Смесь на ИВ
Ребёнку 2 месяца. Месяц были на смешанном вскармливании точка ещё месяц были на искусственном вскармливании. Смесь Нутрилон Премиум. Всё это время ребёнок кричал , беспокоили колики и газики. Педиатр посоветовала перейти на смесь Нутрилон Комфорт. Вчера начала вводить, дала 30 мл. Ребёнок очень много покакал вечером , но высыпала сыпь на груди и животе. Сегодня давала другую смесь, неннис пребиотиком. Сейчас ребёнок поджимает ножки и тужится. Я в панике.. Не надо было давать Нэнни, а ещё продолжать нутрилон комфорт?? Что делать теперь, вообще не знаю..оставлять нэнни, или возвращаться к комфорту. У ребенка болит живот, выворачивает наизнанку..
Принятый ответ
Здравствуйте
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание
Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели
В 1й день даете 30 мл в одно кормление Во 2й день давать 30 через кормление
В 3й день 30 мл в каждое кормление
В 4й день по 60 мл в каждое кормление
В 5й день по 90 мл в каждое кормление
И так дальше доводя до нормы одного кормления
Если у ребёнка хорошая прибавка в весе
Нет срыгивание фонтаном
Нет жидкого пенистого стула или наоборот задержка стула ,примеси крови в кале
Тогда смесь подходит и менять ее не нужно
Сейчас можно вернуться на комфорт
А в данный момент, свечку поставить? Или микролакс? И почему вернутся, Нэнни не желательно оставлять? Просто туда сюда страшно менять
Лучше вернуться на линейку комфорт и продолжать правильно вводить
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Можно использовать газоотводную трубочку, но не часто (можно травмировать слизистую )
Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.
А если на комфорт была сыпь, как возвращаться?
Есть фото высыпаний ?
Нет. Они уже прошли. Я давала комфорт один раз. Сыпь такая как цветение на щеках. Как смесь убрала эту, больше не было.
По помнил это могло быть акне новороженных
Попробуйте вернуть смесь и понаблюдать
Я, уже 2 раза давала Нэнни по 30 мл. Вчера и сегодня. Разве можно опять возвращать комфорт??
Принятый ответ
Добрый вечер. Не рекомендуется так часто менять смесь.
Алаптация к смеси идет в течение 1 месяца
Можете прикрепить фотографии сыпи к вопросу?
У детей с проблемами пищеварения предпочтение отдается линейке комфорт.
Эспумизан / сабсимплекс без эффекта?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если на Нутрилон комфорт появилась сыпь, то в таких случаях введение смеси не возвращают.
В этом возрасте ребенка могут беспокоить физиологические колики, которые не связаны с питанием, так же ребенок не умеет контролировать мышцы живота, это проявления младенченской дисхезии, он кряхтит, тужится, поджимает ножки, плачет, краснеет, успокаивается после отхождения газов или стула.
В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).
Все делала, бесполезно... Сейчас крутится и поджимает ножки.. Живот надут.. Газы сильные.. Свечку вставить?
В таких случаях рекомендуют газоотводную трубочку, если животик вздут и газы.
Когда стул был последний раз и какой он по консистенции?
Вчера вечером, после комфорта. Кашеобразный. Трубочки нет, купить в данный момент не могу..
В таких случаях делают позу высаживания, не всегда срабатывает, но помогает.
Если ребенок беспокоится, тужится, плачет, нет трубочки, то да, в таких случаях рекомендуют свечку или Микролакс для отхождения стула.
Но не всегда ребенку больно, когда малыш тужится, краснеет, поджимает ножки, он таким образом помогает себе сделать свои дела.
Так же при повышенном газообразовании некоторые родители отмечают положительный эффект от эспумизана.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться акту дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.
На искусственном вскармливании стул может не быть ежедневно, бывает отсутствие до 5-7 дней- это тоже норма.
Смеси не рекомендуется менять так часто, так как адаптация к новой смеси около месяца. При течении дисхезии замена смеси никак не повлияет на её течение. Поэтому выберите ту смесь которую малыш хорошо кушает и на которой набирает вес.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Частая смена смеси это большая нагрузка на ферменты и жкт малыша . Адаптация к смеси длится 14 дней
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Доброй ночи. Спасибо большое. Подскажите пожалуйста схему перехода с коровьей на козью смесь. В первый день давала 30 мл, второй 2 раза по 30мл через кормление, сегодня 4 кормления подряд. Ребёнок сходил в туалет по большому, стул хороший, жёлтый кашеобразный. Но весь вечер сильные колики, сабсимплекс дала, биогаю, вишневые косточки, пока все без толку...