Токсокароз и аскариды

Добрый вечер! Обнаружен токсакороз 1:3200 и аскариды, при этом эозинофилы в норме. Пропил немозол 400 2 таблетки в день 14 дней, также пил на ночь цетрин. Вопрос, была ли необходимость лечить токсокариоз, если эозонофилы в норме были всегда? В последние несколько лет был плохой сон, тревога, головные боли, раздражительность - это могло быть связано с паразитами которые по ключевым показателям крови крови никак не проявлялись? Я понимаю, что сдал рано, но для интереса сдал через 3 недели после лечения повторный анализ на паразитов и вдруг еще обнаружил трихинеллу, я в шоке откуда (животных нет дома, руки тщательно мою). Через 1 месяц планировал повторить прием немозола в течение 14 дней. Подскажите откуда трихинелла (или это ложный след) и вышеуказанные симптомы могли ли быть от паразитов. Заранее огромное спасибо.

Простатит, варикоз
50 лет

Здравствуйте!
Титр токсокар свыше 1:800 считается диагностическим, и вне зависимости от того повышены эозинофилы или нет рекомендуют проводить лечение.

Лечение было верным, токсокары лечат двухнедельным курсом немозола.
Повторять курс не требуется. Уже наглядно видно что динамика после приема препарата положительная.
Но анализ сдан рано действительно, контроль проводят через 6 месяцев после окончания лечения.

Вышеуказанные симптомы могут быть характерны для токсокар. В принципе они присущи в целом паразитарной инвазии.

Трихинелл вероятнее всего нет, нет анамнеза (употребление в пищу дичи) и на момент подтверждения токсокар анализ был отрицательным.
Просто в динамике можно будет кровь на трихинеллы повторить.

К тому же если бы и были трихинеллы (кп конечно был выше, не менее 3,0) то лечение которое пройдено на них бы тоже повлияло, т.к. эти 2 паразита лечатся совершенно одинаково.

Я охотник и периодически ем мясо кабана и лося, косули, но в августе не было никаких трихинелл, а сейчас показывает, это и напрягает. Ел чебуреки из лося и кабана тоже ел (но за 15 лет ничего не находили). Может это просто ложный показатель на трихинеллу от токсокар?

Да, такое может, т.к. оба паразита тканевые, могут быть перекрестные реакции.
Или вовсе результат на трихинеллы был ошибочным.
Но в любом случае ничего в медикаментозном плане предпринимать не требуется.

Инна, подскажите токсокары могут хронические быть с 2014 года? Потому что недомогания в виде болей в правом пореберье, то запоры, то диарея , то головные боли и астения с большим упадком сил началось после посещения Таиланда. Я бегал от одного врача к другому, от терапевта к кардиологу, затем к неврологу, и до психотерапевта даже дошел из-за сильных головных болей, астении и бессоницы и тревоги?

Да, токсокары в организме могут жить очень долго, давая достаточно неспецифические симптомы.
Единственное что диарею они не вызывают, т.к. они не являются кишечным паразитом, а живут они в мышцах.
Все остальное при токсокарозе встречается.

Принято

А бессоница и тревогу они могли спровоцировать?

И астенический синдром?

Принятый ответ

Да, это все вызвать они могли. У паразитов есть психогенное воздействие на организм, они выделяют продукты обмена веществ, которые для организма являются токсичными, аллергическими, отсюда возникают подобная симптоматика. И в основном такое воздействие возникает когда происходит не свежее заражение, а когда они уже давно присутствуют в организме.

Здравствуйте!
Обычно, если токсокароз клинически себя никак не проявляет, то лечение может не назначаться независимо от титра антител. Чаще жалобы могут быть на какие-либо аллергические проявления или на частые бронхо-легочные заболевания, могут быть признаки поражения печени (если нет других провоцирующих факторов). Неспецифические жалобы (головные боли, раздражительность и др.) тоже могли быть связаны с токсокарами.
Лечение рекомендуют для уменьшения количества токсокар в организме с целью уменьшения клинических проявлений. Если после лечения вам стало лучше, то необходимости в повторном лечении нет.
Антитела после лечения ведут себя всегда по-разному в зависимости от пациента. У кого-то они растут (в связи с разрушением гельминтов и выработкой дополнительных антител), у кого-то они снижаются , у кого-то остаются на том же значении.
Судить по антителам о выздоровлении очень сложно в таких случаях. Тем более они могут не снижаться очень долго, по некоторым данным в течение 3х лет.
Если вам стало легче и жалоб нет, то дополнительно лечение не требуется.
Трихинеллез достаточно редкий и тяжело протекающий гельминтоз, поэтому вне жалоб антитела расцениваются как ложноположительные.
Аскариды лечатся однократным приемом немозола, так что, если они были, то вы их пролечили.

