Беременную оцарапала белка в парке.

Здравствуйте. У меня беременность 34 недели и мы с мужем вчера вечером гуляли в парке на аб. Кормили белок, там их много и даже маленькие детки кормят. И там белки, что посмелее, иногда прям на людей запрыгивают и орехи берут из мешка или с рук. И одна белка увидела пакет у меня в руках (я их не кормила, муж кормил, я просто пакет держала) подбежала и полезла по моей ноге, я вскрикнула и она спрыгнула на землю и убежала. Мы, примерно через час, приехали домой, я разделась и заметила что у меня от когтей белки несколько царапин осталось на ноге. Я перекисью водорода обработала (но паранойю было уже не остановить), следом обработала левомицетиновым спиртом, затем через какое то время, настойкой прополиса спиртовой (там концентрация спирта выше), а затем и вовсе не найдя зелёнки, обработала марганцовкой. На ночь опять обработала левомицетиновым спиртом. Очень боюсь нужно ли ставить вакцину от бешенства и столбняка (столбняк ставила в 2017). Муж позвонил в травмпункт ЦГБ, рассказал, там женщина посмеялась и сказала что "ничего страшного, обработайте хлоргексидином и спиртом, но всё равно сообщите в свою женскую консультацию. С утра я решила спросить у местного ветеринара (она тоже беременная и я решила что она сможет войти в мое положение и оценить ситуацию. Она ответила: "-Здравствуйте. Судя по описанию, белка бешеной не была. Вакцина от столбняка действует 10 лет. Выдыхайте." Далее я обратилась в травмпункт ЦГБ лично. Врача вызвали на другой приём, я зашла в кабинет, там было 3 медсестры. Я им сказала что случилось. Они в ответ мол ну не укусила же 🤷🏻‍♀️ Я говорю ну так она могла облизать лапы и столбняк тотже переносить, а они мол ну если сильно хочется вам то мы поставим вам уколы, но вы вон в положении тем-более. Оно вам надо? Пришел врач. И ничего внятного тоже не сказал. Сказал что по протоколу об укусах (и ослюнении, вдруг она лапы лизала или ела что-то и слюнями запачкала их) они ставят всем эту вакцину и что даже она не даёт гарантии что ты не заболеешь этим бешенством. И что эта вакцина тоже не витаминка и токсичная и для обычных людей и для плода. Сказал: -"я не думаю что эта белка была бешеная и что такое поведение вполне характерно для белок, но гарантии 100% я вам не дам и никто не даст и прививка не даст. Если хотите мы вам поставим вакцину." Сказал что в алтайском крае был 1 случай бешенства, но от укуса лесного животного. И что он там работает 5 лет и за его практику такого не было. Я спросила в какой срок ее надо поставить, он сказал экстренная вакцинация проводится в период 48 часов. Спросила могу ли я завтра проконсультироваться со своим гинекологом, он ответил что да и что если она будет настаивать на вакцинации то ее поставят мне. Я все равно морально расслабиться не могу, не знаю что делать и не хотелось бы ставить уколы (моё здоровье и так на грани и ребенку тоже навредить страшно) и боюсь инфекций.

Гастрит, СРК, тонзиллит, геморрой, пролеченный описторхоз, энцефалопатия сложного генеза, синдром цефалгии, астено-депрессивный синдром.
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть риск заражения столбняком и бешенством. Так как вакцинации от столбняка более 5 лет, то можно обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка (либо сдать анализ крови на антитела к столбняку, если уровень антител будет снижен, то можно будет обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка).
Также можно обратиться в травмпункт или в поликлинику и начать вакцинацию от бешенства по схеме 0-3-7-14-30-90 день.

Алексей Александрович, можно ли оценить насколько высок риск заболеть каждым из этих заболеваний?

Можно сдать анализ крови на антитела к столбняку (если уровень антител будет снижен, то можно будет обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка).

Минимальный риск заражения данными заболеваниями есть, поэтому можно повторно обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации

Для будущего ребёнка данные вакцинации риска не несут.

