Инсулин падает или нет

У меня проблема – физическая зависимость от конфет: самочувствие головы, не могу без конфет голове очень плохо. Я сдавала анализы крови сейчас и три года назад. Результаты анализов старых и новых прилагаю. Я заметила в результатах, что за три года инсулин у меня упал больше, чем в два раза. Или это просто разные методики? Я нашла в другой лаборатории, что можно сделать глюкозотолерантный тест и инсулин: анализ определяет содержание глюкозы и гормона инсулина в крови натощак и после приёма жидкости с высоким содержанием углеводов. Надо ли мне делать этот анализ? Что со мной будет, если я не буду есть конфеты, когда плохо голове? Я потеряю сознание или впаду в кому?

нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Инсулин очень вариабельный показатель и его не используют для диагностики нарушений углеводного обмена , поэтому сравнивать показатели вообще не имеет никакого смысла .
Гликированный гемоглобин у Вас в норме , нет данных за нарушение углеводного обмена.
« зависимость» от сладкого может быть по причине того , что в рационе мало сложных углеводов , а так как 50 % энергии организм должен получать от углеводов , то самый быстро доступный способ быстро восполнить энергию это быстрые углеводы , так же возможно эмоциональное заедание стресса .
В гипогщикемическую кому впадают , когда есть нарушения углеводного обмена , например при сахарном диабете . У здорового человека во время голода может лишь быть слабость , но в кому не впадают .
В представленных анализах есть небольшое снижение ферритина ( норма 45 и выше) , в таких случаях рекомендуют пересдать показатель через месяц , если станет ниже , то в таких ситуациях могут назначить препараты железа .
так же рекомендуют оценивать уровень витамина Д ( норма от 30 ) если показатель от 30, то принимается профилактическая доза 2000 МЕ в утренние часы длительно
Если уровень ниже 30, то назначаются лечебные дозы в зависимости от показателя
Уровень холестерина повышен , рекомендуется сдать расширенный липидный профиль ( ТГ, ЛПВП, ЛПНП) , чтобы понять за счет какой фракции присутствует повышение
Что конкретно Вы чувствуете перед тем , когда нужно съесть конфету ? Головную боль и слабость ? Или появляется холодный пот , страх , вялость , тахикардия ( учащенное сердцебиение ) , дрожь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Нина Александровна, не удивительно, что у меня уровень холестерина повышен, если я годами ем конфеты. Перед тем, как съесть конфету, у меня чувство затемнения в голове, ощущение предобморочного состояния, иногда еще небольшое головокружение. Сложные углеводы типа каши моей голове никогда не помогали: ни на дальней дистанции, ни на короткой.

Тогда еще можно сделать узи брюшной полости и исключить наличие новообразований . Бывают доброкачественные образования , например , в поджелудочной железе , которые могут некорректно действовать на колебания инсулина , но такие заболевания диагностируются только в условии стационара , так как проводят пробу с 3 х дневным голоданием и в разное временные точки берут кровь на различные гормоны , но это только в случае , если симптоматика действительно очень яркая .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Нина Александровна, можно ли натуральный эксперимент провести дома: если я не ем сутки никаких конфет, не впадаю в кому, значит, у меня нет диабета или чего-то подобного, или двое суток никаких конфет, или трое суток? Сколько суток надо не есть конфеты, чтобы по состоянию понять, есть ли диабет или нет?

Нет , такие эксперименты дома проводить нельзя .
За наличие сахарного диабета у Вас нет данных по результатам анализов .
При проведении пробы с 3 х дневным голоданием ( которая проводится строго в условиях стационара и наблюдением врачей !) исключаются не только конфеты , так же просто голодать неинформативно , нужно в это время постоянно контролировать анализы , делать забор крови .
Сами Вы никогда не сможете понять , есть заболевание или нет и просто так голодать это рискованно и опасно !

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Нина Александровна, я не про голодание, я бы трое суток ела нормально, только без конфет и чего-то подобного. Информативно ли такое?

Нет , это не будет информативно , только если поймете , что без конфет можно обойдитесь питаясь сбалансированно

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Нина Александровна, что тогда информативно?

