Как лечить отёк костного мозга позвоночника
Маме 85 лет. Делали год назад эндопротезирование изюм, за год падала несколько раз, болит спина в пояснице, сделали МРТ пояснично-крестцового отдела. Там старые грыжи и отёк костного мозга позвонков, несколько дней повышается давление до 180/90, можно ли лекарственными средствами кроме кеторола облегчить боль ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывают костный отек Th12, L1, L4 и крестцовых позвонков - это признак компрессионного перелома позвонков на фоне выраженного остеопороза (разрежение костной ткани) и падений. Специфического лечения против отёка костного мозга нет, он пройдет только тогда, когда переломы зарастут. Для ускорения заращения позвонков на фоне остеопороза назначается терапия остеопороза эндокринологом.
По поводу болевого синдрома в спине (+по поводу повышения АД) можно пригласить терапевта из поликлиники по месту жительства для выписки рецепта на сильнодействующие препараты (Трамадол, Прегабалин). Кеторол один из самых "вредных" НПВС, с обширными побочными эффектами, поэтому рекомендуется его приём не более 3 дней в подряд.
Из НПВС можно рассмотреть прием препаратов (Дексалгин, Кетопрофен в инъекциях до 5 дней; Аркоксия, Артоксан в таблетках до 10 дней).
В случаях переломов позвонков рекомендуется первое время отдавать постельному режиму, вертикализация возможна по необходимости, но только в жестком крестцово-поясничном корсете. Необходимо избегать резких движений в пояснице, наклонов, а также длительного сидячего положения (только недлительное присаживание по необходимости в корсете (туалет)).
По поводу компрессионных переломов позвонков на фоне остеопороза возжна консультация нейрохирурга для решения вопроса о проведении веребропластики "цементирования" сломанных позвонков, если позволяет состояние пациентки (манипуляция проводится под местной анестезией) и техническая возможность (оценивается состояние позвонков по снимкам МРТ). Для этого первоначально можно обратиться на прием к нейрохирургу без пациентки, но с диском МРТ.
Елена Александровна, получается что рентгенолог, который описывал МРТ не квидел есть ли компрессионный перелом или его так нельзя увидеть, а только предположить?
Нет, рентгенолог пишет "клиновидная деформация позвонков Th12-L1-L4 с отеком костного мозга" - это признаки относительно свежего компрессионного перелома (или, возможно, более длительно сохраняющегося перелома на фоне остеопороза без признаков заращения).
Отёк костного мозга возникает при переломе кости, клиновидная деформация - это деформация позвонка преимущественно за счет "просаживания" высоты передней части позвонка, что тоже возможно при компрессионном переломе.
Просто рентгенолог предпочёл более обтекаемую формулировку и из-за обширности изменений (несколько поясничных и крестцовых позвонков) и рекомендовал консультацию нейрохирурга для постановки точного диагноза. После оценки самих снимков МРТ, сопоставления клиники и анамнеза пациентки нейрохирург сможет выставить окончательный диагноз.