Заболевает ребёнок

Я и муж приболели как пару дней. Температуры у обоих нет, насморк как водичка течет и болит горло ( у меня похоже на тонзиллит) переодически чихаем и ломит тело. Мы лечимся Ибуклином, Грипффероном, фурацилином, грамидином… Вчера у ребёнка была температура 37, сегодня так же, к вечеру 37.2. Весь день был бодрым, играл. Я на всякий случай с утра пшикала в носик ему Грипферон, чтобы от нас не заразился, и дала вит Д3. Но сегодня начал немножко чихать, реже - подкашливать. Сейчас уложила спать, переодически встает и плачет. Слышу что носиком шмыгает, думаю что носик беспокоит, и мешает спать. Ещё чихает. Кажется начинает заболевать( какое лечение нужно будет, если вдруг заболеет? Про обильное питье знаю) можно будет делать ингаляцию физ раствором?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промывать нос солевым раствором 3-4 раза в день
Приподнять головной конец во время сна

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день (если будет кашель)

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17517018985aeebe45f284f94167ba75a908e0ac0c.jpg
Лина
Клиент

Спасибо большое))

Пожалуйста

Лина
Клиент

Здравствуйте. Сегодня у малыша появился кашель лающий, хрип когда дышит. Температура поднялась до 38. Я сделала свечку ему. Сироп Амбробене, и капли в носик.
Педиатр завтра должна приехать, но не знай.
Что это может быть у него? Может скорую вызвать?

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию жалоб можно предположить начало острой вирусной инфекции. В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней. При кашле сиропы муколитиков не показаны детям до 5 лет. Можно сделать ингаляцию с физраствором при появлении кашля.

Лина
Клиент

Доброе утро. У нас в новом доме влажность наоборот превышает( доходит до 70 с чем то.
Проветриваем)
малыш заболел, температуры пока нет, но нос заложен и всю ночь не спал, плакал. Чихает, и редко подкашливает. Сама тоже всю ночь мучалась с заложенным носом. Ребенку куплю капли Називин и Аквалор? И ингялатор можно делать или пока подождать, если кашля не будет то не нужно делать?) спасибо за ответ

Да ингаляции пока не нужно. Тем более влажность воздуха высокая. Носик промывать часто

Лина
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте. Препараты интерферона работают через повышение температуры. Гриппферон не рeкoмeндую сейчас. Питьевой режим рекомендуют увеличивать и при необходимости - жаропонижающие препараты по возрасту. Да, ингаляцию физраствором делать можно будет для увлажнения слизистой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Лина
Клиент

Доброе утро, малыш заболел, также температуры нет, но нос заложен и всю ночь не спал, плакал. Чихает, и редко подкашливает. Сама тоже всю ночь мучалась с заложенным носом. Ребенку куплю капли Називин? И ингялатор можно делать или пока подождать, если кашля не будет то не нужно делать?) спасибо за ответ

желательно ингаляции в первую половину дня с физраствором и в носик закапывать антисептик Окомистин до 5 раз в день

Лина
Клиент

ингаляции с физраствором до 18-00, после желательно принимать препарат Синекод или Омнитус

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно реализация вирусной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищать солевыми растворами (акмарис /аквалор). Например, аквмарис бэби по 1 капле от 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать сосудосуживающие, но не более 5 дней
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Препараты можно чередавать.

Противовирусные препараты в таких случаях (как в лечении, так и в профилактике) не Считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта. Вирусная инфекция это самопроходящее заболевание.

При кашле можно делать ингаляции физ раствором 2 мл от 2 раз в день

Лина
Клиент

Здравствуйте.

Сироп амбробене как и другие сиропы не рекомендуют до 5 лет, так как у деток слабая грудная мускулатура, в связи с этим ребёнку тяжело будет откашлять большое количество мокроты, возможен эффект заболочивания и наслоения бактериальной инфекции.

Если есть лающий кашель, осиплость голоса,затруднение дыхания, то в подобных ситуациях рекомендуют ингаляции с пульмикортом. Какой возраст ребёнка?

Завтра обязательно послушаться у педиатра очно.

Лина
Клиент

Ребенку 1годик и 2 месяца, кашель не постоянный, хрип то пропадает то появляется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, эффективность гриппферон ставится под сомнение
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
При появлении влажного кашля Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Лина
Клиент

Здравствуйте. Сегодня у малыша появился кашель лающий, хрип когда дышит. Температура поднялась до 38. Я сделала свечку ему. Сироп Амбробене, и капли в носик, которые вы написали.