Высокое давление

Здравствуйте!У мамы поднялось давление 200/100 впервые!Вораст 65 лет.За пару дней была сильная рвота до болей в желудке.Состояние слабое,головокружение.Мерили давление 116/80Думали отравление.Но поноса не было.Через день плохо совсем.Лицо красное,тошнота,дурнота,давление 200/100.Скорая поставила капельницу и через полчаса нормализовалось до 135/85.Второй день слабость после криза.Всем страшно.Ранее проблем с давлением не было никогда.А вот падение давления случались.Помогите разобраться с чем это может быть связано и чего ждать,повторись это вновь???Очень все испугались.Все анализы и узи прилагаю.Спасибо!

РМЖ
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
По экг ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Патологии по данному заключению нет
При повышении артериального давления советуем проконсультироваться с лечащим врачом для подбора препаратов.
От повышенного давления чаще всего рекомендуется ирбесартан 150 мг или гипосарт 16 мг
Вечером от повышенного давления амлодипин или леркамен 10-20 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Регина Рафагатовна, здравствуйте!Прикрепила,посмотрите,пожалуйста.

По анализам крови незначительное повышение холестерина, советуем в таких случаях прием эзетимиба.
По узи сосудов шеи атеросклеротических бляшек нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Регина Рафагатовна, а почему же произошёл криз тогда,если показатели экг в норме?Напоминаю,это первый случай.Или так может начинаться гипертоническая болезнь?Такие высокие цифры АД сразу…

Возможно на фоне психоэмоционального состояния, переутомления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Регина Рафагатовна, подскажите,пожалуйста,а ИБС как диагностируется?

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам у вас все неплохо , только немного повышен холестерин и есть небольшая блошка на сосудах , это прямое показание к приему статинов , так как у нее высокий сердечно-сосудистый риск. Делали ли вы узи сердца ? Криз мог спровоцировать стресс, волнение , избыток соли поступивший в организм . Принимает ли она что-то на регулярной основе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анастасия Сергеевна, нет,не принимает от давления ничего,надобности не было.УЗИ делала,все хорошо.А риск почему есть?Из-за холестерина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анастасия Сергеевна, а билирубин повышен…при отравлении может повышаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анастасия Сергеевна, на постоянной основе уже 5 лет принимает летрозол от РМЖ

Билирубин может повышаться на фоне летрозола

Риск высокий , так как есть бляшка , повышен плохой холестерин

От давления препараты нужно принимать постоянно

Можно начать с комбинации периндоприла с амлодипином 5+10 мг или дальнева 5+8 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анастасия Сергеевна, к врачу только в понедельник.После криза давление снова стало пониженным,если пить от давление на регулярной основе,оно не рухнет совсем?

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, дебют гипертонии может быть в любом возрасте.
Дополнительно в таких случаях ещё рекомендуют проверить УЗИ сердца и УЗИ почек.
Но тут важно еще понимать, что было тригерром для повышения давления?
Какие сейчас держатся цифры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алена Германовна, узи почек прикрепила выше,узи сердца делали в начале года,все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алена Германовна, после криза,давление снова стало прежним,как всегда пониженным 100/70.УЗИ сердца и почек прикрепила

А что спровоцировало криз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алена Германовна, говорит,не нервничала,переутомление было однозначно.Скорая сказала,магнитные бури сейчас…

В такой ситуации пока рекомендуется обычно контроль давления. Так как мне криза цифры нормальные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алена Германовна, то есть это не криз?
А что касается узи сосудов шеи?Один врач говорит бляшки нет,другой говорит есть и показаны уже статины по результатам анализа холестерина.Что Вы скажете?

Это пока просто утолщение стенки. Но с учётом возраста и высокого уровня лпнп, к сожалению, уже показаны статины. Так как по шкале score 2.0 высокие риски осложнений.
В такой ситуации обычно назначают розувастатин в дозе 10 мг вечером. Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.
В плане давления, пока важен ежедневный контроль
Если цифры будут стабильно выше 140/90, то тогда показана терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алена Германовна, спасибо Вам большое!А кровразжижающие показаны или их пока не надо?

Вы имеете ввиду кардиомагнил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алена Германовна, да

Показанием для него является наличие ИБС или бляшек в 50 процентов. Исходя из текста, ничего из этого нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алена Германовна, подскажите,пожалуйста,а ИБС как диагностируется?

При помощи нагрузочных тестов. Например, стресс эхокг

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение давления могло быть спровоцировано стрессом, дисбалансом микроэлементов на фоне рвоты. В подобных ситуациях рекомендуется также проконтролировать УЗИ сердца и при необходимости СМАД для оценки факта нагрузки давлением и подбора гипотензивной терапии.
По результатам липидного спектра обращает внимание дислипидемия, что в сочетании атеросклеротических изменений по УЗИ бца является показанием для приема статинов для снижения риска сердечно - сосудистых осложнений. Обычно в подобных ситуациях назначается Роксера (Розувастатин) 10 мг, с последующим контролем липидограммы через 1,5-2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анна Владимировна, спасибо большое!СМАД поставим в ближайшее время.УЗИ год назад делали,все было в норме.Мама категорически против приема статинов,подскажите,пожалуйста,насколько все серьезно?

В данном случае имеется повышение холестерина за счет липидов низкой плотности, которые непосредственно участвуют в формировании бляшек, по УЗИ сосудов бляшка небольшая, чтобы приостановить их рост назначаются статины, в случае непереносимости данных препаратов возможен прием эзетимиба в дозе 10 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анна Владимировна, подскажите,пожалуйста,а ИБС как диагностируется?

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, по представленным данным электрокардиограммы и эхо кардиографии описана возрастная норма, возможно, это дебютот гипертоническая болезнь, поэтому показан Регулярный контроль артериального давления и при Повышение выше 140-мм рт ст показан Приём гипотензивных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо большое🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Гульнара Рафиковна, подскажите,пожалуйста,а ИБС как диагностируется?