Что можно кушать?

Добрый день. Ребенку 2 года. Из за атопии ранее сдавали анализы на аллергию было на яйцо, глютен и молоко. Соблюдали диета, ухаживали за кожей все наладилось. У старшей аллергия на орехи, был отек квинке. Теперь младшему боюсь давать новые продукты. Мы пересдали анализы через год, см скриншот. Вопрос что из того на что показало аллергию можно давать в пишу? Можно ли кисломолочку? Глютен раньше был 3, теперь 0,42 . Даю хлеб. Но что делать с яйцами, рыбой, молочкой? Сейчас все эти продукты не употребляет от слова совсем. Получается их всю жизнь избегать? И если нет то когда и как вводить? Через год опять пересдать? Очень боюсь квинке .

Нет
2 года

Принятый ответ

Добрый день, Ирина! Не совсем понятно, установлено ли связь между приёмом яйца, молочных продуктов и глютена С развитием высыпаний или других видов аллергических реакций. Обычно рекомендуется исключать данные продукты, если они дают реакцию по типу крапивнице, распространённого и осложнённого атопического дерматита, резистентного к лечению, признаки аллергического ринита и коньюктивита, кашель и бронхообструктивный синдром. А также явление непереносимости, такие как тошнота, рвота, более в животе нарушение столоточка точка Если такие симптомов не было, или ребёнок не сталкивался с данными продуктами питания, то диета не назначается. Если была установлена связь между приёмом продуктов питания и аллергической реакции, то рекомендую начинать вводить продукты с содержанием глютена. А молочные продукты и яйцо куриное ограничить ещё на полгода. Обычно дети к пяти-шести годам перерастает в 85% аллергию на белок коровьего молока и в 50% случаев аллергию на яйцо.

В отношении молочных продуктов существует схема введения от наименее аллергены к более аллергенному, называется молочная лестница. Первыми продуктами, которые ребёнок может попробовать, является печенье приготовленное на молоке и далее творог.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для решения вопроса о возможности употребления в пищу кисломолочных продуктов оптимально по методике Иммунокап сделать анализ на уровень иммуноглобулина Е к трем белкам молока--альфа лактальбумину, бета -лактоглобулину , казеину.
По поводу употребления рыбы и яйца -желательно повторить анализы через 6 месяцев,при снижении показателей попытаться ввести их в рацион.
Продукты,содержащие глютен,при таком уровне сенсибилизации обычно аллергических реакций не вызывают.
Всего доброго.