Прием антибиотиков

Добрый день! Из за хрон.тонзиллита начался абсцесс который купировали антибиотиком Амоксиклав в дозировке 875+125 мг ,дважды в день,10 дней. Прием закончила 20 сентября (вчера),а сегодня на приеме стоматолога сказали что 24 сентября срочное удаление зуба,соотвественно вновь прием антибиотика. Подскажите пожалуйста,как поддержать организм в этот период? Тк из за антибиотиков начался дисбиоз влагалища, боли в желудке. Сейчас принимаю 1 раз в день баксет. Благодарю за ответ

Тонзиллит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При длительной антибактериальной терапии врачи могут порекомендовать прием пробиотиков, например, энтерол по 2 к 2 р в день, 10 дней. Препарат поможет восстановить микрофлору кишечника.

Если беспокоит дискомфорт во влагалище, рекомендуют очный осмотр врача гинеколога для взятия мазков и назначения корректного лечения

Принятый ответ

ЗДравствуйте.
Как правило, в подобных случаях рекомендуют пробиотики.
Хорошо себя зарекомендовал энтерол по 250 мг 2р в день 10-14 дней.
При болях в желудка - разо 20 мг 2р в день 10 дней.

По дисбиозу влагалища лучше следует очно посетить гинеколога. Часто советуют лактожиналь.

Принятый ответ

Здравствуйте, во время приема антибиотиков могут назначаться препараты для профилактики дисбактериоза - энтерол (во время приема антибиотиков, баксет после). При развитии кандидоза влагалище назначают свечи противогрибковые, но это после осмотра гинеколога. Так же существуют вагинальные таблетки с пробиотиками.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях могут рекламировать прием Разо 20 мг утром , чтобы защитить слизистую желудка от негативного воздействия препаратов.
Также параллельно с баксетом прием Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней🙏🏼❤️

После окончания курса антибиотиков , если будет сохроняться дискомфорт во влагалище рекомендуют очную консультацию гинеколога для взятия мазка🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, какой антибиотик вам назначили?

С целью поддержать микрофлору на период приема антибиотика могут быть могут быть рекомендованы пробиотики :

Бифиформ по 1 капсуле 2–3 раза в сутки, курс — 10–21 день

Или

Линекс форте 1 капсуле 1–3 раза в день 7-10 дней.

По поводу дисбиоза влагалища в такой ситуации я бы рекомендовала проконсультироваться с гинекологом очно. После осмотра при выявлении признаков дисбиоза могут быть рекомендованы капсулы Лактожиналь - по 1 капсуле 2 раза в день 7 дней или по 1 капсуле ежедневно 14 дней.