Помогите разобраться что со мной?
Здравствуйте, уважаемые врачи. Прошу Вашей компетентной помощи в решении моих проблем. ПА у меня начались в мае 2022, не знала что это такое началось жутко с давления до 200/140 пультом 150 и полной дирелизацией. Ладно, прошла обследования, разобрались что это такое, назначили лечение. Пол года пила АД, потом пол года было все хорошо и вот с августа 2023 года все вернулось и до сих пор я на АД, Циталопрам 20 мг. Состояние было в норме, но бывали откаты раз в месяц. С мая этого года начались регулярные откаты, в феврале был сильный стресс, потеряла папу скоропостижно, в себя приходила долго и видимо откатило совсем. В мае обратилась к психиатру, дополнительно к Циталопраму были назначены Тофизопам 2 р в день, на ночь Триттико 1/3, Атаракс (не смогла его пить, болела сильно голова). В феврале опять же прошла обследования, результаты прилагаю. Со слов невролога все не плохо кроме сахара и холестерина. С сахаром обратилась к эндокринологу, назначена диета, которую не особо соблюдала(( проблемы с весом есть. Последний месяц я просто больше не могу жить в таком состоянии, в состоянии тревоги я постоянно, бывает отвлекаюсь когда гуляю и чувствую себя не плохо. Но дома не могу, прям внутри как будто трясётся сто то в области сердца, сильное волнение сидит прям по середине, хотя всё хорошо, вышла в отпуск, не перегружаю себя. Ощущение что, что-то должно произойти. Неделю назад проснулась от сильного сердцебиения и высокого пульса 150, вызвала скорую, ЭКГ в норме, показало только тазикардию, давление конечно подскочило, дали Каптоприл, выпила Карвалол и уснула дальше. Но я каждый день опять начинаю бояться, что со мной что то не так. Побегу с понедельника опять сдавать анализы, делать УЗИ, город маленький, меня врачи даже брать уже не хотят, говорят что не делаю узи в качестве метода успокоения(( неделю сильно болит голеностоп на правой ноге, боль гуляет по ноге, то с боку, то где большой палец, то подошва, то пятка и в икру бывает отдаёт. Сегодня погуляла в лесу, долго, часа три, пришла домой, ноги устали, сделала тёплую ванночку и в ногах все равно тяжесть, вот начинается в области резинки от носков (как на фото) и в ступню, начинаю думать что тромб (( успокаиваю себя что тяжесть в обеих ногах, и это не он, но правая нога болит уже неделю. К ортопеду иду в среду, раньше не пошла, сижу на больничном с ОРВИ. Ещё когда просыпаюсь, больно наступать на ногу, нужно расходиться и становится легче. Есть скованность в грудном отделе, немеют пальцы на руках, на правой давно уже и бывает и днем и ночью, изменю положение и проходит, мизинец не немеет. На левой началось недавно и пока только ночью. Сейчас когда шевелю шеей, как будто головокружение. В августе делала кт шоп по назначению невролога. При тревоге бегаю постоянно в туалет писать, а сегодня еще как только тревога усиливается, начинается диарея. Я не понимаю что со мной, это все тревога или уже сопутствующие заболевания. С ногой точно что то отдельное, не пойму то ли от спины, то ли что. Я поясничном отделе есть грыжа, сама спина не болит, в месте где грыжа, ощущение скованности, растягиваю и разминаю, лучше. Но сейчас беспокоят ноги, может это быть тромбоз? Как быстро он появляется? В феврале делала УЗИ, сказали варикоз, сходить к флебологу. В городе нет такого специалиста, поеду в соседний. По поводу АД, врач мне их не меняет, просила ни раз. Говорит вообще пора отменять, а я теперь и вовсе боюсь. Хочу хоть пол года побыть как раньше, в нормальном состоянии. Если бы не ребёнок, я бы уже совсем с ума сошла. Сейчас только сама посмотрела свои анализы и обследования ,там же не все в норме, а мне кроме сахара ничего не сказали лечить(( и по УЗИ не нормы и по крови(( кровь что сдавала в марте, там холестерин был 6,42, сдавали на работе, у нас врач мигера, а даже слова не сказала мне, это же не норма(( Помогите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант венлафаксин или дулоксетин
Лфк , плавание , когнитивно -поведенческая терапия
Вероятнее доминирует генерализованное тревожное расстройство
Алена Алексеевна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста мои результаты. Стоит ли бежать пересдавать сейчас, кровь то сдам все равно, жду когда выздоровлю, а узи делать, или не могло стать плохо за 7 месяцев. Очень боюсь тромбов, ноги вроде не отекшие, но вмятинка остаётся но быстро проходит. Пойду в пн опять к психиатру уже умолять назначить что то другое (( но боль мне кажется все таки не из за тревоги, в ноге так точно. Может перевалов что то в пояснице. Рука тоде правая немеет больше сила в руке и еоге есть, чувствительность тоже.
