Сгусток или выкидыш

37 лет, 2 беременности (2014 г и 2017 г), год принимаю клайру так как поставили диагноз эндометриоз. Значительно лучше стали месячные, не болючие, средние по объёму. 14.09 был половой акт. 18.09 и 19.09 должна быть менструация. 19.09 возникли переодичные тянущие боли в пояснице и низу живота... Вышел сгусток.... Боли прошли... Месячных нет... Иногда подташнивает при виде какой нибудь еды, слабость, при быстрой ходьбе тянет низ живота.... Можно узнать что такое со мной?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Если не было пропуска таблеток беременность исключена, так выглядит измененный Эндометрий в следствии приема гормональных препаратов. Чтобы не сомневаться сделать тест на беременность, получить отрицательный результат. Учитывая жалобы на слабость рекомендуют сдать кровь на ТТГ, исключить нарушение работы щитовидной железы, общий анализ крови, кровь на ферритин, исключить железо дефицит. Отсутствие Менструации при приеме клайра допустимо, Эндометрий отслоился таким сгустком, больше отслаиваться нечему. Если более года УЗИ органов малого таза не делали запланировать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вы не пропускали таблетки, то беременность в этом случае исключена, иногда эндометрий выглядит в виде сгустков, ничего страшного и опасного в этом нет, менструации могут вообще отсутствовать во время приёма гормонального препарата

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если прием Клайры осуществляется по схеме, без пропусков таблеток, то наиболее вероятно о беременности речь идти не может.
По представленному фото можно предполагать сгусток эндометрия.
Обычно в подобных случаях может быть рекомендовано проведение узи органов малого таза на 5-7 день менструации для оценки состояния эндометрия (или в любой день при её отсутствии, что возможно на фоне приема кок).
Описанные симптомы могут быть проявлением индивидуальной реакции на препарат или разновидностью расстройства жкт. Дополнительно может быть рекомендовано оценить уровень ферритина в крови с целью исключения анемии.
Если нет уверенности по поводу пропусков приема таблеток, то для точного исключения беременности можно сдать кровь на хгч через 10 дней от полового акта.

Принятый ответ

Здравствуйте, если вы не пропускали приём Клайры, то в таком случае беременность практически исключена.
Ткани могут быть участками эндометрия, а также волокнами фибрина, который образуется при формировании сгустка.
Если же пропускали таблетки, то в таких случаях рекомендуется сдать кровь на ХГЧ.

Принятый ответ

Добрый день.
Подобными сгустками может выходить накопившийся эндометрий, тем более, что из сопутствующих заболеваний имеется эндометриоз.

Если есть диспептические симптомы, рекомендуют консультацию гастроэнтеролога (КОК могут не лучшим образом влиять на ЖКТ)