Насморк , боль между бровями

Добрый день ! Сыну 18 лет , неделю назад заболел ОРВИ , с температурой 38,5 , держалась в течении 3 дней На данный момент беспокоит нос и кашель с трудно отделяемой мокротой , в носу очень много желто -зеленых соплей , густые , и небольшая боль между бровей , ощущает как давление , особенно при наклоне головы , при высмаркивании закладывает уши . В нос Снуп , через 10 минут промывает АкваМарис классический , через 10 минут Трамицент К врачу не обращались , да и нет возможности из за учебы ( учится в мед ) Снимок носа не делал , подскажите пожалуйста , уважаемые врачи , чем можно это все пролечить ? Предполагаю что тут либо синусит , либо фронтит Заболел так первый раз От кашля делает ингаляции с Лазолваном + физ раствор , все по 2 мг

Нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанные изменения зачастую связывают с развитием воспаления в придаточных пазухах носа, то есть синуситом

Обычно в таких случаях рекомендуют сделать рентген пазух носа, сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.
Трамицент это антибиотик и он не способен снять отек, вместо него обычно применяют спрей Назонекс или дезринит.

Если нет возможности сделать рентген пазух носа, сдать общий анализ крови и с-реактивный белок, а симптоматика сохраняется, в таких случаях рекомендуют курс антибиотика. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

Здравствуйте , Валерия 🌸 Спасибо большое за ответ
Подскажите еще пожалуйста , вот сейчас уточнила у него , на счет боли между бровей , говорит больно при нажатии на место между бровей
Трамицент отменяем

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно в таких случаях подобная схема и используется, как сосудосуживающие и промывание носа, только затем не назальный антибиотик, а гкс, на основе Мометазона, как Нозефрин или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 14 дней, затем по 1 впр 2 раза в день еще 14 дней. При сохранении жалоб проводится рентгенография придаточных пазух и по нему решается вопрос о целесообразности приема антибиотиков. Первой линией является пенициллиновый ряд, как Амоксиклав, если нет аллергии

Спасибо большое , Виктория 🌸