко кератит.
IgG к токсокаре с определяем титра, это паразит, его тоже исключить будет в подобных ситуациях не лишним.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным анализам можно сказать что ранее перенесли цмв, вэб и герпес 1/2 типа (об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса цмв и герпеса 1/2 типа нет (об этом говорят отрицательные антитела IgM), также возможно была реактивация (повторное заражение) вэб (об этом говорят положительные антитела IgG к ранним белкам).
Для исключения бактериальной инфекции можно сдать посев из конъюнктивы на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам.
Алексей Александрович, в данный момент внучка болеет мононуклеозом (полтора месяца). Могла ли произойти реактивация вируса при контакте с внучкой при сниженном иммунитете. В данный момент пропиваю ацикловир 400 мг 3 раза в день и мазь ацикловир в глаза. Кератит уходит, но глаз восстанавливается медленно. Сколько по времени пить ацикловир? Офтальмолог рекомендует консультацию инфекциониста по этому вопросу.
Все верно, возможно и произошла реактивация вэб.
Лечение вэб таб Валацикловир 500 по 2 таб 3 раза в день (либо таб Ацикловир 400 по 2 таб 5 раз в день) курс до 14-21 дня
Алексей Александрович, добрый день! При реактивации вируса ВЭБ человек заразен для окружающих? Могу ли работать, не думаю о том, что я представляю угрозу для окружающих. Симптомов мононуклеоза у меня нет
Все верно, при заболевании вэб в активный период (обычно это 4-6 недель) больной может заражать окружающих.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно предложить реактивацию вэб, Так как определяются ЕА. Дополнительно можно сдать пцр крови количество
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации можно предположить реактивацию ВЭБ об этом говорят об этом говорит выявление IgG к ранним белкам. Также имеется информация о том что вы ранее переболели ВПГ 1 и 2 типа , ЦМВ об этом говорят клетки памяти IgG к данным возбудителям, как правило они появляются после контакта с ними, ииостаються положительными а течении всей жизни жизни, как правило такие ситуации лечения не требуют. Для прояснения ситуации дополнительно рекомендуют сдать ПЦР крови к ВЭБ, по результатам данного анализа можно будет назначить лечение.
Петр Николаевич, ПЦР к ВЭБ ( количество)я сегодня сдала, но будет готов только к понедельнику( вечер). Волнует вопрос о том, что могу ли я работать, общаясь с людьми. Не опасна ли для окружающих?
Можете, опасности для окружающих не представляете.