Почечная колика и беременность

Здравствуйте! Беременность 19 недель. В анамнезе мочекаменная болезнь, почечные колики возникают около 1 раза в год, камни выходят самостоятельно. По последнему КТ в обеих почках были множественные конкременты до 6 мм. Сегодня, спустя сутки от начала болей, из правой почки вышел камень примерно 4-5 мм. Принимала ношпу и парацетамол. Простреливающие боли в промежность прошли, но сейчас периодически почка "поднывает". На УЗИ схожу завтра сдам общий анализ мочи. Что можно еще принимать из препаратов, чтобы облегчить свое состояние? Не опасно ли еще несколько дней пить но-шпу и пить много жидкости, не приведет ли это в движение остальные камни? Можно ли пропить Канефрон?

Мочекаменная болезнь
29 лет

Доброго времени суток.
Но-шпа относится к препаратам, разрешенным при беременности. В случаях, побочных вашему, можно продолжить приём при необходимости.
Канефрон Н также разрешенный препарат при беременности, тоже есть целесообразность в его приёме.
А вот сдвинет он остальные камни или нет, на это вопрос вам никто не ответит. У вас и без него они выходят периодически.
Всё верно, в подобных случаях обязательно рекомендуется пройти дополнительное ультразвуковое обследование почек и анализ мочи общий.

Принятый ответ

Здравствуйте. Канефрон разрешен на всех сроках беременности, по его поводу можно не переживать. Только я бы сначала рекомендовала выполнить узи почек и убедиться что остальные камушки лежат на месте. Но- шпу и парацетамол, пожалуй, больше добавить нечего. И то это все максимально короткими курсами. Общий анализ мочи контроль также обязательно. Во время беременности возможно расширение в почках засчет давления на мочевые пути беременной матки, камушки тогда могут опять выходить, уже независимо от приема препаратов. В первую очередь сейчас узи- контроль.

Здравствуйте. Но-шпу и канефрон при беременности можно принимать на любом сроке. Питьевой режим также должен быть достаточный. Пойдут ли оставшиеся камни - вопрос, на который нельзя ответить – как повезёт.
Из обследований стоит сдать общий анализ мочи, сделать УЗИ почек. Если камень застревает и поднимается температура тела - повод экстренно обращаться в «03»