Вечерний Сон в 8 месяцев очень плохой

Подскажите что делать, сыну 8 месяцев стал очень плохо уходить в вечерний сон примерно к 18-19:00, ночью переодически просыпается либо поесть либо что б соску дали. Распорядок дня обычно такой: 7:40 подъем, 8-50-9:00 первый сон продолжительностью примерно час. 12:10 второй сон-продолжительностью 50 минут-1 час, третий сон в 15:40 продолжительностью 30-40 минут. К вечеру уже в 18-19 зевает, трет глаза хочет спать но уложить не могу, танцы с бубнами не помогают, вот уже к 20:30 засыпает от усталости. Я уже перестаю пытаться уложить его и пытаюсь чем-то занять, потому что сам играть не хочет только ноет и капризничает. Купаемся, даю бутылочку и долго засыпает. К 20:30-21:00 засыпает наконец на ночной сон. Веду дневник сна, в 7,5 месяцев мог спокойно на 3 сна укладываться с равными промежутками по вб между собой и хорошо уходил в ночной с 20-21 часу. В 8 месяцев началась свистопляска, спит плохо что приходится на 4 сна укладывать. Начали резаться зубы на нижней челюсти, уже больше 2 х недель не могут вылезти. Жутко его беспокоит, даю нурофен от боли на ночь. Как перевести его опять на 3 разовый сон и с равными промежутками что б не было вечерних капризов?

Нет
26 лет

Здравствуйте. Первое что бросается в глаза это слишком ранний первый сон, следовательно короткое время бодрствования между подъемом и первым сном 1 час 10 (20) мин это мало. Скорее всего первый сон наступает "по инерции". Время бодрствования до 2-го сна 2 часа 20 минут в принципе нормально, но можно и побольше. ВБ до 3-го сна 2 часа 30 минут - тоже хорошо. Но ВБ до ночного сна 1 час 40 минут этого мало, ребёнок буквально не успевает устать, поэтому его трудно уложить. Хочу обратить внимание, что возраст 7-9 мес - время когда биоритмы начинают перестраиваться, т.е уже не обязательно 3 дневных сна, достаточно двух.
Рекомендую увеличить время бодрствования. Примерное расписание такое: подъем 7:40, первый дневной сон 10:00-11:30, второй сон 14:30-16:00, отход к ночному сну 19:00.
Первые несколько дней будет сложно, ребёнок скорее всего будет капризничать из-за нового ВБ. Если вдруг ребёнок неожиданно уснёт на 10-20 минут, то не считайте это за сон. Если не получается выдержать 3 часа до отхода к ночному сну, то ложитесь во сколько получается. Вечерние ритуалы смещаются на немного ранее время, будет сигнализировать о скором отходе ко сну.
Зубки бесусловно осложняют ситуацию, но это временно, продолжайте использовать нурофен по необходимости, массаж десен.