Укусы или ветрянка?

Здравствуйте, ребенок 1,5 года, был у бабушки два дня, появились несколько укусов, подумали комар, мазали фенистилом и обработали зеленкой, вчера ребенка привезли домой, вызвали педиатра на дом, та сказала укусы, сегодня утром появились новые, дала фенистил в каплях, всю кроватку и весь дом проверила, никаких комаров нет, что это может быть? Фото прикрепляю

Нет
2 года
26 Мая ·Просмотров: 245·Анонимный пользователь

Добрый день. Ознакомилась с вашим вопросом. Жду фотографии что бы сказать более точно. Важное уточнение, есть высыпания на волосистой части головы?
Есть ли сыпь за ушами и на шее , и есть ли элементы с пузырьками?

Есть укус прям в ухе, в раковине, есть укус на голове в волосах

Я бы сказала что плотный укус

Пузырьков нет

Принятый ответ

Ознакомилась с фотографиями, все же больше данных за укусы насекомых, это могут быть не только комары , но и мошки .
При выраженном отеке, можно использовать Адвантан 0,1% или Комфодерм 0,1%

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото нельзя исключать укусы насекомых

Насекомых часто и не видно, но нередко они кусают детей дома (комары, мошки)

У детей может быть выраженная реакция с покраснением и отёком.

В таком случае рекомендуется обычно местно наносить охлажденный каламин
Или неотанин 3 раза в день

При сильном зуде и выраженной реакции в виде отека подключается адвантан коротким курсом 3—5 дней 1 раз в день

Выходя на природу, использовать любые спреи для обработки одежды от насекомых, разрешенных по возрасту

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания возникают при укусе насекомого ( комар, мошка) + аллергическая реакция на укус, т.к. достаточно сильный отёк.
Иногда новые высыпания могут появляться даже без укусов насекомых, как аллергическая реакция на предыдущие укусы.

В таких случаях рекомендуют:
1.Обработать высыпания антисептиком (р-рор хлоргексидина, мирамистин)

2.При зуде нанести противозудный лосьон (каламин, неотанин), либо антигистаминный гель (фенистил, диметинден)

3.Если зуд сильный - приём антигистаминных внутрь ( зодак/зиртек)

4.После обработки высыпания не трогать/ не чесать, часто мыть руки и коротко подстричь ногти, чтобы не травмировать и предотвратить присоединение инфекции.

5.При сильном местном отеке - крем адвантан/комфодерм тонким слоем 1-2 раза в сутки.

Здравствуйте, по фотографиям элементы больше похожи на укусы насекомых ( комары или мошки ), в таких случаях рекомендовано:для облегчения зуда смазывать место укуса лосьоном Каламин/гелем Поксклин/суспензией Циндол/cica-кремы(чем чаще, тем лучше); не расчесывайте (так как может присоединиться бактериальная инфекция, поэтому обязательно кротко стрижем ногти и при сильном зуде применять антигистаминный препарат в течение 5-7 дней);
( зодак или зиртек )

Здравствуйте!

По фотографии можно предположить укусы насекомых.

Детки в большей мере, чем взрослые, склонны к отечности при укусах насекомых.

В подобных случаях рекомендуют прием антигистаминных препаратов внутрь при выраженном отеке, либо зуде кожных покровов, а также нанесение Каламина.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенным фото элементы предположительно характерны для укуса мошек. В таких случаях рекомендуется местно наносить псилобальзам или неотанин спрей/крем (обладает противозудным эффектом).