Ребенок 1,8 спал в кроватке с мышинным пометом
Добрый день. Были на даче. Ребенок 1,8 спал днем в кроватке... Мы не углядели. Что в ней были мышинные какашки. Переживаю ужасно. Я очень тревожная мать... Скажите пожалуйста, что делать, куда бежать? Может какую то вакцину. Боюсь за жизнь своего ребенка ужасно. Сколько инкуб. Период у страшных заболеваний? Спать теперь не буду вообще...
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило, подобные проявления не несут опасности для ребенка
Если это было однократно, не было прямого контакта с помётом мыши ( ребенок не ел, не трогал руками ), обычно, специальных действий не требуется
Рекомендуется наблюдение за самочувствием и поведением ребенка ближайшее время
Сколько инкуб. Период?
Как правило, в течение 3 - 5 дн
Принятый ответ
Здравствуйте, если малыш не прикасался к помету, не брал ручки и сами фекалии в ротик, вероятность чем-либо заразиться сводится к 0. Не переживайте, искупайте малыша и смените постельное бельё в кроватке.
Добрый день. К сожалению не знаю был ли контакт... Так как он там спал. Сколько инкуб. Период?
Если говорить о бешенстве тогда рисков нет, так как болезнь передаётся через слюну животных, а именно если животное укусит и при попадании слюны в рану, может произойти инфицирование.
А такие кишечные инфекции как сальмонеллёз, иерсиниоз могут передаться через фекалии мыши, здесь нужно наблюдать за состоянием малыша в течение одного-трёх дней могут проявиться симптомы.
А машинная лихорадка?
Да, возможно. На начальной стадии, это около 3 дней, первые признаки мышиной лихорадки напоминают грипп или острую вирусную инфекцию. Поэтому наблюдать пока
То есть если в первую неделю нет признаков, значит не заразился ? И все хорошо?
Да, даже меньше 3-5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Если не трогал ребёнок ручками и не тянул в рот, то не страшно, пока рекомендую наблюдение. Всю еду держать в пластике, чтобы грызуны не могли с ней контактировать. Сильно не переживайте, не все мыши больны. Проведите влажную уборку, все фрукты, овощи и ягоды тщательно мойте, продукты храните в холодильнике, закрытых контейнерах. Если и возможно заражение ГЛПС и Иерсиниоз- то только алиментарным путем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
К сожалению я не знаю, контакттрлвал или нет... Так как спал там... Скажите пожалуйста, сколько инкуб. Период?
И поддаются ли вообще эти болезни лечению?
не переживайте, это лечится
А в течение какого периода могут появится симптомы? Сколько длится инкуб период?
до 2 недель
Принятый ответ
Добрый день! Я прекрасно понимаю вашу тревогу и беспокойство.
Самое главное: сохраняйте спокойствие. Риск серьезных заболеваний в такой ситуации, хотя и существует, но является низким, сводится к нулю.
Сейчас рекомендуется провести обработку спального места, также вымыть ребенка ( переодеть, постирать всю одежду, в которой он был в кроватке). Наблюдать за ребенком , за общим самочувствием.
Основная опасность мышиного помета — это вирусы и бактерии, которые могут передаваться через вдыхание пыли с частицами высохших экскрементов (это главный путь заражения) или, реже, через контакт с руками и потом рот.
Наиболее известные заболевания:
· Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) — ее часто называют «мышиной лихорадкой». Передается в основном воздушно-пылевым путем.
· Лептоспироз — передается через воду и почву, загрязненную выделениями грызунов, но риск при единичном контакте с сухим пометом низок.
Для заражения нужна достаточно большая доза возбудителя. Кратковременный контакт со следами помета не означает, что ребенок обязательно заразится. Это достаточно редкое явление.
Добрый день. Спасибо за ответы, скажите пожалуйста, сколько инкуб. Период? Сколько быть на чеку?
Пожалуйста. Конечно, это почти казуистика. Но для спокойствия и понимания распишу подробнее.
· ГЛПС («мышиная лихорадка»): инкубационный период составляет 7-45 дней (в среднем 2-3 недели). Начинается болезнь внезапно, как резкий грипп: высокая температура (38-40°), сильная головная боль, боль в мышцах и пояснице, тошнота, иногда нарушение зрения. Важный признак — уменьшение количества мочи. У маленьких детей болезнь часто протекает в более легкой форме!
· Лептоспироз: инкубационный период от 2 до 30 дней (чаще 7-14 дней). Также начинается остро: с лихорадки, сильной мышечной боли (особенно в икрах), покраснения глаз.
Скажите пожалуйста, эти болезни вообще лечатся? Или летальный исход? У меня просто ужасная паника
Эти болезни лечатся. Хорошо поддаются лечению!
Сейчас нужно успокоиться. Они достаточно редкие.
Плюс важно понимать, что не все мышиные экскременты содержат патогены. То есть чаще всего они ничем не инфицированы.
Спасибо большое. Вы меня успокоили 🙏
Пожалуйста! Крепкого здоровья 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
Если малыш только находился рядом с мышином пометом, не ел его, не трогал его руками, в таком случае опасности нет. Заразиться какой-то инфекцией, находясь рядом нельзя.
Сейчас достаточно понаблюдать за малышом, принять ванну и сменить одежду
Добрый день. К сожалению я не знаю был ли контакт с кожей. Так как он там спал