Заложенность в ухе
Здравствуйте! В конце августа лечилась от острого среднего отита: на фоне синусита и сильной заложенности носа заложило ещё и правое ухо, была боль и дискомфорт, температура 38.5. На осмотре лор заметил красноту в ухе и пузырьки жидкости за перепонкой. После курса Амоксиклава все прошло, восстановился слух, остаточное воспаление в ухе убрали Назонексом. Сейчас (20.09) вновь заболела, ребенок из садика принес какой-то вирус, который сам переносит просто с соплями и небольшим кашлем, а у меня вновь поднялась температура до 38.3, сначала была сильная заложенность носа, потом обильные зелёные выделения из носа, сейчас вновь заложило ухо. Дома есть "умная"ушная палочка, прикладываю фото пораженного уха. Перепонка кажется белой. Подскажите, насколько это опасно? Температура сейчас - 37.6. Нет возможности завтра попасть к врачу, только послезавтра.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенным фотографиям скорее всего идёт речь о наличии жидкости в среднем ухе, вполне возможно что это плотная слизь или гной. Очень важно максимально лечите отёк и воспаление полости носа, носоглотки, чтобы дать возможность слуховым трубам открыться и высвободить содержимое из уха.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Также внутрь можно принимать Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект, усиливают вывод слизи из носа и пазух. Когда есть склонность к аллергии желательно добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил.
Также в течение дня можно побить что-нибудь из трубочки и при этом закрывать нос во время каждого глотка. Как будет возможность, рекомендуется обязательно посетить лор-врача для осмотра, возможно сдача клинического анализа крови.
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенным фото перепонка выбухает, за перепонкой жидкость
В такой ситуации очень важно снимать отёк в носу
Рекомендовано в нос использовать спрей Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней,он снимет отёк для оттока содержимого
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкайте отделяемое, закрывая одну ноздрю
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес,это противовоспалительный спрей для длительного применения, работает только в носу и не вызывает привыкания
С чистым носом проводите продувание слузовых труб: наберите воздух ртом ,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке
Посетите по возможности лор врача для осмотра барабанной пепепонки
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото барабанная перепонка сильного бухает, нельзя исключить наличие гнойного отделяемого за барабанной перепонкой
Для большей информативности рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра
При гнойном среднем отите показан прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Чтобы снять отек в среднем ухе
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото и описанию возможно наличие гнойного воспаления среднего уха . Учитывая заложенность носа , рекомендуется обратиться к лор-врачу очно , так как чаще такие процессы это осложнения от воспаления в полости носа. До этого можно использовать для носа сосудосуживающие препараты в каплях ( Називин например) до 5-7 дней ,мометазон по 2 дозы 2р/д . Внутрь кардоцистеин . При болях нурофен. Также показан антибиотик внутрь при подтверждении гнойного процесса ( амоксиклав )