Алексей Александрович, а для меня?

Беременность не является противопоказанием к вакцинации от столбняка и бешенства

Алексей Александрович, а есть ли какие то анализы для человека которые могли бы показать есть ли вирус бешенства, перед тем как ставить прививку?

Таких анализов нет,
можно начать вакцинацию

Принятый ответ

Добрый день!
В сложившейся ситуации может быть риск по столбняку.
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком. Риск заражения столбняком при подобных повреждений расценивается как минимальный.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад, то рекомендуют пройти экстренную вакцинацию. Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Как альтернатива, рассматривается сдача крови на IgG к столбняку чтобы проверить напряженность иммунитета, и если уровень антител составит 0,5 МЕ/мл и более значит есть долгосрочная защита и проведение экстренной профилактики заражения столбняком не требуется.

Царапина, нанесенная животным является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Под когтями животных вируса нет, он в слюне, но нельзя исключить что не задолго до нанесения царапины белка не облизывала свои лапы, риск заражения при таком контакте низкий, но все же есть.
Рекомендуют в таких случаях повторно обратиться в травмпункт и начать прививаться. Беременность не является противопоказанием для проведения вакцинации.

Инна Сергеевна, скажите пожалуйста, как обе этих вакцины в теории могут повлиять на ребёнка?

Никаких нежелательных явлений на детей я не встречала.

Инна Сергеевна, скажите пожалуйста ещё, я где то читала что вирус бешенства очень быстро в среде теряет свою заразность. Может ли быть такое что даже если белка что то ела и ослюнила когти, а потом подбежала ко мне по земле, забралась по ноге при этом протыкая сперва ткань штанов, а уже после кожу то вирус, даже если он был то уже не активный?

Да, это правда, такое возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной ситуации риск минимальный по бешенству есть, очень минимальный , полностью его исключить нельзя .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за белкой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Если такое не возможно тот рекомендуют очно обратиться в травмпункт по месту жительства , врач осмотрит, оценит риски и примет решение о необходимости вакцинации .
Также данная ситуация несет тиоре риск по столбняку, по правилам вакцинацииесли вы привиты от столбняка от последней прививки прошло более 5 лет, рекомендуют в течении 20 дней обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку.

Петр Николаевич, врач в травмпункте осмотрел царапины (их фото я приложила к вопросу), но по рискам тоже сказал что гарантии 100% нет.

Петр Николаевич, за белкой к сожалению нет возможности наблюдать, это городской парк и их там бегает очень много.

В любом случае хоть и минимальный риск но он по данным заболеваниям есть полностью его исключить нельзя. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют для собственной безопасности начать прививаться от бешенства, для этого рекомендуют повторно обратиться в травмпункт или поликлинику по месту жительства.

Петр Николаевич, вы бы рекомендовали ставить уколы? Скажите а какой риск и побочные реакции эти вакцины несут для меня и для ребёнка?

Опасности ни для вас ни для вашего ребёнка нет, не волнуйтесь, риски от вакцинации минимальные.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нанесение животным царапин является показанием к проведению экстренной вакцинации от бешенства, а также любое повреждение кожи в нестерильных условиях является показанием к вакцинации от столбняка.

Теперь конкретно о вашей ситуации относительно бешенства:
Рана в целом неглубокая, но полностью риск исключить нельзя, так как животное не домашнее, и гарантировать то, что оно не больно нельзя. Поэтому хоть риск при оцарапывании ниже, чем при укусах, но все же есть.
Беременность не является противопоказанием к вакцинации, поэтому на мой взгляд начать вакцинацию стоит, тем более наблюдение за этой белкой установить довольно сложно. Начать вакцинацию не поздно, проведение ее оправдано до тех пор, пока у человека отсутствуют признаки заболевания.