Мария, подскажите токсокары могут хронические быть с 2014 года? Потому что недомогания в виде болей в правом пореберье, то запоры, то диарея , то головные боли и астения с большим упадком сил началось после посещения Таиланда. Я бегал от одного врача к другому, от терапевта к кардиологу, затем к неврологу, и до психотерапевта даже дошел из-за сильных головных болей, астении и бессоницы и тревоги?

Токсокары в среднем живут 10 лет, бывает, что пишут до 13-14 лет. Но обычно не дольше. Поэтому да, они могли быть с 2014 года.
Основной показатель эффективности лечения и заодно того, что токсокары могли до сих пор оставаться, это улучшение самочувствия на фоне лечения.

Они дальше не плодятся в организме? То есть разово заразился и в течении 10-14 лет они просто погибнут?

Нет, нет.
Попадают яйца и из них развиваются личинки. Вот сколько попало , столько и живёт.
Токсокары это что-то вроде аскариды у кошек и собак. Вот у кошек и собак они размножаются и те выделяют яйца с калом во внешнюю среду. Обычно заболевают при контакте с песком/землёй, если плохо руки мыть. Я думаю, на пляжах тоже есть возможность заразиться.
А у нас , т.к мы не окончательный хозяин, из яиц личинка развивается, а взрослые особи нет, и живут личинки в основном в лёгких или печени (то что лучше кровоснабжается и куда проще с током крови из кишечника попасть). Но могут попадать и в другие органы или мигрировать самостоятельно. Личинка размножаться не может. Поэтому, сколько попало, столько и живёт.

Еще подскажите аскариды у меня тоже скорее всего были или это перекрестная реакция от токсокар?

То есть в организме человека личинка тольео емть которая питается всем полезным которое предназначено для человека, а взрослая особь погибает или как не уловил?

Вы так и не ответили на первый вопрос, токсокары могли ли вызвать вме симптомы которые указал выше?

Взрослые особи только у кошек и собак, это их гельминты. У нас взрослых особей быть не может, поэтому их и не найдут, живут только личинки, которые не размножаются.
Аскариды , как и трихинеллы, могли быть перекрестно из-за большого количества антител к токсокарам. Трихинеллы практически 100% , а аскариды могли и быть, но они максимум живут год и сами погибают, поэтому длительной симптоматики дать на могли. Точно так же внутри нас аскариды новые не появляются. Для заражения нужны именно яйца.
Утомляемость, головная боль, любые длительно протекающие проблемы с ЖКТ могут быть признаком заражения токсокарами.

Последний вопрос, от них могла быть бессоница и последующая тревога?

Принятый ответ

Это могло быть как последствие плохого самочувствия длительное время, то есть постоянный стресс из-за невозможности найти причину плохого самочувствия, либо прямое действие личинки, если какая-то из них попала в головной мозг, но здесь скорее из проявлений будет головная боль.
Я такую возможность не исключаю, но реально доказать скорее невозможно. На МРТ вряд ли что-то увидят, если нет выраженного воспаления. А если бы оно было выраженное, то были бы не только головные боли, но и другие неврологические проявления в зависимости от зоны поражения. Если личинок немного и организм не ярко на их наличие реагирует, то в мозге может не быть никаких изменений совсем, а только временное раздражение сопровождаемое как раз головной болью.
Токсокароз вообще относят к забытым заболеваниям в зарубежной литературе, а у нас вообще какой-то свежей информации по данному заболеванию нет, клинических рекомендаций нет, поэтому не так много на что можно ориентироваться в плане тактики диагностики и лечения.

Здравствуйте. По представленным анализам можно сказать что произошло снижение титра антител с 1:3200 до 1:1600 после проведённого лечения токсокароза. Обычно пересдавать анализ крови на токсокароз лучше через 6 месяцев после лечения. Для подтверждения или исключения аскарид можно сдать анализ кала на яйца глистов 3 х кратно с разницей в 3-5 дней. + повторить анализ крови на трихинеллез через 4-8 недель (при росте показателей можно будет рассмотреть вопрос по лечению).