Консультация педиатра /

Ребенка вырвало , может ли быть такое от того что переел? — вопрос №2556384

Здравствуйте! Ребенку 1 год, весь день все было хорошо, кушали как обычно ничего нового . Около 16:00 покушали полдник и потом пошли укладываться на вечерний сон, уснул и через пару минут вырвало фонтаном все содержимое желудка, потом уснул, вырвало еще раз совсем немного жидкостью, сразу успокоился уснул и в третий раз случились только позывы. Больше ничего такого не было, температуры и поноса нет

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер Александра.
По представленному вами описанию клинической картины не исключается как функциональное расстройство, так и начало вирусной кишечной инфекции.
После пробужден я сегодня постарайтесь больше не кормить ребёнка, или дать немного безмолочной каши.
Исключить на несколько дней молочные продукты, свежие фрукты и овощи.
Отпаивать, часто но дробно, маленькими порциями, чтоб не спровоцировать рвоту.
Дополнительно начать отпаивать на вторами электролитов- Оегидрон Дио, регидростандарт, адиарин регидрокомплекс.
Поправляйтесь скорее ?
Клиент
Мария Андреевна, спасибо большое ❤️ ребенок проснулся, достаточно бодрый , велел себя как обычно
Подскажите, пожалуйста, Если в течении суток повторной рвоты и других симптомов не будет , инфекцию можно исключить и ссылаться на переедание? Или может быть еще какая-то причина такой ситуации ? ??

Педиатр
Да, может быть банальное функциональное расстройство (просто переел, или плохо усвоилось), так бывает.
Наблюдаем ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Пока наблюдать возможно начало кишечной инфекции или функциональное нарушение пищеварения
Сейчас главное не допустить обезвоживания
Можно отпаивать Адиарином и просто водой 40 мл на кг в сутки давать по немного что бы не было рефлектора рвоты

рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое! ребенок проснулся, достаточно бодрый , ведет себя как обычно
Педиатр
Да если жалоб больше не будет то все хорошо
Но диету лучше пока соблюдал и воды пить больше
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Возможно Начало кишечной инфекции

Наблюдайте за состоянием ребёнка и Поите дробно, нормобакт аквабаланс, регидрон био