Расшифровка анализа и узи
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализы и результат узи внутренних органов моей мамы. Возраст 68 лет . Была онкология груди . Каждые пол года проходит комиссию и вот в этот раз прошла , а врачи ни чего не рассказывают . Может что то пропить для поддержания организма. Принимает только анастразол на протяжении трех лет .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Биохимические показатели крови в пределах нормы - то есть функция печени и почек не нарушена
Описанны диффузные изменения паренхиматозных органов, это не диагноз, а картина по узи ввиду проявления метаболических процессов, обычно связан с накоплением жировой ткани внутри клеток поджелудочной железы и печени
Так как размеры поджелудочной нормальные, отсутствуют признаки отека, не отмечено расширения главного протока и нет воспаления окружающих тканей, то нет оснований предполагать панкреатит
Такие изменения в печени возникают из-за погрешности в диете, ожирении.
Это отложение жира внутри печени, такое состояние может привести к прогрессированию заболевания печени при отсутствии коррекции.
Согласно клиническим рекомендациям - основными направлениями лечения являются изменения образа жизни.
1- в первую очередь это увеличение физической активности, рекомендуют не менее 150-300 минут в неделю умеренной физической активности (например, ходьба, плавание)
Такая нагрузка способствует снижению массы тела и улучшению метаболизма в печени
2- так же считается эффективным придерживаться средиземноморского типа питания
50-60% - углеводы, 30% - жиры и 20% - белки. Рекомендуют исключить продукты с добавленным сахаром, сладкие напитки, ограничить употребление животных жиров и переработанных продуктов (колбасы и тд)
3- Так как в основном заболевание возникает из-за общего ожирения, то рекомендуют снижать массу тела, оптимально снижать вес на 0,5-1 кг в неделю
Спасибо большое ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диффузные изменения поджелудочной железы и печени возникают, как правило, на фоне изменения метаболических процессов, когда имеется избыточная масса тела, неправильное питание (богатое жирами и углеводами), употреблении некоторых лекарственных препаратов, бадов, алкоголя. Вообще, как правило, они связаны с увеличением количества жировой и соединительной ткани - которая у всех в разной степени увеличивается в процессе жизнедеятельности.
Киста почки тоже не представляет ничего опасного, достаточного регулярного наблюдение в виде узи 1 раз в 6-12 мес.
Какого - то специфического лечения не существует. В подобных случаях рекомендуют питаться дробно, небольшими порциями но чаще (5-6 раз в день). Употреблять жидкость не менее 1,5 -2 л в день. Питание должно напоминать средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Снизить массу тела при избытке (если он есть), увеличить физическую нагрузку (ходьба средним темпом 30-40 мин в день, плавание).
Анализы крови в пределах допустимых значений.
В целом, ничего страшного и опасного по обследованиям нет, не переживайте! Подобные изменения не представляют никакой патологии.
Спасибо большое ☺️
Пожалуйста!
Всего вам доброго!🌹
Принятый ответ
Здравствуйте
Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Ознакомилась с результатами.
При таких результатах УЗИ мы предполагаем стеатоз печени. Это накопление жира в клетках печени. Такое встречается при общем избыточном весе, неправильном питании.
В таких случаях я рекомендую своим пациентам:
Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты. Строгое ограничения количества соли (до 5 гр. в сутки), пищу не досаливать.
Ежедневная аэробная физическая нагрузка в течение не менее 30 минут в день, и не менее 150 минут в неделю (ходьба, скандинавская ходьба).
Нормализация массы тела (по 2-3 кг в месяц) при избыточном весе.
Какой рост и вес у мамы?
Такие кисты в почках наблюдают обязательно ежегодно, чтобы отслеживать, нет ли роста.
Анализы посмотрела, функция печени при таких результатах считается полноценной, не нарушенной.
Что касается поджелудочной железы, врачи УЗИ часто описывают такие изменения, они глобальным образом ни о чем не говорят. Поджелудочную железу плохо видно по УЗИ, она расположена глубоко в тканях.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте. Вес 87 Кг, рост 162
При таких данных стеатоз вполне закономерен.
Спасибо большое 🤗
Также в таких случаях можно получить консультацию гастроэнтеролога, есть препараты, которые тормозят дальнейшее прогрессирование стеатоза. Это агонисты ГПП1
Принятый ответ
Здравствуйте. Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы –здесь главное лечение это диета и режим питания, по часам кушать. Тогда ферментные системы адаптируются к определённому времени и синхронизируются с биоритмами организма и даже если ферментов вырабатывается недостаточно, их хватает для переваривания пищи. Диффузные – это значит что изменения охватывают всю паренхиму поджелудочной железы, а не какой-то один участок. Киста - требует динамического наблюдения. Рекомендую обычно сделать анализ ПЦР на паразитоз чтобы исключить паразитарную этиологию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. Спасибо большое ☺️
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте в биохимическом анализе крови изменения со стороны крови не выявлено
По узи обп выявлено метаболическое нарушение а виде накопления жировой ткани в поджелудочной железе и печени
Данные проявления связаны с нарушением питания
Для поджелудочной железы это главное правильное питание , дробное и частое , главное не голодать , желательно кушать мясо не жирное , исключитьалкоголь , бабовые продукты меньше есть , газировки меньше есть , сдобные изделия не кушать