Срочно нужна помощь!!! Рвота и диарея с кровью

Сегодня вечером кошка немного срыгнула жидкостью ( розовый цвет), через минут 5 пошла в теалет- диарея красно-коричневый цвет( фото прикладываю) . Я сразу же поехала в круглосуточную клинику. Сделали узи( результаты с расшифровкой будут завтра, также прикрепляю на всякий случай результаты узи с апреля этого года). Взяли кровь, сразу же провели анализ (фото прикрепила) по крови пока все вроде в норме. Температура в норме. По узи сказали , что немного присутствуют газы в желудке и кишке. Толстая и тонкая кишка утолщены(воспалены), инородных предметов нет, свободной жидкости вроде тоже. Врач увидел что-то похожее на язвочки, но сказала, что также могут выглядеть газы. Сказала, что завтра посоветуется с другим ветеринаром и отправит результат. Утром кал был хороший, ведет себя как обычно,утром кушала.. кэп клинике поставили противорвотный препарат. Привезли домой, дали антепсин 1/4, через 30 минут предложили паштет размешанный с энетрозоо - отказ! ( кошка всегда чувствует , если что-то подмешиваем), дала другую половину, без лекарства- полизала, но есть не стала. Сидела возле миски и случился один позыв , будто тошнит. Назначали повторный прием через 3 дня. Пожалуйста, помогите, не нужно ли бить пока тревогу? Если кровь в норме? Может ли это просто быть обострение ( если у нее с жкт проблемы по сути хронические) и все ли нужно давать препараты или в некоторых нет такой необходимости? Например-(Транексамовая кислота). Последнее фото-заключение с приема в апреле. Все остальные фото- за сегодняшний вечер!

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае симптоматика может быть следствием обострения хронической гастроэнтеропатии. Учитывая результаты анализов крови и если рвота и диарея не повторяются, признаков жизнеугрожающего состояния на данный момент нет. Для определения тактики дальнейших действий нужно дождаться результатов узи.
Повторный осмотр в ближайшее время потребуется при повторении симптоматики и ухудшении состояния. Пока целесообразно продолжать назначенное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Александровна, в какую клинику лучше записаться через три дня? В которой ранее всегда наблюдались или лучше в которой были экстренно вчера?
И в какой последовательности давать лекарства, если ее тошнит. Боюсь, что будет рвота. А кушать она пока что отказывается

Обратиться лучше в клинику, в которой были последний раз, поскольку там смогут лучше оценить динамику.
Последовательность препаратов не принципиальна, но нужно соблюдать интервал между приемом адсорбентов (энтерозоо) и другими препаратами не менее 2 часов. Если адсорбент будет провоцировать рвоту, его прием можно прекратить.
Если питомец отказывается есть самостоятельно нужно кормить принудительно, дробно, маленькими порциями. Голодать длительно кошкам нельзя из за риска развития липидоза печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Александровна, обязательно ли давать транексамовую кислоту и холикам, если у нее нет рвоты? Аппетит появился. Прошлый корм не ест, взяла ронял канин гастро, все съела.. и можно ли кормить данным лечебным кормом пожизненно? Раз у нее такие проблемы

Курс Транексамовой кислоты желательно провести полностью. Противорвотный препарат можно отменить (если отсутствует рвота и появился аппетит) и понаблюдать динамику. Можно кормить питомца гастрокормом любого производителя, главное, что бы корм подходил питомцу и хорошо поедался. При необходимости этим кормом можно кормить пожизненно.