Вирус цмв у ребенка

Ребенку 3 года, вес 13 кг, весной болели, сдавали мазки на герпеса, был положительный цмв, обратились к иммунологу прописали лечение, лечение помогло Наступила осень мы снова заболели, иммунолог сказал при очередной вирусной болезни принимает тоже самое лечение что и было весной, у ребенка осип голос, болит горло, вчера была температура 37.2, подозреваю что на фоне горла поднялась, кашел как будто со свистом. Можно воспользоваться опять этим лечением? Фото прикрепила

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Детки данного возраста могут болеть до 12 раз в год, что, обычно, считается нормой.

ЦМВ есть у большинства населения земного шара.

В таких случаях рекомендуют промывать носик, принимать витамин Д и корректировать дефицит железа, если он есть.

Я не думаю что от промывания пройдет горло, и пройдет свист в кашле……

При боли в горле рекомендуют Ибупрофен, при хрипах - очный осмотр врача, муколитики противопоказаны деткам до 5 лет жизни. Если кашель связан с назальный затеком - промывание носика считается эффективным средством

Принятый ответ

Здравствуйте
В Зависимости от веса ребёнка будет меняться и доза препаратов. Так как ребёнок растёт и набирает вес . Если речь об изопринозине, то 13*50=650 мг в сутки
13*50*1/50=13 мл в сутки
13/2=6,5 мл 2 р/д
Или 4,5 мл 3 р/д
антигистаминные средства ( зодак/ зиртек) не лечат и не облегчают симптомы орви, они применяются ТОЛЬКО при аллергии

Вообще , цмв- вирус
Со временем иммунная система наработки антитела и и справится с данным вирусом. Обострение мононуклеоза будет реже. К сожалению, всё , что вам назначили – препараты с недоказанным эффектом. Конечно, значительно навредить ими невозможно, но, они могут быть не эффективны. Любую вирусную инфекцию лечим симптоматически.
Большое количество препаратов увеличивает риск побочных
явлений и риск возникновения аллергических реакций.

Какой сейчас кашель ?
Лающий ?
Одышки нет ?
Ребёнок уже Умеет рассасывать пастилки ?

Пастилки скорее будет грызть, потому что все конфеты карамельные грызет, отдышки вроде как нет, носик не дышит, кашель не лает, а как будто свистит, слышно что идет от горла

Начали брызгать панавир, и пить ромашку
Нос промываем

Из всей представленной схемы лечения , есть смысл принимать 4 и 4 пункт.
Если вы дистанционно слышите хрипы , то осмотр врача очно нужен. Нужно провести аускультацию лёгких. Хрипы могут быть из бронхов при олсоукции , либо из-за густой слизи, которая скапливается в верхних отделах дыхательных путей.

Пункт 4 и 4 это что?

Извините
Опечатка
3 и 4 пункт

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обнаружение герпетических вирусов в мазках из носоглотки нередкое явление, поскольку эти вирусы при попадании в организм остаются с нами пожизненно и находятся внутри клеток, в том числе и в эпителии слизистых дыхательных путей.

Обнаружение этих вирусов не означает, что есть острая активная инфекция. Для исключения реактивации или острой инфекции обычно берется кровь на ПЦР на эти вирусы.
Но даже при положительном результате лечение проводится только симптоматическое, так как для лечения этой инфекции специфического противовирусного препарата нет.

Изопринозин и другие аналогичные препараты к сожалению не обладают доказанной эффективностью.
Улучшение на фоне лечения возможно связано с тем, что организм самостоятельно справился с симптомами ОРВИ.

На данный момент скорее всего у ребенка вирусная респираторная инфекция с признаками ларингита.

В таких случаях рекомендуется проведение ингаляций с пульмикортом в дозировке 1 мг 2 раза в сутки, можно разбавить физ.раствором не более 2 мл.
Обычно проводят ингаляции коротким курсом 1-2 дня при легких признаках болезни.

Также важно поддерживать температуру в помещении 21-22 градуса и влажность 40-50%

Принятый ответ

Здравствуйте. ЦМВ также как и ЭБ и ВПГ - эти инфекции относятся к персистирующим- то есть, они находятся в организме в спящем режиме тогда, когда иммунитет справляется. При снижении иммунитета инфекции активируются и протекают в острой форме подобно ОРВИ. Рeкoмeндую рассмотреть к приёму препараты вакцинного типа действия на основе бактериальных лизатов препарат Ликопид по 1 таблетке в ротовую полость в утренние часы курсом 10 дней или Исмиген по 1 табл 10 дней, затем 20 дней перерыв и ещё 2 курса по 10 дней с интервалом 20 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.