Человек не может упасть в кому , если нет диабета или инсулиномы и он питается сбалансированно и не голодает . Если Вы будете кушать обычные продукты и уберете конфеты , то с Вами ничего не случится . Конфета же не жизненно необходимый продукт . Если же вы попробуете убрать конфеты и подкачиваете тахикардию , дрожь , потливость и тд , тогда лучше обратиться к врачу очно и сделать узи

Может Вы психологически привыкли заедать стресс конфетами , тогда это надо работать с психологом

Принятый ответ

Добрый день
Инсулин входит в топ бессмысленных анализов и вообще не подлежит никакой клинической оценке
Важно понимать ,что нет данных за диабет и преддиабет,потому что в норме сахар и Гликированный гемоглобин.
Относительно зависимости от сладкого.
Обычно повышенная чувствительность к содержанию сахара в крови у пациентов тревожных.
Это раз
И не доедающих медленные углеводы.Это крупа,хлеб,овощи
Последите чтоб эти продукты были в рационе каждый прием пищи.
И нет.Вы не потеряете сознание,поскольку при минимальном снижении сахара надпочечники выбрасывают контринсулярные гормоны и стабилизируют Сахар

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Елена Борисовна, имеет ли мне смысл делать глюкозотолерантный тест?

Нет.Не имеет
Глюкозотолерантный тест нужен для выявления преддиабета
Когда натощаковый Сахар в диапазоне выше 6.1

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанные симптомы очень характерны для реактивной гипогликемии. Это состояние, когда после употребления быстрых углеводов уровень сахара в крови сначала резко повышается, а затем так же резко падает ниже нормы, вызывая неприятные симптомы. Организм, чтобы спастись, требует новой порции сахара, формируя порочный круг

В ваших свежих анализах уровень инсулина в пределах референса, но это показатель натощак. Он не отражает, как именно организм реагирует на поступление углеводов.

Про глюкозотолерантный тест с инсулином. Этот анализ в похожих ситуациях рекомендуется сделать. Он является золотым стандартом для диагностики именно таких состояний. Он покажет не просто статичные цифры, а динамику: как поднимается сахар после нагрузки и как в ответ на это вырабатывается инсулин. Это позволит подтвердить или исключить реактивную гипогликемию

Вероятность впасть в кому при реактивной гипогликемии у человека без сахарного диабета, крайне мала

Обычно рекомендуется смена модели питания для плавного выхода из порочного круга. Вместо резкого отказа от сладкого обычно рекомендуют уменьшить интервалы между приемами пищи. Есть не 1-2 раза в день, а 3 основных приема и 2-3 небольших перекуса. Выбирать правильные перекусы, это должны быть продукты с медленными углеводами и белком: горсть орехов, натуральный йогурт, ломтик сыра с кусочком цельнозернового хлеба, овощи.
Начать основной прием пищи с овощей или белка, а уже потом переходить к гарниру. Это замедлит всасывание углеводов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте на счет показателя инсулина, он в крови меняется постоянно, даже если его сдать с интервалом в 5 минут - могут показать разные результаты. Это не говорит о том, что он заканчивается.
Анализ с проведением пробы делать не нужно.
Если не есть быстрые углеводы - хуже не будет.

Если есть тяга к сладкому - рекомендуется включать в рацион достаточно источников белка и медленных углеводов. Для этого удобно питаться по методу Гарвардской тарелки.
Каждый прием пищи должен содержать:
-1/2 овощи или фрукты- как источники клетчатки,
- 1/4 источники белка (нежирные сорта мяса и рыбы, яйца, молочные продукты с низким содержанием жира и без добавления сахара)
-1/4- источники медленноусвояемых углеводов (макароны твердых сортов пшеницы, бурый рис, гречка, булгур, хлеб серый или из ц/з муки)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение инсулина в целом не несёт какой либо информации, чаще всего может говорить только о лишнем весе, либо о погрешностях в питании, его повышение при нормальном уровне глюкозы крови и гликированного гемоглобина опасности не несёт. В данном случае самое главное, что глюкоза крови и гликированный гемоглобин в норме, нарушения углеводного обмена в виде преддиабета или сахарного диабета исключены.

При снижении уровня глюкозы крови у человека без сахарного диабета включаются в работу контринсулярные гормоны, которые не дадут снизиться критично уровню глюкозы крови, они его постепенно нормализуют, в данном случае опасности нет.