Раздражение у ребенка

Здравствуйте! Ребенку год и три мес. Не аллергичная. Активно режутся жевательные зубы,слегка разжижился стул. Поменяла фирму памперсов. Не знаю на что,то ли на памперсы,то ли из-за жидкого стула появилось жуткое раздражение. Ранее эту фирму памперсов использовали,когда была маленькая. Раздражения ,опрелостей никогда ни на что не было. Мазала бепантеном,судокремом,присыпкой,сейчас адвантаном. Результата нет. Подскажите,что делать? К слову,был насморк,давала Зодак и даже на фоне зодака оно не уменьшилось

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному фотобольше похоже на проявления раздражительного характера по типу пеленочного дерматита, не исключается активация грибковой флоры частое явление для ребенка этого возраста

В подобных случаях рекомендуется минимизировать пребывание ребенка в памперсе, подмывать после каждого стула обычной водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Сергеевна, приложила 👌

Посмотрела, дополнила ответ выше

В подобных случаях, обычно рекомендуется применять Пимафукорт, курсом 10 дн, согласно инструкции и на этом фоне понаблюдать за характером высыпаний ближайшие дни

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Сергеевна, подскажите,мазать чем нужно?

Ответила выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо,увидела

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания характерны для пеленочного дерматита + присоединение вторичной инфекции.

В таких случаях рекомендуют:
-вернуть прежние подгузники, если была замена
- частые воздушные ванны
-не использовать влажные салфетки, а только подмывать под проточной водой.
-чередовать судокрем и пурелан жирным слоем после каждой смены подгузников.
- мазь пимафукорт 2-3 раза в сутки в течение 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо за ответ. Подгузники вернула прежние,эффекта все равно нет

Т.к. видны отсевы мелкой сыпи, не исключена грибковая инфекция, поэтому рекомендуют именно пимафукорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Вячеславовна, да,да,поняла. Благодарю Вас

Скорейшего восстановления!)

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Ознакомилась с фотографией.

Предполагаю, что у ребенка пеленочный дерматит с присоединением грибковой инфекцией.

Рекомендую сейчас:

-Наносить мазь для наружного применения Пимафукорт 3-4 раза в день 7 дней;

-Чаще устраивать воздушные ванны;

-Судокрем, цинковую пасту или Бепантен-крем наносить на место опрелостей при каждой смене подгузника;

-Подмывать ребенка сразу же после акта дефекации проточной водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лилия Шамилевна, спасибо большое за ответ. Разумеется подмываю обязательно,добавлю Пимафуцин и цинковую

Будьте здоровы🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно по фото проявление пелёночного дерматит с наслоением вторичной инфекции.

Возникает из-за мочи и кала, которые раздражают нежную кожу ребёнка.

В подобных случаях рекомендуют следующие мероприятия:
Минимизировать памперсы
Воздушные ванны чаще, попой голенькой лежим
Подмываться после каждого акта дефекации
Меняем памперс каждые 2 часа, особенно ночью
Салфетки влажные не используем
Присыпку тоже не используем , так как она сильно сушит и травмирует кожу
Судокрем /бепантен после каждого подмывания наносить

Также в подобных случаях рекомендуют использовать крем пимафукорт тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию можно предположить пеленочный дерматит ( вероятнее, проявления усилились на фоне жидкого стула). Также нельзя исключить присоединение вторичной инфекции.

В таких случаях рекомендуют :
- воздушные ванны;
- нанесение судокрема толстым слоем на сухую кожу ( то есть хорошо промочить перед надеванием подгузника);
- пимафукорт 3 раза в день, 7-10 дней.

Присыпку обычно не рекомендуют, так как из-за сыпучести и летучести может усилить проявления дерматита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо большое

Пожалуйста! Крепкого здоровья 🙏🏼

Здравствуйте, Екатерина .
По описанию и фото можно предположить пеленочный дерматит
В таких случаях рекомендуют :
- больше воздушных ванн
-исключить все гели для подмывания и влажные салфетки , подмывание только проточной водой
-Наружно использовать 1 раз в день пимафукорт тонким слоем 10 дней
-После подмывания под подгузник деситин крем 10 дней .
Будьте здоровы !🌸❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Алексеевна, благодарю 🙏