Теперь по столбняку - опять же, рана неглубокая, неколотая, поэтому риск тоже низкий, но полностью исключить нельзя. Так как ревакцинация у вас была в 2017 году, значит прошло уже более 5 лет. В таких случаях рекомендуется введение анатоксина. Столбнячный анатоксин беременным вводить нельзя по инструкции, но можно использовать вакцину Адасель, она разрешена для беременных, к тому же содержит коклюшный компонент, это дополнительный плюс для малыша, когда он родится.

Конечно решать вам, но на мой взгляд, ситуация неоднозначная. И когда есть возможность перестраховаться без вреда ребенку и своему здоровью, лучше эту возможность использовать.

Надежда Владимировна, спасибо вам за ответ. Скажите, а как я могу узнать какую именно мне вакцину будут делать? Боюсь вдруг у нас разбираться подходит ли та или иная вакцина или нет не станут и вколят ту что есть в наличии.

Адасель доступна только в платной клинике, так как она не входит в программу ОМС и гос.гарантий.
В травмпунктах ставят АС (анатоксин столбнячный).
Вы можете обратиться в частную клинику в рабочие дни, срок проведения вакцинации еще позволяет (до 20 дней с момента царапины)

Вакцина от бешенства одна для всех, и для детей и для взрослых, в том числе беременных

Надежда Владимировна, не могли бы вы мне еще рассказать о возможных побочных действиях этих уколов от столбняка и бешенства, нет ли у них сгущающего кровь эффекта на пример или как сильно они влияют на печень?

Адасель и Кокав переносятся обычно хорошо, при вакцинации от столбняка может более часто наблюдаться боль и отек в месте введения, может быть кратковременное повышение температуры, подергивание мышц в месте введения.
На вакцину от бешенства такие проявления более редкие.
Влияния на печень при вакцинации не установлено, также как и влияние на свертывающую систему крови

Есть нюанс один в вакцинации - согласно инструкции к Кокав (от бешенства) вакцинацию другими вакцинами рекомендуется проводить через 2 месяца после окончания всего курса, либо начало курса вакцинации от бешенства проводится через 1 месяц после вакцинации другими вакцинами.
И это нарушает приказ о вакцинации 1122, где указано, что неживые вакцины можно вводить одновременно в разные участки.

На деле желательно сделать эти вакцины в один день, чтобы не было вопросов. Так как в травмпункте обычно проводится профилактика от обеих этих инфекций
Вы можете сделать так - приобрести Адасель в аптеке (она продается в свободном доступе) и в течение 2 часов приехать и сделать все одновременно - и кокав, и адасель

Надежда Владимировна, я поискала на сайтах аптек моего региона и Адасель там не нашла.

А какой город у вас?

Надежда Владимировна, Алтайский край, город Бийск

В таком случае можете позвонить в частные клиники, может быть у них есть

Надежда Владимировна, скажите пожалуйста а почему врач из моего травмпункта предложил подумать потому что по его словам прививка от бешенства не витаминка и ставить ее тяжело и вредно? Значит ли это что он некомпетентен?

Нередко такое встречается, к сожалению, что многие доктора отговаривают от вакцинации. Чем они руководствуются, сказать не могу, возможно дело в компетентности

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации модно сказать, что царапина это риск по столбняку и бешенству. Во время беременности профилактику проходить можно, с этой целью обращаются в травмпункт

Ирина Владимировна, скажите пожалуйста, если ветеринар которой я описала эту ситуацию ответила на мой вопрос что мне не о чем волноваться? Эта ветеринар сама беременная и я обращаясь к ней надеялась что она оценит все риски. А доктор из травмпункта тоже сказал хорошо подумать, потому что эта прививка не витаминка и переносится тяжело?

По столбняку как альтернатива можно проверить уровень антител
Экстренно профилактика от столбняка ставится в течении 20 дней
Царапина этот 2 категория повреждения по бешенству и в такой ситуации проводится профилактика бешенства, сроки экстренной профилактики по бешенству не ограничены

Ирина Владимировна, а есть ли какие то анализы для человека которые могли бы показать есть ли вирус бешенства, перед тем как ставить прививку?

К сожалению, подобных анализов нет