Бешенство. Признаки

Поделитесь опытом и знанием. 06.09 мой кот (любитель погулять на улице, не привитый, возраст 10мес) заболел (стал вялым, много спал). 07.09 я решила его искупать (чтобы гладить, чесать, впустить его так сказать в кровать). В результате чего, так как процедура не получилась быстрой, кот вцепился мне в палец когтем, а потом еще и укусил мужа за палец. На следующий день у мужа поднялась температура, всё опухло и заболело. Обратились в травмпункт, от вакцины бешенства отказались. Параллельно всему обращались в ветклиники и проводили лечение коту в виде уколов в холку и в бедро. Всё это время состояние кота улучшалось пару раз только после посещения ветклиник. По его состоянию, постоянный сон, вялось, отказ от еды, специфический запах мочи, потом прибавилось слюноотделение и разовое в день, как будто задыхается, хрип, признаки агрессии не проявлял (только когда кололи укол в ногу), мурлыкал на ласки очень редко, в основном лежал на лежанке. В итоге ему поставили диагноз вирусная лейкемия. А 21.09 он умер. То есть с момента укуса и смерти прошло 14 дней. Кота отдали на анализ по бешенству. Вопрос в том, какова вероятность при описанном, что это всё же бешенство? И всем домашним (даже кого не кусал) делать прививки? К сожалению в наших поликлиниках ни в людских, ни в звериных объяснять что то не любители. Ответ один, ваше решение, делать или нет. Это я понимаю, но хотелось бы предположения профессионалов, по симптомам, что риск высок.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Соболезную Вашей утрате.
Постараюсь ответить на Ваши вопросы.
Риск того, что погибший котик болел бешенством есть, так как он гулял на улице и не был вакцинирован.
Описанные Вами симптомы не характерны для классического течения бешенства, но нельзя исключать атипичную форму.
В таких случаях рекомендуется проведение вакцинации против бешенства всех домашних животных, с которыми контактировал кот особенно.
По поводу вакцинации семьи стоит обратиться на прием к терапевту и обсудить с ним этот вопрос.

Виктория Витальевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Примите мои соболезнования
Вялость, много спал, отказ от еды эти симптомы характерны для многих заболеваний и не являются специфичными именно для бешенства
Специфический запах мочи также не является типичным симптомом бешенства
Слюнотечение может указывать на бешенство, но также встречается при других заболеваниях
Хрип как будто задыхается связано с проблемами с дыхательной системой, не обязательно с бешенством
Отсутствие агрессии (кроме уколов)это против бешенства, так как агрессия один из классических симптомов
Мурлыкал на ласки тоже нехарактерно для бешенства
Лейкемия могла ослабить иммунитет кота и сделать его более восприимчивым к другим инфекциям
Непривитый кот гуляющий на улице повышает риск заражения бешенством, так как он мог контактировать с другими
Дождитесь результатов анализа на бешенство это даст точный ответ

Элен Нверовна, сказали не ждать. Так как результат ждать полтора месяца. Спасибо за подробное описание по каждому пункту.