Срочно нужна помощь!!! Рвота и диарея с кровью
Сегодня вечером кошка немного срыгнула жидкостью ( розовый цвет), через минут 5 пошла в теалет- диарея красно-коричневый цвет( фото прикладываю) . Я сразу же поехала в круглосуточную клинику. Сделали узи( результаты с расшифровкой будут завтра, также прикрепляю на всякий случай результаты узи с апреля этого года). Взяли кровь, сразу же провели анализ (фото прикрепила) по крови пока все вроде в норме. Температура в норме. По узи сказали , что немного присутствуют газы в желудке и кишке. Толстая и тонкая кишка утолщены(воспалены), инородных предметов нет, свободной жидкости вроде тоже. Врач увидел что-то похожее на язвочки, но сказала, что также могут выглядеть газы. Сказала, что завтра посоветуется с другим ветеринаром и отправит результат. Утром кал был хороший, ведет себя как обычно,утром кушала.. кэп клинике поставили противорвотный препарат. Привезли домой, дали антепсин 1/4, через 30 минут предложили паштет размешанный с энетрозоо - отказ! ( кошка всегда чувствует , если что-то подмешиваем), дала другую половину, без лекарства- полизала, но есть не стала. Сидела возле миски и случился один позыв , будто тошнит. Назначали повторный прием через 3 дня. Пожалуйста, помогите, не нужно ли бить пока тревогу? Если кровь в норме? Может ли это просто быть обострение ( если у нее с жкт проблемы по сути хронические) и все ли нужно давать препараты или в некоторых нет такой необходимости? Например-(Транексамовая кислота). Последнее фото-заключение с приема в апреле. Все остальные фото- за сегодняшний вечер!
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае симптоматика может быть следствием обострения хронической гастроэнтеропатии. Учитывая результаты анализов крови и если рвота и диарея не повторяются, признаков жизнеугрожающего состояния на данный момент нет. Для определения тактики дальнейших действий нужно дождаться результатов узи.
Повторный осмотр в ближайшее время потребуется при повторении симптоматики и ухудшении состояния. Пока целесообразно продолжать назначенное лечение.
Екатерина Александровна, в какую клинику лучше записаться через три дня? В которой ранее всегда наблюдались или лучше в которой были экстренно вчера?
И в какой последовательности давать лекарства, если ее тошнит. Боюсь, что будет рвота. А кушать она пока что отказывается
Обратиться лучше в клинику, в которой были последний раз, поскольку там смогут лучше оценить динамику.
Последовательность препаратов не принципиальна, но нужно соблюдать интервал между приемом адсорбентов (энтерозоо) и другими препаратами не менее 2 часов. Если адсорбент будет провоцировать рвоту, его прием можно прекратить.
Если питомец отказывается есть самостоятельно нужно кормить принудительно, дробно, маленькими порциями. Голодать длительно кошкам нельзя из за риска развития липидоза печени.
Екатерина Александровна, обязательно ли давать транексамовую кислоту и холикам, если у нее нет рвоты? Аппетит появился. Прошлый корм не ест, взяла ронял канин гастро, все съела.. и можно ли кормить данным лечебным кормом пожизненно? Раз у нее такие проблемы
Курс Транексамовой кислоты желательно провести полностью. Противорвотный препарат можно отменить (если отсутствует рвота и появился аппетит) и понаблюдать динамику. Можно кормить питомца гастрокормом любого производителя, главное, что бы корм подходил питомцу и хорошо поедался. При необходимости этим кормом можно кормить пожизненно.