Алена Алексеевна, после ЛФК и даже лёгкой разминки, чувствую себя лучше. Но часто состояние, что я просто не могу себя заставить. Ещё когда кушаю, думаю что сахар поднимется из за еды или стану еще толще, а все говорят худеть надо худеть, я это и понимаю и стараюсь, но из за этого начинает тошнить от еды и есть боюсь
Моё мнение прежнее, больше данных что доминирует психогенное расстройство
Алена Алексеевна, а что с результатами узи сердца и ног? Нужно ли сейчас переделывать?
По описанию узи нет клинически значимых изменений
Алена Алексеевна, а что с ногой? Может голеностоп болеть из за поясницы или это к травмотологу все таки. И подскажите название АД против боли которые, чтоб из просить у врача
Ад- амитриптитин, венлафаксин или дулоксетин
Алена Алексеевна, подскажите пожалуйста, сейчас опять выкинула из сна, вообще засыпала плохо, спала ни спала, уже проснулась и начался пульс сильный и давит с левой стороны в груди. Скорую вызывать уже стыдно, делали экг неделю назад. Может ои быть что то с сердцем за это время? Или это все таки невролгия? Перед сном сделала зарядку, растянуть мышцы, было легче и спинк и ноге, а уснуть не могу. И что попринимать для сна, уже вторую неделю сплю плохо ((
По описанию больше данных за ГТР
Для нормализации сна можно рассмотреть атаракс, триттико
Если чувствуете плохое самочувствие, не должно быть стыдно вызывать скорую помощь
Алена Алексеевна, подскажите пожалуйста, как болит нога при тромбозе? Боль не проходит в голеностопе, отдаёт в икру. Запись на узи и к флебологу у нас только на октябрь, я с ума сойду. В покле когда лежу, нога не болит, только когда хожу и поворачиваю голеностопом. Щуппю икру, боли тоже нет
При движении боль связана с заболеванием опорно -двигательного аппарата
На ощупь нога не горячая ?
Алена Алексеевна, не горячая, с виду не отекшая. Отдаёт в икру только когда хожу. Сдала анализ сегодня на д димер, он покажет если что то не так? А то на приём не попаду к врачу.
Анализ определяет риск тромбообразования . По описанию больше данных за мышечно-тонический синдром
Алена Алексеевна, выпила Немисил, боль прошла и нога не болит. Есть тяжесть в бедре когда на носочки встаю и в мышцы икры. При тромбе Немисил помог бы? Сколько его можно пить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор. После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Лилия Альбертовна, пропила месяц Сирдалуд, болела шея, и Налгезин тоде уже пропивала в августе. Шея то прошла, нога теперь заболела (( а по результатам узи и крови, все ли впорядке?
Лилия Альбертовна, и подскажите пожалуйста, прогулялась и опять стала сильно болеть тога (( ступня тоде болит, на носочки стать не могу, болит весь голеностоп, отдают в часть икры. Т.ж. болит рука правая в плече, прям болит как будто ударили и в области запястья(( неужели это не вылечить? Может операции какие то есть, я уже не знаю. И модет ои это быть проявление РС? Читала что болит при нем тоже всё
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗСН - венлафаксин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/metody_relaksatsii
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Ростислав Сергеевич, здравствуйте. А результаты узи в норме? Нужно ли переделать сейчас?
Ростислав Сергеевич, особенно интересует узи ног. Опять болит нога, накручиваю себя, не могу засыпать нормально. Визуально ноги одинаковые. Мог ли появиться тромб?
по результатам УЗИ обследования ничего критичного не описано
рекомендуется начать с Атаракса, и очно обратиться к психотерапевту для подбора терапии
Ростислав Сергеевич, как правильно его принимать. Дома лежит упаковка
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
снижение тревоги скажет в пользу тревожного состояния
Ростислав Сергеевич, к каким побочкам быть готовой от атаракса? А то все новое, пугает еще сильнее
Атаракс чаще всего переносится неплохо, но у чувствительных людей может вызывать сонливость, вялость, снижение концентрации,при наличии этих симптомов прием переносят на ночь
Ростислав Сергеевич, спасибо
Ростислав Сергеевич, подскажите пожалуйста, как болит нога при тромбозе? Боль не проходит в голеностопе, отдаёт в икру. Запись на узи и к флебологу у нас только на октябрь, я с ума сойду. В покле когда лежу, нога не болит, только когда хожу и поворачиваю голеностопом
по регламенту сайта врачи могут отвечать на 3 вопроса, если они у Вас остались можете рассмотреть личную консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!