Анализ крови
Добрый день! Сдала анализ крови вчера, пришли результаты. Просьба посмотреть. Почему может быть повышенная СОЭ? Болела две недели назад. Еще подскажите ферритин не сильно высокий?
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.СОЭ- неспецифический маркер воспаления. Он повышается по многим изменениям в организме- травма, инфекция/орви, воспаление хронического заболевания .
После перенесенной инфекции СОЭ длительное время может оставаться повышенным ,нормализуется постепенно. Важно оценить состояние лейкофомулы- лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты. Изменений нет.
2.Показатель ферритина до 150 у женщин в пределах нормы. Повышения нет.
То есть в целом анализ нормальный?
В целом анализ без отклонений, СОЭ длительно приходит в норму
Понятно. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
СОЭ — один из наименее специфичных лабораторных тестов.
СОЭ может повышаться и по физиологическим причинам, например, при менструации.
При выздоровлении снижение до нормы СОЭ может быть не сразу, это связано с тем, что воспаление в тканях устраняется не сразу после исчезновения симптомов и восстановление и обновление крови продолжается еще некоторое время, обычно до 4 нед
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение в динамике — повторно оценить СОЭ и СРБ через 2 нед после исчезновения симптомов, чтобы убедиться в нормализации показателей.
При повышении СОЭ рекомендуется сдать С реактивный белок - острофазовый маркер воспалительных реакций.
Ферритин не только отражает запас железа в организме, но также является белком острой фазы, то есть его уровень может повышаться на фоне воспаления или инфекции
Показатель ферритин до 200 для женщин считают нормой 🙏🏻
То есть в целом нормальный показатель?
Имела в виду анализ
Анализ да:
🔸Гемоглобин и эритроциты в норме – значит, нет признаков анемии и косвенных признаков латентного дефицита железа
🔸Лейкоциты в пределах нормы – нет активного воспалительного процесса
🔸Тромбоциты в пределах нормы.
Но повышение СОЭ рекомендуют отконтролировать в динамике и оценить с реактивным белком
Поняла, спасибо
Будьте здоровы🩷
Спасибо
Остались ли вопросы?
У меня во время болезни появился белый шум в голове. Может быть по причине болезни или не связано?
Да, появление шума может быть из-за интоксикационного синдрома на фоне инфекции
Сейчас он сохраняется?
Да, еще есть. Ощущаю, когда спать ложусь. В течение дня-не сильно слышу
Скорее всего связано с перенесённой инфекцией - с остаточной заложенностью или воспалением евстахиевых труб, временным изменением сосудистого тонуса
Если шум продолжит беспокоить дольше 2–3 недель после выздоровления, усиливается - рекомендуют осмотр ЛОР врача
Понятно. Но в целом уши не болели
Но у меня есть еще небольшие проблемы с височным челюстным суставом
Шум может быть связан с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава, так как структуры сустава и уха анатомически близки, и воспаление, напряжение мышц или смещение могут вызывать подобные симптомы
Понятно. Невролог предлагал ботулинотерапию
Ботулинотерапия применяется в таких случаях и действительно помогает - она снимает спазм жевательных мышц, тем самым и работа сустава улучшается
Хорошо, спасибо
Рада помочь🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!
СОЭ показатель не специфический и часто может оставаться повышенным после перенесенного воспалительного процесса.
Его снижение чаще постепенное и требует времени.
Оптимальным является повторная оценка в динамике.
Подобный общий анализ крови и ферритин обычно говорят о норме.
НО важно уточнить, что на фоне воспаления и после инфекционного заболевания ферритин не рекомендуют сдавать для оценки запасов железа, так как он может быть повышен ложно🙏
Понятно, спасибо. Со 2 сентября дней 5 был вирус. Сначала температура, потом диарея несколько дней(
Принятый ответ
Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Такие результаты закономерны перенесенной инфекции, так же может быть дополнительное повышение СОЭ в зависимости от менструального цикла. Такие значения не критичны, но требуют повторно контроля через 10-14 дней.
Ферритин тоже повышается на фоне заболеваний, инфекций. Такие результаты ферритина не требуют контроля в динамике, считаются допустимыми и закономерными.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Спасибо за ответ. Во время болезни появился белый шум в голове и пока не прошел. Может быть по причине болезни?
На фоне интоксикации такое возможно, но со временем обычно такой симптом уходит. Если он стойкий, то обращаются к неврологу
Через какое время может пройти?
Уже через 2-3 недели должно сходить. Давление также будет полезно отслеживать
Давление в норме, иногда меряю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Соэ- это неспецифический показатель, он повышается в ответ на любой процесс в организме, в том числе и на вирусную инфекцию 🙏🏼
Не переживайте все остальные показатели в пределах нормы, а это значит, что активного воспалительного процесса нет🙏🏼❤️ соэ постепенно будет снижаться на фоне полного здоровья 🙏🏼
Шум в голове может быть признаком сужения сосудов головы и шеи, в таких случаях могут рекомендовать сделать мрт шейного отдела позвоночника, а также уздг сосудов, далее проконсультироваться с неврологом.
Но пока после болезни такое может быть, если состояние не пройдет, то лучше обследоваться
Все по неврологии уже делала) была норма
Только остеохондроз есть
Уздг также делали? Сосуди все проходимы на 100%?
Прикрепила в документы
Да посмотрела, соуды проходимы , изменений нет. Мрт шейного отдела тоже делали?
Да, делала
Тоже приложила
Да, увидела. Есть дегенеративные изменения, нарушение статики, протрузия, что может быть причинов ваших жалоб
Из-за этого может быть шум в ушах?
Да , конечно
И как себе помочь?
В этих вопросах как правило более компетентны неврологи, поэтому стоит получить второе мнение у другого невролога 🙏🏼
Понятно, спасибо
Будьте здоровы 🙏🏼❤️