Антирабическая прививка с пентаксимом
Ребенка укусили собака, в первые сутки поставили прививку от бешенства и иминуглабулин а на следующий день поставили пентаксим так как там содержится против столбняка Сегодня приехали ставить вторую вакцину от бешенства и он сказали что запрещено было ставить пентаксим и теперь я переживаю за последствия
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство.
Вакцинация против столбняка (входит в состав Пентаксима) при проведении курса антирабической вакцинации не противопоказана. Напротив, она проводится по жизненным показаниям.
Последствий для здоровья и жизни ребенка от введения этих вакцин, как правило, нет, риск не получить должной защиты выше, чем риск от проведения вакцинации. Так как оба заболевания имеют летальный исход в случае их реализации.
Важно учесть, какой возраст ребенка и его вакцинальный статус против столбняка (сколько вакцин уже есть)?
Анастасия Дмитриевна, добрый день эта была четвертная вакцина пентаксима
А ещё сегодня после второй вакцины от бешенства теперь ребенок жалуется на боль в ноге хотелось бы узнать норма ли это или нет и что делать 😔
Подскажите, от 3 дозы Пентаксима какой срок прошел? Вакцинацию от бешенства проводили в бедро? И уточните, пожалуйста, возраст ребенка
Анастасия Дмитриевна, ребенку 4 года
От третей вакцины прошло полтора года
Да, в левое бедро
Поняла Вас.
В таком случае введение Пентаксима по жизненным показаниям допустимо, от 3 дозы прошло более года, это считается как экстренная иммунизация по жизненным показаниям.
После введения любой вакцины в месте инъекции может быть болезненность, припухлость и покраснение (инфильтрат) в норме до 8 см в диаметре.
Это вариант нормальной реакции. Также может повышаться температура тела. Обычно такая реакция длится в течение 3 дней, затем начинает угасать.
В случае, если ситуация ухудшается и нет положительной динамики по истечению 3 суток, гиперемия и отек распространяются более 8 см, температура тела выше 39-40С, ребенок вялый, сонливый, отказывается от питания, в таком случае необходим очный осмотр врача (педиатра или хирурга).
При болезненности можно дать малышу ибупрофен/нурофен - 10мг/кг (если вес ребенка разделить на 2, получится разовая доза в мл) или Парацетамол 15мг/кг (или 1 доза = вес ребенка * 0,625).
Местно грелки, компрессы, мази/крема наносить не рекомендуют.
Анастасия Дмитриевна, спасибо большое за консультацию
Просто после первой прививки от бешенства ничего небыло вообще а после второй вот через часа два начал жаловаться на ногу и ходит храмает
Рада была помочь 🙏
Да, так нередко бывает. Если нет улучшений, состояние ухудшается - очный осмотр хирурга или педиатра. На данный момент можно ограничиться наблюдением, обеспечить физический покой конечности.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные вакцины совместимы и допустима их совместная постановка в случае необходимости. Никаких последствий для ребёнка данная вакцинация обычно не несёт. Не переживайте. Продолжайте вакцинацию от бешенства согласно схеме вакцинации
Оксана Михайловна, А ещё сегодня после второй вакцины от бешенства теперь ребенок жалуется на боль в ноге хотелось бы узнать норма ли это или нет и что делать 😔
В некоторых случаях такая реакция возможна, постарайтесь ограничить физическую активность ребёнка. При отсутствии улучшений очный осмотр ребёнка доктором
Принятый ответ
Здравствуйте. Всё сделали правильно и по жизненным показаниям, не переживайте. Никаких негативных последствий не будет ни сейчас ни в дальнейшем. Возможен стандартный поствакцинальный синдром, это не опасно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, А ещё сегодня после второй вакцины от бешенства теперь ребенок жалуется на боль в ноге хотелось бы узнать норма ли это или нет и что делать 😔
На ножку можно наносить гель Траумель-С размером с горошину аккуратно втереть в кожу, при болях можно дать внутрь жаропонижающее, болеутоляющее например Ибупрофен (Нурофен) или Парацетамол (Цефекон). Есть комбинированный препарат, разрешённый по возрасту с 2х лет суспензия Брустан и Бруфика (содержит парацетамол и ибупрофен), Ибуклин-юниор разрешён с 3хлет. Есть комплексный препарат с 2х лет Анти-флу-кидс порошок для приготовления питья содержит парацетамол, витамин С и хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает антисеротониновое, антигистаминное, мягкое антихолинергическое, седативное действие. Либо Антигриппин детский (разрешён с 3х лет) содержит жаропонижающий/болеутоляющий парацетамол, хлорфенамин антигистаминный и витамин, шипучая лекарственна форма быстро всасывается и оказывает лечебный эффект
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно рекомендуют при укусе собаки своевременно провести профилактику бешенства и столбняка
введение иммуноглобулина и первой дозы вакцины против бешенства в первые сутки — правильно, а вакцина Пентаксим, содержащая компоненты против столбняка, дифтерии и коклюша, обычно не противопоказана, но в схеме профилактики бешенства предпочтительно использовать специализированные вакцины против столбняка
-одновременное введение Пентаксима и вакцины против бешенства не является строгим противопоказанием, но может повлиять на иммунный ответ
Рекомендуют в таких ситуациях продолжить курс вакцинации от бешенства согласно графику
Принятый ответ
Здравствуйте
В составе пентаксима имеется противостолбнячный компонент, в случаях укуса он необходим, поэтому тактика правильная, необходимо продолжать схему вакцинации от бешенства.