Боли в животе после ротавируса

Ребёнок 2,4 перенёс ротавирус и жалуется на боли в животе. Не рвало и не было температуры уже 3 дня. Наблюдались в клинике, вчера нас выписали. Но ребёнок отказывается есть, потому что болит живот. Что предпринять? Кормим Овсянкой на воде, лапшой, курицей, вчера ела нормально, сегодня отказывается. Только чай пила .

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте

В таком случае рекомендуется выполнить узи брюшной полости.
Так же, если боль постоянная, усиливающаяся, то лучше показать ребенку хирургу.
Рекомендуется придерживаться диеты (исключить молочное, свежие фрукты/овощи, выпечку)
Можно дать 1/2 таблетки ношпы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Андреевна, здравствуйте, сколько может продолжаться данное явление?

Принятый ответ

Добрый день
В таком случае обычно делается узи органов брюшной полости
Возможно ,что увеличились лимфатические узлы после перенесенной кишечной инфекции и в результате сдавления вызывают боль в данной области

Принятый ответ

Здравствуйте! Часто после перенесенной инфекции может отмечаться явление мезаденита ( воспаление лимфатических узлов брюшины). По мере стихания воспаления, болезненность будет уменьшаться.

Но для уточнения обычно рекомендуют выполнение узи органов брюшной полости и консультацию детского хирурга.

Также рекомендуется щадящее питание : исключить кисломолочные продукты , сырые фрукты / овощи/ ягоды овощи , мучные изделия , жирное , жареное . Допускаются сушки / сухари , легкие супы, каши, картофельное пюре.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, так может протекать мезаденит, в таких случаях рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости , сейчас рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, обильное питьё 40 мл на кг веса.

При боли однократно можно дать 1/2 т но-шпа.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего после кишечной инфекции увеличены лимфатические узлы, которые могут давать боль в животе
В подобных случаях рекомендуется провести УЗИ брюшной полости и получить консультацию хирурга.
Продолжить соблюдение диеты.

Здравствуйте! После перенесенной кишечной инфекции какое-то время боль может сохраняться. Если она выражена умеренно, не нарастает и особенно если проходит после отхождения газов, это может быть в периоде выздоровления. Если же сильно мешает и нарастает или сохраняется постоянно может потребоваться повторный осмотр хирурга.

Снижение аппетита может быть связано не только с болью, но и с однообразием предлагаемой не самой любимой ребенком пищи. В острый период рекомендовано ограничивать жирное, жареное и очень сладкое, в остальном рацион должен быть разнообразным. Можно попробовать предложить ребенку что-то из того, что она любила до заболевания, если оно не попадает под рекомендуемые к ограничению категории. Если откажется и от этой еды, то это так же повод насторожиться

Здравствуйте!

Чаще всего боль в животе после перенесённой инфекции может сохраняться из-за развития мезаденита ( увеличения мезентериальных лимфоузлов), в таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ ОБП для подтверждения, соблюдать диету ( исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, кормить часто, но малыми порциями), при сильной боли - нурофен не более 3 раз в сутки.

Обычно боль после перенесённой инфекции купируется в течение 7-10 дней.